Пт, 29.03.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Вересень » 15 » Как киевляне борются за стадион "Старт" (ФОТО)
09:54
Как киевляне борются за стадион "Старт" (ФОТО)

В Киеве разгорается очередной скандал вокруг знаменитого стадиона "Старт". Снова возникли разговоры о строительстве огромного жилищно-офисного комплекса с торгово-развлекательными помещениями рядом с футбольным полем, где состоялся известный "Матч Смерти" между киевской командой "Старт" и нацистами в годы оккупации Киева.

Поводом для беспокойства стало решение Окружного админсуда, который дал застройщику "зеленый свет". Власти же обещают, что никакой стройки на месте стадиона не допустят.

СУДЫ. Война за территорию стадиона "Старт" идет уже несколько лет. Одни суды становятся на сторону застройщика, которому еще в 2010 году здесь было выделено 4,8 га, другие — на сторону общественности, которая пытается сохранить этот небольшой уголок, где можно не только позаниматься спортом, но и просто погулять.

И хотя проект строительства предусматривал сохранение стадиона (снос существуещего и строительно небольшого стадиона рядом), жители боятся, что рано или поздно он исчезнет окончательно.

"Знаем мы, как это делается. Сначала его закроют, и нам запретят там гулять. А потом там появится крытая парковка или теннисные корты для избранных", — подозревает Наталья Мирошниченко.

Точку в этом споре должно было поставить решение Киеврады, принятое 4 марта 2015 года: тогда депутаты проголосовали за то, чтобы забрать землю у застройщика. Но не прошло и полгода, как Окружной админсуд принятое Киеврадой решение отменил.


Проект. Так планировали застроить территорию стадиона

СПОРТ И ОТДЫХ. Вчера мы побывали на стадионе и убедились: он очень нужен местным жителям, несмотря на то, что в него давно никто не вкладывал средств. Здесь старые покосившиеся заборы, а большинство скамеек — поломаны. На поле играют в футбол, рядом гуляют мамы с колясочками, кто-то вышел на пробежку, детвора катается на самокатах...

Люди готовы горой стоять за последнее в микрорайоне место для отдыха и спорта.

"Нам некуда идти. Мы выросли на этом стадионе, сейчас сюда ходят наши дети. Здесь не только спортом занимаются — летом, к примеру, мы проводили ярмарку, где собирали средства на аптечки для наших бойцов. Тут проходят кинопоказы… Это место принадлежит всем людям, а не кому-то одному!" — говорит местная жительница Оксана Пушкаш.

По ее словам, в конце лета на территории стадиона уже были замечены экскаваторы, которые рыли какие-то ямы. Также люди жалуются, что застройщик не встречался с жителями и не обсуждал с ними свои планы. Нам связаться с представителями застройщика вчера тоже не удалось.

НЕ ОТДАДУТ. В мэрии обещают, что никаких новых высоток на месте стадиона не будет.

"Сегодня мы подадим апелляцию на решение суда. Мотивация судей, которые его приняли, непонятна. Также решается вопрос о возвращении стадиона в коммунальную собственность. Когда это будет сделано, можно будет официально вкладывать средства в развитие его инфраструктуры, а также сделать стадион более современным", — уверяет мэр Киева Виталий Кличко.

Поддерживает его и глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. Но некоторые киевляне засомневались — мол, обещания от властей слышали и раньше, а опасность застройки стадиона не исчезла до сих пор.

Сегодня



Просмотров: 1642 | Добавил: stadiums | Теги: фото, киев, стадион старт | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024