Ср, 24.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 15 » В ожидании часа икс. «Самара Арене» нужен общественный контроль
12:28
В ожидании часа икс. «Самара Арене» нужен общественный контроль

Самарский стадион к ЧМ-2018 продолжает попадать в новостные ленты в связи с регулярно возникающими проблемами.

В последнем подобном сообщении говорилось, что генеральный подрядчик – ПСО «Казань» – задержал оплату поставок металлоконструкций.

Самарские СМИ отмечают: ситуация уже урегулирована, образовавшаяся задолженность погашена.

Эксперты считают, что главной самарской стройке необходим общественный контроль. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Информационный фильтр

В основном официальную информацию о ходе строительства стадиона публике предоставляет пресс-служба самарского «белого дома».

Как сообщили в департаменте информационной политики Самарской области, эти данные поступают региональным властям также опосредованно: работы полностью находятся под контролем федералов, поэтому конечным источником выступает либо заказчик в лице ФГУП «Спорт-Инжиниринг», либо генеральный подрядчик – ПСО «Казань».

В департаменте информполитики сообщили, что, по предоставленным им данным, строители отстают от графика не более чем на месяц.

Бетонные работы завершены на 88%, а к концу года их планируют завершить полностью. Сложностей с монтажными работами нет.

Автор цикла документальных фильмов «Музей самарского футбола» Сергей Лейбград в официальную версию не верит.

«Заинтересованные высокопоставленные лица знают, что на самом деле происходит со стадионом. Эту тему впервые поднял Александр Хинштейн, потом об этом заговорил Виталий Мутко.

Насколько я понимаю, проблемы возникли, когда власти Самарской области еще могли вносить свои предложения в смету – с этого и начались проблемы.

По моей информации, реальное отставание стройки от графика сейчас составляет 2-3 месяца. «Час X» наступит ближе к осени 2017 года – тогда истинное положение дел будет не скрыть, придется принимать серьезные меры.

Маловероятно, что Самару лишат чемпионата, хотя есть запасной вариант – Краснодар, где уже есть отличный стадион.

Я склоняюсь к тому, что проблемы на самарской стройке могут закончиться скандалом, уголовными делами и кадровыми перестановками, но ЧМ-2018 все-таки в Самаре будет», – отметил Сергей Лейбград.

Напомним, в начале мая 2016 года министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал: «В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику», – цитировали его СМИ.

Тогда выяснилось, что генеральный подрядчик ПСО «Казань» потребовал увеличить смету. Изначально предполагалось, что «Самара Арена» будет стоить 13 млрд рублей, затем эта сумма росла.

Перед громким заявлением Мутко об остановке работ генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин направил властям отчет, в котором заявил: объект обойдется более, чем в 28 млрд рублей.

Федеральные власти были не готовы выполнить требования строителей, какое-то время всерьез обсуждалась возможность смены генподрядчика. Депутат Госдумы Александр Хинштейн тогда обвинял во всем областные власти, внесшие в проект слишком много излишеств.

К слову, самарский «белый дом» попытался опровергнуть слова федерального министра спорта. Через несколько дней после сакраментального «встал стадион» на сайте регионального правительства опубликовали сообщение «На стадионе «Самара Арена» продолжаются работы по сборке купола».

Областные чиновники утверждали: пока решаются проблемы с генеральным подрядчиком, субподряды выполняются в штатном режиме.

В итоге стороны достигли компромисса. Казанцы продолжили работать, некоторые характеристики объекта решили упростить, а стоимость установили на уровне 17,3 млрд рублей.

Вы не проходите

Эксперты считают, что строительству «Самара Арены» необходим контроль со стороны общественников. На этом настаивает и бывший депутат самарской губернской думы Сергей Иванов.

«Мы не знаем всего о сложившейся ситуации. Нужно провести открытый общественный аудит строительства, чтобы представители общественности могли проверить, как на самом деле обстоят дела.

Пока же информация поступает только по административной линии. Весной на стройку «Самара Арены» не пустили даже группу региональных депутатов», – сказал Сергей Иванов.

В июне 2016 года стройку «Самара Арены» решили посетить депутаты самарской губдумы. Однако представители ФГУП «Спорт-Инжиниринг» не допустили их на объект, мотивировав отказ тем, что у региональных парламентариев нет соответствующих полномочий.

Председатель комитета Общественной палаты Самарской области по строительству и ЖКХ Виктор Часовских полагает, что без поддержки со стороны губернский властей общественный контроль на главной самарской  стройке не начнется никогда.

«Ранее уже выезжали на стадион, но доступа на саму стройку нам не дали – такие решения согласовываются на федеральном уровне. Мы видели все, кроме самого процесса строительства. Наверное, дело и в требованиях безопасности.

Общественный контроль в случае со стройкой «Самара Арены» необходим. Эту задачу мог бы выполнять общественный совет при губернаторе или региональная Общественная палата.

Но нужна помощь областных властей, правительства, ведь такие решения нужно согласовывать с федералами», – сказал Виктор Часовских.

ФедералПресс
фото: stroysamaru.livejournal.com

=
См. также:
Монтаж купола стадиона «Самара Арена» застопорился из-за проблем с поставкой металлоконструкций



Просмотров: 2141 | Добавил: пинчук | Теги: ЧМ-2018, Самара Арена, самара | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 61 2 3 4 5 »
+4   Спам
1 Johnnyzenit   (16.11.2016 02:09) [Материал]
Ох, татары-татары!!! dry

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024