Чт, 25.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Жовтень » 13 » Пол одной из трибун стадиона в Литве обрушился во время матча отбора ЧМ
19:20
Пол одной из трибун стадиона в Литве обрушился во время матча отбора ЧМ

Пол одной из трибун стадиона Федерации футбола Литвы (ФФЛ) в Вильнюсе обрушился во время матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года с командой Мальты, который прошел во вторник.

Инцидент произошел в конце первого тайма встречи, завершившейся победой хозяев со счетом 2:0. В образовавшуюся дыру чудом не провалились болельщики, двое мужчин и 12-летний мальчик успели ухватиться за конструкции. "Служба охраны тут же оградила опасный участок и закрыла образовавшуюся щель досками", - сообщила пресс-секретарь ФФЛ Вайва Зизайте. Болельщиков попросили покинуть аварийный сектор и пересесть на свободные места в другой части арены.

Этот случай в очередной раз ставит на повестку дня очевидную проблему: у сборной нет нормальной арены. Стадион ФФЛ, ранее называвшийся "Локомотивом", был реконструирован в 2004 году, в ходе работ было уложено искусственное покрытие, сейчас арена вмещает 5 тысяч человек. Произошедшее во вторник ЧП заставило федерацию задуматься о возможности проведения матчей национальной команды в других городах Литвы. "Рассматривается возможность перенести следующие матчи сборной в Каунас", - отметила Зизайте.

Как много лет констатируют любители спорта в Литве, эта прибалтийская страна является единственной в Европе, у которой нет национального стадиона.

Под конец советского времени - еще в 1987 году - в Вильнюсе началось строительство 30-тысячной арены. Она должна была стать домашней для вильнюсского "Жальгириса", который в том году завоевал бронзовые медали союзного первенства. После выхода Литвы из состава СССР уровень футбола в стране резко снизился, матчи внутреннего чемпионата редко собирали больше нескольких сотен зрителей.

Стало ясно, что строящийся стадион в эксплуатации будет приносить одни убытки. Работы были заморожены, после чего несколько раз возобновлялись, пока не остановились полностью. Железобетонные остовы заготовок трибун по сей день стоят в одном из районов вильнюсских новостроек.

Сейчас объект рассчитывают реанимировать. Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс выразил надежду на то, что новая арена как многофункциональный спортивный центр может вступить в строй в 2020 году. Правительство и столичное самоуправление уже объявили конкурс, в ходе которого должен быть определен концессионер - компания, которая возведет объект и получит право на управление им в течение 25 лет.

Стоимость предстоящих работ составит более 90 млн евро. В Вильнюсе рассчитывают, что около половины этой суммы удастся покрыть за счет финансовых средств из фондов Евросоюза.

ТАСС
фото: rumodispo.com, delfi.lt

=
См. также:
Объявлен открытый конкурс на строительство Национального стадиона в Вильнюсе



Просмотров: 1430 | Добавил: stadiums | Теги: Вайва Зизайте, Национальный стадион, ЧП, фото, вильнюс, Стадион ФФЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 31 2 »
+1   Спам
1 dme   (14.10.2016 21:21) [Материал]
Стадион столицы европейского государства называется  tongue Колхоз какой-то.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024