Сб, 20.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 1 » Новый футбольный стадион в Монреале
19:35
Новый футбольный стадион в Монреале

Городской футбольный стадион Монреаля расположен в эко-комплексе Сен-Мишель – месте со сложной историей. До конца 1970-х годов там добывала известняк компания Miron, а в 1988 город устроил там свалку – одну из крупнейших в Северной Америке. Но власти вовремя остановились, и в скором будущем там появится эко-парк площадью почти 200 га, а территория Сен-Мишель будет «восстановлена».

Органические отбросы под поверхностью будущего парка выделяют метан, который собирает проложенная сквозь них система труб: этот газ используется как топливо для специально построенной электростанции мощностью 25 мегаватт.

Архитекторы откликнулись на сложный, рукотворный рельеф участка и его «геологическое» прошлое. Их стадион перекрыт кровлей сложной формы, напоминающей выход на поверхность горной породы. Она также «обнимает» примыкающее к постройке открытое поле и служит порталом, ведущим в спорткомплекс.

Эффектность этого жеста – ответ на огромный масштаб прилегающей территории. Решетчатая конструкция кровли выполнена из поперечно-клееной древесины, 90% использованного дерева – черная ель. В работе над деревянной частью здания архитекторам Saucier+Perrotte помогали специалисты Nordic Structures.

Существовавший вдоль проспекта Папино вал включен в проект: это позволило сохранить росшие там деревья. По его гребню проложили пешеходные дорожки; вал прорезают насквозь остекленные блоки, обеспечивающие солнечным светом помещения стадиона за ним. Самый крупный блок содержит в себе главный вход.

Стадион по проекту Saucier + Perrotte Architectes в Монреале

Мастерская: Saucier + Perrotte
Проект: Футбольный стадион Монреаля
Где: Монреаль, Канада

фото: Olivier Blouin, Saucier + Perrotte architectes / HCMA architects

Архи.ру

=
См. также:
Маленький деревянный стадион в Швеции



Просмотров: 2320 | Добавил: пинчук | Теги: футбольный манеж, проект, фото, Монреаль, Тренировочные базы | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
1 kiki4   (02.11.2016 09:17) [Материал]
Архитектура данного объекта вызывает экстаз. Нам до такого еще расти и расти.

2 Стас   (02.11.2016 22:36) [Материал]
Я сомневаюсь, что доживу до времени, когда у нас будут строить подобные объекты. Архитекторы (не много но...) есть у нас хорошие, но публика требует экономичности + кичливых понтов. Может следующее поколение... может мои внуки....

-3   Спам
3 stels311265   (04.11.2016 09:38) [Материал]
А как же скрепы? Курс партии все в лапти и кругом враги! ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024