Пт, 29.03.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 13 » Легендарные стадионы: "Олд Траффорд"
16:47
Легендарные стадионы: "Олд Траффорд"

Один из самым высококлассных стадионов мира "Олд Траффорд" был построен в 1909 году, после того как команда "Ньютон Хит" решила не только сменить название на "Манчестер Юнайтед", но и переехать на более качественную арену. Команда тогда получила прозвище "денежные мешки", ведь на постройку стадиона ушли бешеные деньги, а вместимость арены была около 80 тыс. зрителей.

"Олд Траффорд", к слову, был спроектирован тем же человеком, что и "Энфилд" в Ливерпуле. Именно поединок с мерсисайдцами стал первым матчем для манкунианцев на новой арене: хозяева проиграли, однако матч был результативным и очень зрелищным.

Во время второй мировой войны арена была разрушена практически на 100%, а на ее реконструкцию ушло более 8 лет. В этот период "красные дьяволы" проводили свои домашние поединки на стадионе заклятого соперника - "Манчестер Сити", выплачивая немаленькие средства за это. Стоит отметить трепетное отношение к своей арене владельцев "Манчестер Юнайтед", которые из года в год тратили огромные деньги на его модернизацию.

Накануне ЧЕ-1996 клуб приобрел промышленную зону "Траффорд Парк" и реконструировал трибуну, увеличив вместимость до 69 тыс, ведь после принятия решения о переходе лишь на сидячие места, стадион вмещал все меньше и меньше людей. Арена продолжила расширятся и далее: в 2006 году был установлен действующий рекорд клуба по посещению. Матч между МЮ и "Блэкберном" посетила 71 тыс. зрителей.  

Исторические поединки:

1910 год. Первый матч на стадионе, в котором хозяева уступили "Ливерпулю" 3:4.

3 финала Кубка Англии (1911, 1915, 1970).

1996 год. Чемпионат Европы (3 групповых матча, четвертьфинал, полуфинал).

2003 год. Финал Лиги Чемпионов между "Миланом" и "Ювентусом".

2012. Несколько матче на Летних Олимпийских играх.

Интересные факты:

В Англии лишь "Олд Траффорд" и "Уэмбли" получили элитный рейтинг в УЕФА в 5 звезд.

Стадион имеет прозвище "Театр мечты".

Одна из трибун была названа в честь самого успешного тренера в истории клуба - сэра Алекса Фергюссона. На ней расположены многие популярные заведения клуба, включая музей. Также на стадионе установлена статуя легендарного шотландца.

На западной трибуне арены обычно занимают места наиболее шумные фанаты не только в Англии, но и во всей Европе.

Клубный магазин менял свое расположение уже 5 раз с момента своего открытия.

"Олд Траффорд" также использовался для проведения соревнований по регби, шинти, а также как концертная площадка для музыкальных исполнителей (Bon Jovi, Genesis, Simply Red и др.).

Железнодорожная станция "Manchester United FC Halt" примыкает к южной трибуне стадиона и располагается между станциями "Deansgate" и "Trafford Park" на южной ветке ливерпульско-манчестерского пути Северной железной дороги, будучи открытой только в день матча.

Цитаты различных людей о стадионе:

Журналист, присутствующий на матче открытии в 1910 году: "Это самое красивое, самое просторное и самое поразительное место, которое я когда-либо видел. Как футбольному стадиону ему нет равных в мире, и это честь для Манчестера и дом для команды, которая будет способна на чудеса, пока они играют в таком месте".

Жозе Моуринью: "Олд Траффорд" — особенное место для игры в футбол. Я выступал здесь с каждым из моих клубов — "Порту", "Интер", "Челси" и "Реал Мадрид". Я играл здесь в рамках Премьер-Лиги, Лиги Чемпионов и других кубковых турниров. Я был здесь множество раз, при самых разнообразных обстоятельствах, и мне всегда это нравилось".

Сэр Алекс Фергюссон: "Когда я еще молодым приехал на "Олд Траффорд" тренировать "Манчестер", прочувствовав все величие стадиона, я сразу подумал: во что я ввязался?".

"Олд Траффорд"

Расположение: Манчестер, Англия
Архитектор: Арчибаль Литч
Вместимость: 76 000
Размеры поля: 105x68 м
Команда: "Манчестер Юнайтед"

SOCCER News

фото: Getty Images, Goal.com, rajarshissportsworld.blogspot.com, mancunians.tumblr.com

=
См. также:
Легендарные стадионы: "Олимпиаштадион"
Легендарные стадионы: "Монументаль"

Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"

Легендарные стадионы: "Бомбонера"

Легендарные стадионы: "Энфилд"



Просмотров: 1873 | Добавил: stadiums | Теги: манчестер, Олд Траффорд, фото, Видео, обзор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024