Чт, 28.03.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 18 » "Тосно" обзаведется своим стадионом на 5 тыс. мест
07:29
"Тосно" обзаведется своим стадионом на 5 тыс. мест

Футбольный клуб "Тосно", проводящий домашние матчи в Новгороде, в ближайшие два года может получить собственную арену в Ленобласти.

К 2018 году власти региона планирует реконструировать существующий городской стадион в Тосно, сделав его, в том числе, игровой площадкой для футбольной команды.

На возведение нового объекта из областного бюджета планируется выделить 200-250 млн рублей. Еще 150 млн рублей собирается потратить спонсор ФК "Тосно" компания Fort Group.

Эти средства пойдут на создание спортивной инфраструктуры рядом со стадионом — строительство базы, запасных полей и детской школы.

Как рассказал "Ъ" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, стадион в Тосно власти Ленобласти планируют реконструировать за 2017-2018 годы. На него из бюджета будет выделено 200-250 млн рублей.

"На следующий год мы выделяем 150 млн рублей. Но это будет не только стадион клуба "Тосно", но и городской", — пояснил глава региона.

Как добавили в пресс-службе областного правительства, согласно контракту на проект реконструкции стадиона, заключенному с ООО "ЭТС", документация должна быть готова до конца года уже с результатом пройденной госэкспертизы.

Конкурс по выбору подрядчика реконструкции объекта будет объявлен после утверждения областного бюджета на 2017 год (бюджет утвердят в декабре).

По словам губернатора, объект будет соответствовать требованиям игр Футбольной национальной лиги и рассчитан на пять тысяч зрительских мест. По конструкции он будет похож на стадион в Тихвине, когда трибуны с раздевалками размещены с одной стороны.

"Мы предложили Fort Group: если они хотят строить более современный стадион, то тогда мы строим его совместно. Проект предполагает надстройку трибун — пожалуйста, инвестируйте в них", — отметил господин Дрозденко.

Как рассказал "Ъ" партнер инвестиционной компании Fort Group, спонсора футбольного клуба "Тосно", Борис Пайкин, в строительстве самого стадиона они не участвуют.

Но компания будет возводить необходимую спортивную инфраструктуру рядом со стадионом: базу (двухэтажное здание с номерами для футболистов, кинозалом для просмотра матчей, сауной, столовой), запасные поля, детскую школу.

"Ориентировочные затраты на инфраструктуру составят около 150 млн рублей, — подсчитал господин Пайкин. — База уже запроектирована, мы ждем утверждения проекта стадиона, чтобы понимать, как размещать остальные объекты", — отметил собеседник.

По его замечанию, проект самого стадиона не соответствует условиям проведения игр премьер-лиги (у ФК "Тосно" существует возможность выйти в элитный дивизион). Но все подтрибунные помещения подходят для высшей лиги.

Конструкция же стадиона позволяет в случае необходимости доставить разборные трибуны как раз до требуемых по правилам премьер-лиги 10 тыс. зрительских мест.

В то же время Александр Дрозденко отметил, что у клуба в случае попадания в высшую лигу есть желание проводить домашние игры на стадионе "Петровский", когда "Зенит" переедет играть на построенную арену на Крестовском острове.

"Возможно, это и правильно. В Петербург легче приехать болельщикам. Да и потом в Питере появятся любители клуба "Тосно", хотя они и уже есть", — считает губернатор Ленобласти.

Подобную идею господин Пайкин в беседе с корреспондентом "Ъ" подтвердил. "По этому поводу должен быть предметный разговор губернаторов двух регионов. Мы бы не возражали (против возможности играть на "Петровском". — "Ъ"). И такой разговор с губернатором Ленобласти у нас был, и такое пожелание мы ему высказывали", — рассказал партнер компании Fort Group.

Стоит отметить, что пару лет назад стадион для ФК "Тосно" Fort Group планировала построить в районе Кудрово.

"От проекта мы полностью отказались. Такие мысли были только на уровне разговоров, — заверил Борис Пайкин. — Мы посчитали и поняли, что не сможем потянуть его.

Даже строительство близлежащего торгового комплекса не покрыло бы расходов. Мы и так тратим на команду по 500 млн рублей в год. Строительство же полноценного стадиона на 10 тыс. зрителей обошлось бы еще в миллиард".

В то же время, по ранее опубликованным в СМИ данным, строительство стадиона сорвалось из-за того, что областное правительство не согласилось выделить земли для возведения спортивного объекта и жилья рядом с ним в качестве обязательного условия инвестора для окупаемости вложенных средств.

Коммерсантъ
фото: matchplus.ru, fortriver.ru

=
См. также:
Гендиректор «Тосно»: Альтернативы «Петровскому» для нас нет



Просмотров: 5655 | Добавил: пинчук | Теги: Александр Дрозденко, тосно, Борис Пайкин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 111 2 3 4 »
+5   Спам
1 V1-Rus   (18.11.2016 12:41) [Материал]
В Петербург легче приехать?? happy От Тосно до Петровского часа два езды на любом транспорте. А на авто по пробкам и того больше. К тому же, на Петровский на Тосно мало кто будет ходить, а аренда стадиона стоить будет явно больше, чем в том-же Новгороде. Так что смысла в этих телодвижениях я не вижу.
Похоже, Тосно так и будет болтаться туда-сюда, играя в присутствии двух болел на трибунах. Очень жаль...

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024