Чт, 25.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Листопад » 11 » Реставратор: «Барельефы московского стадиона «Динамо» в силу возраста находятся в аварийном состоянии»
19:51
Реставратор: «Барельефы московского стадиона «Динамо» в силу возраста находятся в аварийном состоянии»

В рамках реконструкции Центрального стадиона «Динамо» в Москве реставрационная мастерская «Наследие» будет реставрировать гипсовые барельефы советского скульптора Сергея Меркурова, которые более 80 лет украшали портики Северной и Южной трибун стадиона.

«Нам предстоит колоссальный труд по выполнению научно-исследовательских работ. Сами барельефы достаточно объемные, при этом толщина их несущего массива небольшая – всего 4 см, что в целом способствовало их разрушению.

Северные композиции сохранились хуже, поскольку были сильнее подвержены воздействию ветра и влаги. И, конечно же, в силу своего возраста – свыше 80 лет, барельефы находятся в аварийном состоянии.

Но мы не теряем оптимизма в плане их восстановления – будем собирать композицию из всех частей, которые имеют точку контакта для склеивания.

«Плавающие» части, которые сейчас выглядят, как крошка, тоже обязательно найдут свое контактное место. Это крайне важно для восстановления всей композиции барельефов», – комментирует реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре Инна Пчелова.

Разработанный «Наследием» проект реставрации барельефов в дальнейшем необходимо будет согласовывать с Департаментом культурного наследия Москвы.

В целом, необходимость реставрации всех барельефов с Москомнаследие уже согласована. Барельефы были демонтированы в 2012 году и помещены на временное хранение в здание теннисной академии.

Процессом демонтажа занималась реставрационно-строительная компания «Аттика».

Фото барельефов 2010 года:


Северная трибуна. Левый фрагмент

Северная трибуна. Правый фрагмент


Северная трибуна. Центральный фрагмент


Южная трибуна. Левый фрагмент


Южная трибуна. Правый фрагмент


Южная трибуна. Центральный фрагмент

Sports.ru
фото: synthart.livejournal.com



Просмотров: 1553 | Добавил: КУБ | Теги: цс динамо, москва, фото, ВТБ Арена, Инна Пчелова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024