Пт, 19.04.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Вересень » 17 » 10 самых впечатляющих стадионов мира. Часть вторая
20:26
10 самых впечатляющих стадионов мира. Часть вторая

Большому спорту — большие стадионы. А также оригинальные, удобные, сверхсовременные или напротив имеющие за бетонными плечами серьёзную историю. Сайт Popmech.ru продолжает представлять самые впечатляющие стадионы мира.

Люди жаждали зрелищ во все времена. Римский Колизей с его гладиаторами — это тоже, по сути своей, стадион. И да, да, в те далёкие времена спорт был значительно более опасным занятием. Сегодня же спорт стал аккуратнее и в безопаснее, а стадионы для футбола и баскетбола, тенниса и регби могут поразить не только внешним видом, но и удивительным техническим наполнением.

«Маракана» — Рио-де-Жанейро, Бразилия. Крупнейший стадион Южной Америки, принимавший два чемпионата мира по футболу и одну Олимпиаду. Был построен к чемпионату мира 1950 года, когда на нём поместилось более 200 тысяч болельщиков — это при том, что строительство окончательно завершилось лишь в 1965-м! На данный момент рассчитан на 78 тысяч зрителей.

«Фенуэй Парк» — Бостон, Массачустес, США. Старейший стадион, принимающий матчи Главной лиги бейсбола, построен в 1912 году. Примечателен огромной стеной под названием «Зелёный монстр» высотой в 11 метров и длиной в 70 метров, отмечающей левую границу игрового поля. Её много раз перестраивали, менялись материалы (дерево, бетон, пластик), но функция оставалась неизменной.

«Уэмбли» — Лондон, Великобритания. Не все стадионы могут быть перестроены. Знаменитый старый стадион «Уэмбли», построенный в 1924 году, был снесён, а на его месте к 2007 возведён абсолютно новый. Одно из главных отличий — стальная крыша весом в 7840 тонн, не требующая поддержки колоннами. Новый «Уэмбли» может принять 90 тысяч болельщиков и по размеру является вторым в Европе.

«Олимпиаштадион» — Мюнхен, Германия. Построен в 1972 году прямо внутри огромной воронки, возникшей в результате массированной бомбардировки времён Второй Мировой войны, рассчитан на 70 тысяч человек. В том же году принимал летнюю Олимпиаду, а в 1974 — финальный матч Чемпионата мира по футболу. В конструкции использованы акриловое стекло и стальные тросы, что для своего времени было значительной инновацией.

http://img-host.org.ua/images/olympicstadiummunichfmf.jpg

«Национальный стадион» — Варшава, Польша. Открыт в 2011 году для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года, вмещает 58 тысяч человек. Оборудован уникальной раздвижной крышей, появляющейся из куба в центре поля.

http://img-host.org.ua/images/e050db4dbe24f1b151df918c40b3e752.jpg

«Чи Джонг» — Шанхай, Китай. Ещё до того, как раздвижные крыши вошли в моду в мире большого тенниса, «Чи Джонг» мог похвастаться такой ещё в 2005 году. Этот стадион на 14 тысяч мест был создан по проекту японского архитектора Митсуру Сенда в форме цветка магнолии, который также является символом Шанхая.

«Панчо Арена» — Фельчут, Венгрия. На стадионе, открытом в крохотном венгерском городке в 2014 году, лишь 3400 мест, но ценность его отнюдь не в масштабе. «Панчо Арена» построен с использованием нескольких тысяч тонн дерева, пошедших на уникальный органический дизайн.

http://img-host.org.ua/images/panchoarenadoparumarchitectshero.jpg

«Национальный стадион» — Тайвань. Открытый в 2009 году стадион в Тайване внешне напоминает спящего дракона. И такая форма не только для красоты — на крыше расположены 4.5 тысячи солнечных панелей, собирающих энергию для всего здания. Проект японского архитектора Тоёо Ито.

«Авива» — Дублин, Ирландия. Ирландцы любят стадион «Авива» настолько, что вмонтировали его фотографию в дизайн национального паспорта. Стадион открылся в 2010 году и принимает матчи как национальной футбольной команды, так и команды по регби. Уникальную внешность здания обуславливает сочетание изогнутой стальной крыши и фасада из поликарбоната.

http://img-host.org.ua/images/avivastadium2.jpg

Колизей — Рим, Италия. Длиной в 188 метров и шириной в 156, всемирно известный Колизей являлся крупнейшим стадионом (именно стадионом!) своего времени. Невероятные 50 тысяч мест поражали воображение, а пространство арены было продумано настолько, что могло даже затапливаться водой для водных представлений.

фото: Getty Images, qturf.com.au, sun-media.pl, bancrete.com, architectmagazine.com

Популярная Механика

=
См. также:

10 самых впечатляющих стадионов мира. Часть первая



Просмотров: 3247 | Добавил: stadiums | Теги: обзор, фото | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 2
+3   Спам
1 пинчук   (18.09.2016 06:57) [Материал]
Варшавская "уникальная" раздвижная крыша - копия франкфуртской. Подобную можно обнаружить и на "Национальном" в Бухаресте.

+1   Спам
2 Barboss   (18.09.2016 12:50) [Материал]
+ BC Place в Ванкувере

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024