Сб, 20.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 12
Гостей: 12
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Березень » 11 » Гастарбайтеры на стройке стадиона в Нижнем Новгороде прекратили работу
21:23
Гастарбайтеры на стройке стадиона в Нижнем Новгороде прекратили работу

Субподрядчик задолжал рабочим двухмесячную зарплату, строители боятся остаться без денег.

Более 250 рабочих из Центральной Азии, которые работают на строительстве стадиона для ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, прекратили работу из-за невыплаты им зарплаты.

"Денег нет"

По словам строителей, они уже больше двух месяцев не могут получить свои деньги от ООО "Ма-На Строй". В компании, в свою очередь, в разговоре с рабочими ссылаются на отсутствие выплаты от генподрядчика – "Стройтрансгаза".

"По контракту зарплату они могут задерживать только до 30 дней. Поэтому с этого месяца мы прекратили работу. Вот уже девять дней сидим без дела.

Около 250 узбеков и 10-15 таджиков... А ведь это проект мирового масштаба", – рассказывает рабочий по имени Улугбек (имя изменено), связавшийся от лица своих коллег с узбекской службой Радио Свобода.

На данном этапе строительство спортивного объекта "Стадион Нижний Новгород", по утверждению рабочих, ведут три турецкие компании. Но проблемы с задержкой зарплаты есть только у одной.

Строители предполагают, что причина задержки финансирования – экономический кризис, а не ухудшившиеся отношения РФ с Турцией.

Вскоре после того, как Турция сбила российский бомбардировщик, из Турции в Россию был ограничен импорт продовольствия (прежде всего овощей и фруктов), турецким строительным и туристическим компаниям запрещен бизнес в РФ (за рядом исключений), а российским предприятиям запрещено нанимать на работу сотрудников с турецким гражданством.

"Когда эти проблемы между странами начались, мы не вышли на работу несколько дней. Прошли рейды ФМС, задержали и депортировали турецких граждан, но нас не тронули. Сейчас в этих строительных компаниях нет турецких граждан. Турки, которые остались, являются гражданами РФ", – утверждает Улугбек.

В "Ма-На Строй" рабочим обещали выплатить их зарплаты, когда возобновится финансирование от застройщика. Но когда это случится, субподрядчик не смог ответить.

****

Представитель ОАО "Стройстрансгаз" в Нижнем Новгороде Александр Батуев в интервью Настоящему Времени опроверг информацию, что генподрядчик задерживает выплату субподрядчикам.

"Это не так. У нас все выплаты производятся в срок. Более того, работы ООО "Ма-На строй" были проавансированы... К сожалению, субподрядчик не выполнил своих обязательств перед рабочими. Мы обязательно постараемся изучить ситуацию и разрешить имеющиеся проблемы", – сказал он.

На момент публикации данного материала редакции не удалось связаться с турецким субподрядчиком.

Строительство футбольной арены на 45 тысяч мест было начато в 2015 году и должно быть завершено к ноябрю 2017 года.

Стоимость проекта оценивается в 16,756 млрд рублей. Генподрядчиком выступает ОАО "Стройтрансгаз", входящее в бизнес-империю российского предпринимателя Геннадия Тимченко.

9 марта "Стройтрансгаз" выпустил промо-ролик, где показано состояние строительных работ на новом стадионе на конец февраля 2016 года.

По сообщениям СМИ, недавно был утвержден новый график работ, по которому застройщик планирует окончить монтаж металлических конструкций кровли на три месяца раньше срока.

Настоящее Время
фото: Анатолий Лаптев



Просмотров: 2523 | Добавил: пинчук | Теги: Александр Батуев, Видео, Стадион Нижний Новгород, нижний новгород, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 131 2 3 4 »
-11   Спам
1 poch   (11.03.2016 22:57) [Материал]
Оказывается, рабочий по имени Улугбек не готов принимать оплату духовностью и скрепами.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024