Ср, 24.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 15
Гостей: 15
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Січень » 31 » Анатолий Колоша: «Намерены полностью обновить состав техники по уходу за газонами»
11:10
Анатолий Колоша: «Намерены полностью обновить состав техники по уходу за газонами»

На днях из английского Ипсвича вернулся заместитель директора киевского стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского Анатолий Колоша, где ознакомился с последними новинками в области производства техники по уходу за футбольными газонами.

О своих впечатлениях от поездки он рассказал в интервью официальному клубному сайту.

- В прошлом году президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис сказал, что будет развивать инфраструктуру спортивных сооружений клуба. В частности, были реконструированы поле стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского и два поля на базе в Конча-Заспе.

Думаю, это только начало. Конечно, в связи с этим встал вопрос обслуживания газонов более современной техникой, чем у нас есть на данный момент.

Моя первая поездка в Англию состоялась 20 лет назад, и отправил меня туда тогдашний президент ФК «Динамо» (Киев) Григорий Суркис.

Итогом той поездки стало приобретение, первыми в Украине, настоящей профессиональной техники для обслуживания футбольных полей – стрижки, ухода за ними, внесения различных сыпучих веществ, аэрации, улучшения дренажной поверхности почвы и т.д.

Помню, что тогда мы приобрели техники на 250 тысяч фунтов стерлингов – большие деньги по тем временам.

Когда вопрос обновления техники встал на этот раз, мы вместе с руководителем направления инфраструктурных проектов ФК «Динамо» (Киев) Андреем Пантюховым вновь поехали в английский Ипсвич.

Нас очень хорошо встретили, была довольно насыщенная трехдневная программа. В частности, мы ознакомились с компанией, которая работает с 1832 года и является родоначальником механизмов по строительству, обслуживанию и эксплуатации футбольных газонов.

Сейчас у компании американские владельцы, она занимается не только изготовлением сельскохозяйственной техники, но и производством и уходом за военной техникой – самолетами, вертолетами и т.д.

Качество продукции, конечно, улучшилось, появились более усовершенствованные машины и более мощные по своему объему.

К примеру, на базе ФК «Ипсвич», где нам удалось побывать, есть 20 футбольных полей, которые обслуживают всего восемь человек, и все это благодаря новой современной технике.

Но при этом и нагрузка на поля там, честно говоря, в разы меньше, чем на нашей базе в Конче-Заспе...

Также мы побывали на заводе, нас ознакомили с производством техники. По сравнению с моим первым приездом в Англию, все, конечно, изменилось.

Практически все стало автоматизированным, начиная от нулевого цикла и до конечного, но при этом некоторые процессы продолжают делать вручную, что, несомненно, повышает качество продукции.

- На каких марках техники остановили свой выбор, какие понравились больше всего?

- Из образцов техники, которые мы предлагаем для Конча-Заспы, могу отметить машины марки Jacobsen 250 и Jacobsen 305. Они имеют захват три метра, скорость – 25 км/ч, благодаря чему стригут поле стандартных размеров всего за 15 минут.

Судя по этому, не удивительно, что в Англии две машины могут справиться с двадцатью полями за один рабочий день...

Также мы остановили свой выбор на технике марки Mastiff, которая является лучшей на данный момент для качественной подготовки футбольных газонов, американской фирмы Mataway, которая подсеивает и улучшает структуру поверхности газона, а также машинах марки Cushman Topdresser, которые рассыпают сыпучие вещества на поля.

Все свои пожелания мы высказали президенту клуба Игорю Суркису, и теперь все будет зависеть от его решения. Намерены полностью обновить состав техники, которая нам служила на протяжении последних двадцати лет.

- Можете раскрыть секрет газонов на английских стадионах, которые выдерживают колоссальное количество матчей в течение одного сезона? И так каждый год...

- Могу сказать, что на стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского в прошлом году также выпала немаленькая нагрузка. При этом у нас стадион не элит-класса... А вот НСК «Олимпийский», который таковым считается, далеко не всегда может похвастаться, в отличие от нашего стадиона, газоном высокого качества.

Когда я впервые приехал в Англию, мне удалось познакомиться с Аланом Фергюсоном. У себя в Ипсвиче он имел лучший газон на Туманном Альбионе, я, в свою очередь, имел лучший газон не только в Украине, но и в странах бывшего Союза.

Мы очень долго общались, делились своим опытом, и пришли к выводу, что все зависит от техники. Срез травы и дерна, равномерное распределение сыпучих веществ, подсев, аэрация – со всем этим, бесспорно, машина справится намного быстрее и качественнее, чем люди.

Нынешний гринкипер «Ипсвича» очень удивился, узнав, что мы заменили дерн на своих полях, ведь это дорогое удовольствие. В Англии эта процедура стоит около миллиона фунтов стерлингов (в Украине – около 1,5 миллиона гривен, то есть в 30 раз дешевле).

Таким образом, благодаря автоматизированной технике небогатые клубы поддерживают поля в прекрасном состоянии на протяжении нескольких лет, а такие гранды, как «Манчестер Юнайтед» или «Челси», могут позволить себе менять дерн хоть после каждого сезона. Вот в этом и есть главный секрет их полей.

ФК Динамо Киев



Просмотров: 1077 | Добавил: stadiums | Теги: анатолий колоша, Конча-Заспа, Ипсвич, киев, Тренировочные базы, Портмен Роуд, Стадион Динамо им. Лобановского, газон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024