Чт, 25.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Березень » 30 » Уникальный купол рождается в Самаре. Обзор стадионов ЧМ-2018
20:31
Уникальный купол рождается в Самаре. Обзор стадионов ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу 2018 не за горами, и подготовка стадионов, на которых должны проводиться матчи турнира, идет ударными темпами. FIFA.com каждый месяц будет рассказывать болельщикам о ходе подготовки арен.

В марте на «Самара Арене» начали устанавливать купол, а на главном стадионе «Лужники», где запланированы матч открытия и финал ЧМ-2018, завершен монтаж трибун.

Прогресс месяца

Именно купол сделает «Самара Арену», которая после Чемпионата мира станет домашним стадионом местного клуба «Крылья Советов», действительно уникальной для РФ: высота стадиона с куполом достигнет 65,5 метров, и это будет одна из самых больших российских арен.

Монтаж такого купола – пожалуй, одна из самых тяжелых операций при строительстве стадиона. Задумайтесь: деталь весом в 134 тонны нужно поднять с места сборки и поместить на опоры с точностью до сантиметра. Это нужно сделать невзирая на погодные условия: когда столь габаритный объект находится в воздухе даже небольшой дождь утяжеляет его и усложняет и без того непростую задачу, а ветер не всегда позволяет контролировать процесс. И эта деталь – всего лишь четвертая часть консоли, а весь купол «Самара Арены» будет состоять из 32 таких консолей. Вес металлоконструкций каждой из которых будет составлять 500 тонн!

Только подготовка к подъему одной детали составила около недели. Но несмотря на все сложности, старт монтажа купола в Самаре был проведен успешно:

«Процесс прошел спокойно, без приключений, – рассказывал Нурмухамед Хакимов, крановщик с 25-тетним стажем, участвовавший в подъеме и перемещении фермы. – Сам подъем занял около полутора часов, сложность была в том, что конструкция очень большая, мы выполняли подъем двумя кранами. Хорошо, что погодные условия нам помогли – в некоторые моменты даже светило солнце».

Монтаж металлоконструкций будет вестись в течение всего 2016 года, параллельно с другими строительными работами.

В других городах

В Саранске начало установки кровли «Мордовия Арены» планируется в мае-июне, пока же идет монтаж временных конструкций для ее возведения. Согласно проекту, кровлю будет поддерживать двухэтажный цоколь, а в центре расположится чаша в виде солнца. Арена будет выполнена в цветах национального мордовского орнамента.

В Нижнем Новогороде кровлю планируют возвести к декабрю 2016 года, а в данный момент завершается строительство второго яруса. В Калининграде же начался монтаж металлоконструкций каркаса стадиона в объеме 422,8 тонн.

На главном стадионе Чемпионата мира FIFA 2018 – «Лужники» в Москве – завершен монтаж трибун. Всего рабочие уложили 12 тыс. элементов покрытия. Трибуны обновленной арены будут представлять собой два яруса, расположенных под углом.

Другой московский стадион «Спартак», который также примет матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017, был открыт еще в сентябре 2014 и регулярно проводит матчи чемпионата РФПЛ. На прошлой неделе на стадионе прошел товарищеский матч сборных России и Литвы.

Это интересно

Первые кресла должны появиться в «Лужниках» уже осенью 2016 года, а их цвет выбрали сами жители Москвы. По результатам голосования на городском портале, трибуны окрасятся в бордовый и золотой цвета. Как сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, в голосовании приняли участие более 137 тысяч горожан.

Цифра месяца

Более 1100 рабочих и 74 единицы техники задействовано в настоящее время на строительной площадке «Волгоград Арены».


Старт монтажа купола на «Самара Арене» в марте 2016 года


«Самара Арена» в марте 2016 года


Стадион «Лужники» в марте 2016 года


Стадион «Лужники» в марте 2016 года


«Стадион Санкт-Петербург» в марте 2016 года


«Стадион Санкт-Петербург» в марте 2016 года


«Ростов Арена» в марте 2016 года


«Ростов Арена» в марте 2016 года


«Стадион Калининград» в марте 2016 года


«Стадион Калининград» в марте 2016 года


«Стадион Нижний Новгород» в марте 2016 года


«Стадион Нижний Новгород» в марте 2016 года


«Мордовия Арена», Саранск, в марте 2016 года


«Мордовия Арена», Саранск, в марте 2016 года


«Екатеринбург Арена» в марте 2016 года


«Екатеринбург Арена» в марте 2016 года


«Волгоград Арена» в марте 2016 года


«Волгоград Арена» в марте 2016 года


Стадион «Фишт», Сочи, в марте 2016 года


«Казань Арена»

FIFA.com
заглавное фото: taburent.ru



Просмотров: 4030 | Добавил: пинчук | Теги: обзор, фото, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 71 2 3 4 »
+19   Спам
1 Johnnyzenit   (30.03.2016 22:12) [Материал]
Скоро будет много современных стадiонов, в Россiйском государстве!!! В Россiи-стадiонный бум!!! smile

+2  
4 Modnik   (31.03.2016 14:33) [Материал]
Вынужден с вами не согласиться,по поводу "стадионного бума". Не сочтите за зануду,но думаю подобным эпитетом можно будет воспользоваться лишь в случае,если уже после ЧМ в различных городах России,начнут появляться новые арены. Не на бумагах,а в реальной жизни. Не потому что приходится что то строить к ЧМ,а от понимания необходимости развивать данные объекты в городах.
Сейчас данным эпитетом можно назвать лишь ситуацию в Турции и Польше(мое ИМХО),где в одном случае,стадионы строятся после ЧЕ один за одним. Во втором же случае,арены просто растут как грибы,без какой либо привязки к крупным турнирам.
Мягко говоря,не вижу сейчас у нас каких то перспектив в том что после мундиаля,арены продолжат строить схожими темпами как уже в названых странах. Дай бог ошибаться.

+2   Спам
5 runix   (31.03.2016 18:38) [Материал]
Одновременно и независимо от сооружений к FIFA2018 - три амбициозных проекта (каждый из которых на мой взгляд интереснее средних стадионов к чемпионату) - Динамо, Краснодар и ЦСКА. Спартак и Зенит построили-строятся без связи с турниром. Что дальше вопрос, потому что из старожилов РПФЛ остается только Пермь без стадиона. Без строительства манежей/зимних арен и расширения лиги до 20-22 клубов строить конечно никто ничего не будет - не для ФНЛ же строить арены за десяток миллиардов рублей.

+1  
7 Modnik   (31.03.2016 21:37) [Материал]
Не могу согласиться с вами,тк все прекрасно увидели как схуднул проект Динамо после того как его отсеяли от ЧМ. Никто сейчас не скажет что было бы с аренами Спартака и Зенита,если бы их прокатили мимо этого праздника футбола. Сослагательных наклонений у нас нет....Поэтому эти две арены не стал бы отделять от ЧМ.....Смотрим дальше,и видим что после ЧМ никаких строек тоже не предвидеться. Не спорю,картина в РФПЛ будет лучше,но никакого толчка и бума стадионного ждать не приходиться. Посчитайте сколько и кому строят или построили в Польше и Турции,и поймете что ситуация совершенно иная.....

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024