Вт, 23.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Березень » 13 » Футбольной сборной Латвии, возможно, будет негде играть
10:38
Футбольной сборной Латвии, возможно, будет негде играть

Сборная Латвии по футболу может остаться без крыши над головой — точнее, без стадиона, на котором можно проводить международные встречи под эгидой УЕФА. И рижский стадион Daugava, многомиллионная реконструкция которого должна начаться в ближайшее время, тоже не изменит ситуацию, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Первый этап реконструкции стадиона Daugava — что находится близ Деглавского моста — должен быть завершен уже в 2018 году — как раз к столетию Латвии.

Тогда здесь появятся новые трибуны вместительностью почти что вдвое больше нынешней, вместо 5 600 зрителей — 10 400.

Но открылась другая проблема: как оказалось, после того как весь спортивный комплекс Daugava будет построен, стадион не сможет принимать футбольные соревнования международного уровня.

«Был выбор: что мы будем строить за доступные средства. Либо национальный, спортивный, футбольный стадион — и тогда это невозможно сделать за деньги европейских фондов.

Либо доступную для общества спортивную и культурную инфраструктуру, сохраняя национальный статус», — пояснил LTV7 Элмар Мартинсонс, член правления управляющей стадионом Daugava одноименной государственной компании.

Именно на это — на культурно-спортивную инфраструктуру — Европа готова выделять средства. В данном случае — 40 миллионов евро из необходимых 47 млн. евро.

На эти деньги планируют не только отремонтировать трибуны, но и заново построить ледовый холл, эстакаду для старта бобов, площадку для тренировок и легкоатлетический манеж. Плюс благоустроить территорию в 10 с половиной гектаров.

Ожидалось, что международные соревнования по футболу будут проходить на стадионе на ул. Кришьяна Барона (бывший стадион Латвийского университета в районе ул. Эрглю).

Его реконструкция уже началась, в Интернете идет отсчет до первого матча на этом стадионе. Осталось 455 дней и 11 часов.

Предполагалось, что сборная сыграет там уже летом 2017 года. Правда, оказалось, что проект подорожал. И строительство так называемого «Футбольного дома» может стоить на 5 миллионов больше (ранее lsm.lv писал, что смета оценивается в 10 млн. евро).

Денег таких пока нет. Поэтому и процесс приостановлен.

«Было бы логично, если бы государство помогло построить стадион на улице Барона. В конце концов, федерация нашла 50% средств, готов технический проект.

И тогда в Риге был бы как минимум один стадион для проведения игр самого высокого международного уровня», — заявил LTV7 глава Латвийской федерации футбола Гунтис Индриксонс.

Сейчас все соревнования национальной сборной проходят на стадионе Skonto на ул. Мелнгайля. Его пару лет назад продали. И тогда владелец обещал — скоро строение будет снесено.

«Когда стадион продавался, его новые владельцы дали гарантию Федерации футбола, что до октября 2016 года сборная сможет там играть.

Вот 2016 год, октябрь на носу. Пока у меня нет сведений — сносится он или не сносится», — пояснил LTV7 председатель комитета стадионов и инфраструктуры LFF Владимир Жук.

Предлагались и варианты для проведения международных матчей сборной в Елгаве, Вентспилсе или Лиепае. Но и для этого нужны миллионы на их реконструкцию и установку света.

LSM.lv

=
См. также:
Разработан первый макет обновления стадиона "Даугава" в Риге (ФОТО)



Просмотров: 1413 | Добавил: пинчук | Теги: стадіон Даугава, стадіон ЛУ, відео, стадіон Сконто, рига | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 51 2 3 »
+3   Спам
1 Юрген   (13.03.2016 13:30) [Материал]
Короче денег нет и всё плохо. Зачем нужно ломать этот многострадальный Сконто?
Что хотят строить на его месте месте?

+2   Спам
2 dimik   (13.03.2016 13:35) [Материал]
жилье и бц.

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024