Сб, 20.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Липень » 26 » Национальный стадион Литвы: в новых поисках по старому проекту
09:51
Национальный стадион Литвы: в новых поисках по старому проекту

Власти Вильнюса вновь занялись поиском консультантов, которые в состоянии подготовить проект строительства Национального стадиона.

Об этом 25 июля сообщает спортивный обозреватель BALTNEWS.lt.

Как известно, Литва – единственная страна Евросоюза, до сих пор живущая без национального стадиона. Более того: в Литве вовсе нет приличной современной легкоатлетической или футбольной спортивной арены.

Разговоры о завершении строительства Национального стадиона в Вильнюсе, начало которому положено ещё во времена Литовской ССР, не дают плодов уже четверть века.

22 июля самоуправление Вильнюса в очередной раз объявило конкурс на поставку технической спецификации.

При этом объектами для потенциальных застройщиков вместе со стадионом стали бассейн, парки, скверы и даже велосипедные дорожки.

Как говорится, да Бог нашему теляти волка забодати. Пока точно известно, что правительство Литвы согласно выделить на строительство национального стадиона 33,6 млн. евро, которые получит в виде помощи Европейского союза.

Ещё 2,9 млн. евро внесёт в проект мэрия Вильнюса.

Высчитано, что весь концессионный проект стоит 79, 1 млн. евро. Кто внесёт на строительство Национального стадиона недостающие 42,6 млн. евро – неизвестно.

Эта неясность настораживает. Уже звучат голоса, что 36,5 млн. евро могут раствориться без следа, как это неоднократно было.

Если посмотреть на постсоветское пространство, то соседняя Беларусь не только строит новый национальный стадион, но и завершает реконструкцию стадиона "Динамо".

В Грузии вторую жизнь получил стадион тбилисского "Динамо". В Молдове – стадионы "Шерифа" и "Зимбру". В Латвии – "Сконто".

В Украине к Евро-2012 были построены и реконструированы стадионы в крупнейших городах, например, во Львове, Харькове, Донецке, Одессе, НСК "Олимпийский" в Киеве.

В РФ полным ходом идёт строительство новых спортивных арен к чемпионату мира 2018 года. Не отстают и клубы, возводя стадионы XXI века.

BALTNEWS.lt
фото: obzor.lt

=
См. также:
Вильнюс определился: многоквартирных домов около стадиона не будет



Просмотров: 1507 | Добавил: stadiums | Теги: вильнюс, Национальный стадион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 41 2 »
+3   Спам
1 пинчук   (26.07.2016 12:14) [Материал]
Давно в Минске не был. Оказывается, и реконструкция "Динамо" завершается, и новый национальный строится. upset

+1   Спам
2 Miks161   (26.07.2016 19:05) [Материал]
Лично мое мнение, что в Минске не нужен национальный футб.стадион. Иначе будет простаивать Динамо, также были планы по реконструкции Трактора. При это остаются стадионы: Торпедо, Динамо Юни (реконструкция), Минск. Лучше бы возвели новые арены в Бобруйске, Новополоцке и Мозыре, а то там совсем все грустно(

+1   Спам
4 пинчук   (27.07.2016 08:26) [Материал]
А он (национальный футбольный) в ближайшее десятилетие и вряд ли появится.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024