Сб, 20.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 12
Гостей: 12
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Вересень » 1 » Экскурсия по брянским стадионам
19:25
Экскурсия по брянским стадионам

Здоровый образ жизни требует размаха. Для этого в каждом приличном городе имеются стадионы — «сооружения для спортивных состязаний с футбольным полем, беговыми дорожками, местами для прыжков и метаний, площадками для спортивных игр и трибунами для зрителей». В Брянске мы их насчитали одиннадцать — как игроков в футбольной команде.

И как футболисты, городские стадионы сейчас – в разной степени «годности». Корреспондент «Брянской улицы» посетил все и делится знаниями.

Советский район

Стадион «Динамо»

«Динамо» — главный стадион города и области. Построенный еще в 20-х на тогдашней окраине Брянска, он пережил две реконструкции: в начале 60-х — тогда местная футбольная команда начинала выступления во всероссийских соревнованиях, и в начале 2000-х. 15 лет назад были отстроены новые трибуны, оборудованы раздевалки для игроков и судей, обустроены новые подтрибунные помещения.

В 2004 году в рекордные сроки был налажен подогрев для поля, что позволило, согласно тогдашнему регламенту 1 дивизиона первенства РФ, проводить матчи поздней осенью и ранней весной. В 2008 также введена в строй была новая система освещения (старая вышла из строя в 90-е годы).

Появление два года спустя нового генерального спонсора, позднее владельца клуба «Динамо», ООО «Энергострим», вызвало к жизни очередные планы реконструкции: собирались расширить число посадочных мест до 13,5 тысяч мест, вдвое увеличить навесы для зрителей, установить оборудование для телетрансляций — предполагалось, что брянское «Динамо» выйдет в премьер-лигу.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/14750861.jpg

Однако «Энергострим» постигла немилость руководства страны, и масштабные проекты пришлось оставить. Стадион по-прежнему в собственности Брянской области, им распоряжается управление домами администрации Брянской области.

Директор управления Александр Медведев отказался отвечать на вопрос, в какую конкретно сумму обходится содержание стадиона. Видимо, посчитал эту информацию секретной.

Общее состояние стадиона, в сравнении с аналогичными объектами в других городах, пристойное. Правда, некоторые брянские спортсмены считают: качество футбольного поля ухудшилось в сравнении с тем, что было сразу после реконструкции. Но даже если это и так, другим аренам региона до динамовской арены в этом отношении далеко. Есть один существенный минус для болельщиков-автовладельцев: отсутствие мест для парковки в ближайших окрестностях стадиона. В этом плане ситуация, например, в Орле гораздо лучше.

Стадион БГИТА

Стадион БГИТА, хотя теперь правильно говорить БГИТУ, расположен близ троллейбусного депо №1 и студенческого городка инженерно-технического университета. В свое время там играл сам Ринат Дасаев.

В 1999 году в Брянск приехала команда ветеранов, плюс шоу из звезд, в числе которых был известный телеведущий, Владимир Соловьев. Компанию эту пригасили тогдашние антилодкинские оппозиционеры. Посему на «Динамо» её не пустили. И отправились они играть на БГИТА, или, по старинке — «на БТИ». Там прославленный голкипер ощутимо стукнулся головой об одну из стоек ворот, что не помешало ему завершить матч.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/93079793.jpg

«БГИТА» даже среди брянских стадионов отличался отвратительным качеством поля, которое представляло из себя настоящую «полосу препятствий». Несколько лет назад на стадионе стала базироваться футбольная команда «АрсенаЛ» — по сути, частный клуб, принадлежащий брянскому адвокату Евгению Панченко.

В содружестве со спортивной кафедрой и руководством академии поле было приведено в относительный порядок. «АрсенаЛ» некоторое время защищал и спортивную честь БГИТА, нося двойное название. В прошлом году пути «АрсенаЛа» и вуза разошлись. Однако после скитаний «канониры» в нынешнем году вернулись на прежний стадион.

Бежицкий район

«Десна»

Построенная в середине 60-х, «Десна» являлась самой вместительной спортивной ареной области – 20 тысяч зрительских мест против 11 тысяч на «Динамо». Правда, бежицкая футбольная команда на всесоюзном уровне играла недолго – всего пару сезонов. При том «Десна» принимала престижные и представительные легкоатлетические турниры, поэтому известна, прежде всего, как легкоатлетический объект.

В «новые российские» времена играли здесь и профессиональные футбольные команды: «Спартак» в конце 90-х, и «Динамо» в 2003 – когда шла реконструкция собственной арены.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/12299533.jpg

В последующий год стадион, оставаясь в областной собственности, постепенно погружался в запустение. Одна из трибун пришла в аварийное состояние, частично рухнула и была демонтирована. В то же время футбольное поле оставалось довольно неплохим, а неподалеку от главной арены сооружено было поле с искусственным покрытием. Удовлетворительно выглядят подтрибунные помещения и раздевалки.

Как сообщил председатель областного спорткомитета Валерий Корнеев, «Десну» ожидает полная реконструкция. Точнее, будет выстроен новый стадион – с тремя тысячами зрительских мест. «Больше не надо – считает Валерий Владимирович – «Зенит» и ЦСКА туда не приедут».

Покрытие футбольного поля будет естественным – со слов Корнеева, в прошлом известного футболиста, можно понять: к искусственным полям он относится скептически, считая их вредными для здоровья.

Стоимость реконструкции должна «потянуть» на 400 миллионов рублей. Надо сказать, что для областных соревнований три тысячи зрительских мест – это много. А вот для всероссийских всё же маловато.

Впрочем, по словам Корнеева, для легкоатлетов в Соловьях будет строиться новый современный комплекс, который обойдется примерно в миллиард.

Учебно-тренировочная база «Динамо»

В свое время в микрорайоне «Отрадное», на окраине Бежицы, находился стадион «Волна», принадлежащий Электромеханическому заводу. В начале 2000-х здесь возведена была база футбольного клуба – она стала одним из памятников президенту «Динамо» Евгению Синяеву.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/28535115.jpg

Кроме имевшегося естественного поля, было уложено еще одно, с искусственным покрытием. На обеих полях проводились матчи, в том числе и третьего дивизиона -первенства РФ (ЛФЛ), где выступал динамовский дубль. Кроме того, «базовским» полем пользуются участники чемпионата области. Сейчас там играет команда «Бежица».

«Камвольщик»

В отличии от «Десны» и динамовской базы, стадион «Камвольщик» находится в городской собственности и состоит на балансе спорткомбината «Десна».

Об этом объекте немало писали, говорили еще больше. Строился он с размахом. Два поля — основное и запасное, мачты освещения, трибуны, даже что-то вроде ложа прессы и почетных гостей. С конца 80-х стадион стал приходить в упадок. Неухоженное поле становилось все более и более скверным, скамейки на трибунах ломались.

Стадион и его окрестности служили и служат местом посещений окрестных жителей — особенно активных, конечно же, когда здесь проходят футбольные матчи. Последствия зрительской любви к футболу потом видны на стадионе долго: обилие пустых пластиковых бутылок, пакетов из-под пивных закусок и прочего мусора.

Андрей Цыганков, заместитель председателя городского спорткомитета, настаивает: спорткомбинат содержит стадион, «исходя из имеющегося финансирования».

— Весной восстанавливают скамьи, регулярно проводят уборку мусора. Перед футбольными матчами делают разметку. Если бы мусор там не убирался, «Камвольщик» давно превратился бы в свалку. Вы там бывали — видели, сколько остается всего к вечеру?

Привести в порядок поле мешает, впрочем, не только отсутствие денег.

— Если весной засевать траву — придется закрыть футбольное поле Нельзя будет не только игр проводить – даже гулять жителям. Мы этого сделать не можем.

Володарский район

Стадион имени Брянских Партизан

Стадион «Брянских Партизан» всегда считался третьим по значению в городе – после «Динамо» и «Десны». Сейчас, пожалуй, уже и вторым.

— В 2010 году, начали реконструкцию стадиона, его спортивного ядра: футбольного поля, мест для зрителей, легкоатлетического комплекса — говорит Андрей Цыганков – Не могу сказать, что мы всё там сделали отлично. Но определенно — удовлетворительно. Постелили футбольное поле с искусственным покрытием, сделали беговые дорожки — резиновые, однослойные. На большее рассчитывать не позволяют нам финансы.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/71157865.jpg

На недостаток финансирования обращал внимание также исполняющий обязанности директора детско-юношеской школы «Партизан» Алексей Лабудкин. Именно в непосредственном ведении школы находится стадион. По словам Лабудкина, полиуритановое покрытие поля необходимо обновить – иначе оно начнет приходить в негодность.

— Город денег нам практически не даёт – говорит Лабудкин – только область выделила средства на настил беговой дорожки.

Между тем, надо завершать реконструкцию одной трибуны и приниматься за другую. Еще одна проблема – старый земельный спор. Когда-то, в начале 90-х, участок земли возле центрального входа на стадион, передали одной из коммерческих структур. В настоящее время фирма эта отошла в небытие, статус земли неясен.

— Если бы участок этот был закреплен официально за нами, мы могли бы начать уже сейчас там работы. – говорит директор ДЮШ «Партизан».

«Локомотив»

«Локомотив», он же ЖДМ (это название расшифровывается как «Железнодорожные мастерские» и используется в обиходе, чтобы отличить стадион от тезки в Фокинском районе) расположен в очень удобном месте. Рядом жилой массив и дом культуры имени Горького. В общем-то, подобно «Камвольщику», поле и использовали долгое время под прогулочную площадку. Какой-то порядок стали наводить, когда «Локомотив» передали спортшколе «Партизан». Несколько улучшили поле, поставили скамейки для зрителей. Соорудили беговые дорожки – правда, не резиновые, как на «Партизане», а бетонные.

Стадион Большого Полпино

Данный объект пока не обладает никаким статусом – он не числится ни в городской собственности, ни, тем более, в городской. Однако права на участок закреплены за футбольным клубом «ПолПинка», выступающим в чемпионате Брянской области. Стадион открылся в 2011, в этом и двух следующих сезонах «ПолПинка» проводил на нем свои матчи.

Качество поля вызывало серьёзные нарекания, как и отсутствие раздевалок. И с 2013 «ПолПинка» вернулась на стадион «Брянских Партизан».

Однако вице-президент клуба Леонид Дашунин не оставляет надежд довести стадион «до ума»:

— Снова засеваем поле, строим раздевалки.

Фокинский район

«Спартак»

«Спартак» — бывший спорткомплекс «Юность» сейчас находится пол эгидой спорткомбината «Спартак». Он единственный из городских стадионов, который сейчас получает постоянное бюджетное финансирование. Остальные, по словам А. Цыганкова, на самоокупаемости: существуют за счет спонсоров или услуг.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/04866226.jpg

В последние годы на стадионе проведена серьезная работа: полностью реконструирована южная трибуна, оборудованы раздевалки, душевые. Футбольное поле поддерживается в порядке — если не в образцовом, то в приемлемом. Однако недостаток денег не даёт развернуться. В частности, финансовое состояние не позволяет начать реконструкцию другой, северной трибуны.

— Мы фактически на самоокупаемости – говорит директор спорткомбината «Спартак» Игорь Гончаров. – Из бюджета деньги получаем только на зарплату. В остальном средства изыскиваем сами. Зимой, к примеру, зарабатываем за счёт катка.

«Локомотив»

Стадион находится в ведении спорткомбината «Спартак». Как и «Локомотив» в Володарском районе, пребывал в запущенном состоянии. Однако какие-то работы там ведутся. Поле, по словам А. Новикова, приведено к размерам, соответствующим стандартам.

Здесь проходят футбольные матчи — хотя ни одна из «областных команд», даже третьего дивизиона, не указывает «Локомотив» в своей заявке. Здесь проводит занятия по физкультуре 35-я школа.

ФОК в Белых Берегах

Сам ФОК состоит на балансе спортивной школы «Локомотив», специализирующейся на борьбе. Однако есть здесь и футбольные поля, причем два: основное и запасное, и неплохие трибуны.

http://stadiums.at.ua/_nw/235/75226820.jpg

По общему состоянию и благоустройству стадион белобережского ФОКа – один из самых лучших в городе, если не в области.

Брянская улица
заглавное фото: fc-tambov.ru



Просмотров: 3010 | Добавил: leonid | Теги: обзор, фото, Брянск | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 61 2 3 4 5 6 »
+1   Спам
1 Shima   (01.09.2015 20:16) [Материал]
ахахха
на фотографии вместо спартака брянского - наша юность, петрозаводская))

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024