Пт, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 19 » Легендарные стадионы: "Сантьяго Бернабеу"
17:39
Легендарные стадионы: "Сантьяго Бернабеу"

"Сеньоры, нам необходим новый стадион, а, значит, мы его построим!" — именно такими словами президент мадридского "Реала" Сантьяго Бернабеу открыл проект по созданию нового стадиона для королевского клуба. Арена была построена в период с 1944 по 1947 на месте предыдущего стадиона "Реала" под названием "Чамартин".

14 декабря 1947 года "сливочные" открыли "Новый Чамартин" в матче против португальского "Белененсиша". Вместимость арены тогда была достаточно велика: стадион мог принять 75 тыс. зрителей, однако сидячих мест при этом было меньше половины.

"Реал" становился все более популярным клубом, поэтому в 1954 году руководство приняло решение расширить вместимость стадиона до 125 тыс. зрителей. Кроме того, стадион окончательно замкнулся в кольцо благодаря возведенным дополнительным трибунам. Кроме того, специальная комиссия приняла решение переименовать стадион в честь президента клуба — Сантьяго Бернабеу.

В 1964 году "красная фурия" на глазах у генерала Франко и переполненного болельщиками стадиона, обыграла в финале чемпионата Европы действующего чемпиона — сборную СССР со счетом 2:1. Еще одним крупным финалом на арене стал решающий поединок между сборными Италии и ФРГ в рамках ЧМ-1982, победу в котором одержали итальянцы, а ее капитан Джанфранко Дзофф стал первым футболистом, выигравший этот трофей в 40 лет.  В преддверии турнира, кстати, была произведена наибольшая реконструкция стадиона, которая обошлась в 702 млн. песо.

В апреле 1978 года скончался легендарный Сантьяго Бернабеу. На протяжении всей болезни президент "Реала" посещал матчи команды, не расставаясь с командой. Болельщики "сливочных" душой и сердцем полюбили человека, благодаря которому все в мире знают о "Реале", поэтому последние матчи, на которых присутствовал Бернабеу, проходили под оглушительные овации испанцу.

Начиная с 2000 года, когда президентом был избран Флорентино Перес, на стадионе постоянно проводились работы по улучшению комфорта, а также модернизации арены. Таким образом, в 2007 году стадион получил статус "элитного" по классификации УЕФА, будучи одним из наиболее современным в мире.

Исторические поединки:

1957 год. Финал Кубка европейских чемпионов, в котором "Реал" обыграл "Фиорентину", выиграв кубок второй год подряд.

1964 год. Финал Чемпионата Европы по футболу (Испания — СССР — 2:1).

1969 год. Финал Кубка европейских чемпионов ("Милан" — "Аякс" — 4:1).

1980 год. Финал Кубка европейских чемпионов ("Ноттингем Форест" — "Гамбург" — 1:0).

1982 год. Финал Чемпионата мира по футболу между Италией и ФРГ, победу в котором одержали итальянцы.

1985 год. Финал Кубка УЕФА ("Реал" минимально обыграл скромный "Видеотон").

1986 год. Финал Кубка УЕФА, в котором "Реал" разгромил "Кельн" со счетом 5:1.

2010 год. Финал ЛЧ ("Интер" обыграл "Баварию", оформив "золотой требл", после чего Жозе Моуринью возглавил "Реал").

Интересные факты:

"Сантьяго Бернабеу" стал первым стадионом, на котором использовали электрическое освещение.

Название стадиона было принято без согласия президента "Реала", в честь которого арену и переименовали.

На территории стадиона открыт самый большой спортивный магазин, который когда-либо создавался футбольным клубом, а посещение стадиона достигает отметки 600 тыс. туристов за год.

Арена обогащает казну "Реала" на 120 млн. евро в год.

Президент клуба Флорентино Перес планирует реконструкцию стадиона, а также его переименование на  "Абу-даби Бернабеу", что не очень нравится болельщикам "сливочных".

Болельщики на стадионе "Реала" очень требовательны: во время неудачных игр зрители освистывали даже легендарных Зинедина Зидана, Икера Касильяса, Криштиану Роналду и других великих футболистов "сливочных".

Кроме футбольных матчей, на "Сантьяго Бернабеу" проводятся мероприятия различного типа. В 1982 году на стадион приезжал Папа Римский, дабы поговорить с народом.

На арене также проходили концерты многих известных исполнителей, а наиболее запоминающимся был концерт Фрэнка Синатры. Летом этого года на территории Сантьяго Бернабеу был устроен концерт Пласидо Доминго, а вырученные с него средства пошли на нужды "Фонда Реал Мадрид" в Мексике.

Цитаты игроков и тренеров о стадионе:

Рауль: "Это лучший стадион в мире. Свой первый матч на "Сантьяго Бернабеу" я провел против мадридского "Атлетико" и pа 60 минуте сумел отличиться, все болельщики стоя мне аплодировали. Я был очень рад и удовлетворен. За 17 лет в команде болельщики проявляли свою любовь ко мне, а также скандировали моё имя, за что я всегда буду благодарен им. Я чувствовал себя как дома".

Роналдиньо: "Немногие игроки "Барселоны" получают овации в свой адрес от болельщиков мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу", как это было у меня в 2005, я очень горжусь этим фактом".

Хави: "Должен искренне сказать, что играть на "Сантьяго Бернабеу" мне всегда очень нравилось".

Зинедин Зидан: "На родном стадионе "Реал" может творить чудеса, в чем вы неоднократно уже убеждались".

"Сантьяго Бернабеу"

Расположение: Мадрид, Испания
Архитекторы: Муньос Монастерио, Алеман Солер
Вместимость: 81 000
Размеры поля: 105x68 м
Команда: "Реал"

SOCCER News

фото: realmadrid.com, historias-matritenses.blogspot.com, varzesh11.com, wikimedia.org, hdfondos.eu

=
См. также:
Легендарные стадионы: "Олимпиаштадион"
Легендарные стадионы: "Монументаль"

Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"

Легендарные стадионы: "Бомбонера"

Легендарные стадионы: "Энфилд"

Легендарные стадионы: "Олд Траффорд"



Просмотров: 2361 | Добавил: stadiums | Теги: мадрид, Видео, фото, сантьяго бернабеу, обзор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024