Сб, 20.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 13
Гостей: 13
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 7 » РФПЛ 2015/16. 18-й тур. Посещаемость
14:00
РФПЛ 2015/16. 18-й тур. Посещаемость

Обзор посещаемости 18-го тура РФПЛ 2015/2016.

ОБЗОРЧИК

Вот и закончилась осенне-зимняя агония в чемпионате России. Если быть конкретнее, то ноябрь-декабрьская. Всего за 6 туров, состоявшихся в этот период, добили среднюю посещаемость, так старательно заработанную за первые 13.

http://i.imgur.com/MaMg3Gp.png

Справедливости ради, в прошлом сезоне до зимнего перерыва матчей с посещаемостью меньше 10 тысяч было на 2 больше. Но тогда была в лиге залетная команда под названием "Торпедо", а "Уфа" проводила домашние игры где угодно, но только не в Уфе.

Сейчас же, много факторов сложилось не в пользу. Аховая экономическая ситуация, когда нужно считать каждую копейку (на этом фоне клубы не снижают цены, а наоборот, повышают), отсутствие должной инфраструктуры, маркетинга, работы с болельщиками, раннее наступление зимы в восточной части РФ. 

Но ведь раньше ходили, когда трава была зеленее.

И на футбол, и на баскетбол, и на хоккей (когда еще думать не думали о КХЛ), и волейбол, и на мини-футбол (автор подтверждает), и на хоккей с мячом! Ходили семьями, друзьями, домами, районами. 

Памятны еще аншлаги в Екатеринбурге на баскетбольные "Евраз" и УГМК (в то время ходил город, а не работники завода), аншлаги на "ВИЗ-Синару", когда билетов не было за неделю. Теперь на матчи ходят лишь фанатеющие. Что это? Приелось, неинтересно, скучно, лучше сходить в клуб/кино? 

Проблема посещаемости не только в российском футболе, она во всем российском спорте. Начиная от якобы популярного хоккея до упавшего на дно баскетбола.

Ну и собственно про прошедший тур. Могу "поаплодировать" составителям календаря. Поставить матчи на конец рабочей недели, отменить игры кубка России и в итоге оставить все как есть. БРАВО! Но, совершенно неожиданно для этих составителей, назло, 18 тур оказался лучше 5 предыдущих!

"Спартак" ожидаемо завершает первую часть сезона на первом месте. Но только по посещаемости. Что неудивительно, имея на руках самый вместительный на данный момент в РФ стадион. Ожидаемо не было аншлага с "Крылышками". Киваем головой на пятницу.

"Зенит" даже с низкой для себя посещаемостью умудряется идти следом за московской командой. Вот и с "Уфой" трибуны "Петровского" были заполнены лишь на 70%.

Жаркое (не по погоде) краснодарское дерби привлекает зрителей больше, чем игры местных команд с "Зенитом" и ЦСКА. Это удивительно. На каком бы месте ни были команды, противостояние соседей выглядит более привлекательным. Ведь обыграть соседа принципиальнее.

Слухи об уходе Бердыева так часто появляются в СМИ, что на месте ростовчан я бы ни одного домашнего матча не пропускал. А вдруг один из них окажется последним для Курбана Бекиевича?

"Локомотив" с ЦСКА тоже соседи, и географические, и по посещаемости. Проблему "Локо" обсасывать в очередной раз нет желания, в Перми же зима и только на условную "Барсу" болельщик бы пошел хоть в ураган.

"Мордовия", в отсутствие подмосковного "Торпедо", прочно оккупировала последнюю строчку. Самое забавное, что и в чемпионате, и по средней посещаемости. Неужели в предверии ЧМ-2018 саранцам замаячил вылет?

"Динамо" тоже стремительно летит на дно на всех фронтах. До зоны вылета всего 5 очков, а последние 3 домашние игры посетило в сумме 10 916 зрителей. Успех. Это чуть больше вместимости самого маленького стадиона в лиге, что находится в Екатеринбурге.

Не особо много надежд на весеннюю часть, так как открытие арен ЦСКА и "Краснодара" может и не состояться в этом сезоне, очень много работ необходимо провести и там, и там. Время покажет. 

Блог не прекратит совсем работу на время зимнего перерыва, что-нибудь интересное будет печататься. Заместить футбол всегда есть чем, было бы желание и интерес. Всем хорошего времяпрепровождения!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Блог Посещаемость матчей РФПЛ
фото: championat.com



Просмотров: 2409 | Добавил: [io] | Теги: рфпл, посещаемость | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 61 2 3 4 5 »
+5   Спам
1 ittrainbow   (07.12.2015 16:55) [Материал]
если честно то я не стал бы утверждать что тур в будни так уж плохо повлиял на посещаемость

многие сходили по принципу "ну, на футбол после работы и отмучались, а в выходные своими делами займемся" smile

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024