Пт, 19.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 23 » Легендарные стадионы: "Камп Ноу"
20:58
Легендарные стадионы: "Камп Ноу"

В 1957 году состоялось открытие нового стадиона каталонской "Барселоны", поскольку старая арена "Камп де Лес Кортс" уже не могла полностью соответствовать амбициям "блаугранас". Более того, главный соперник "Барсы" в лице мадридского "Реала" переехал на "Новый Чамартин", а потому каталонцы никак не могли отстать от своего главного оппонента.

Как итог, 24 сентября состоялось открытие стадиона, который мог вмещать на тот момент 90 тыс. зрителей, что было выдающимся результатом для арены того времени.

До 2001 первого года стадион имел достаточно простое официальное название - "Стадион ФК Барселона", однако в народе его всегда называли "Камп Ноу", что с каталонского переводится как "новая земля" или "новое поле" . В начале 21-го века президент клуба Жоан Гаспар обьявил о собрании, на котором руководители "блаугранас" решили переименовать арену в привычное для народа "Камп Ноу".

Пятизвездночный стадион за всю свою историю был реконструирован несколько раз. Впервые "Камп Ноу" был видоизменен в 1981 году накануне Чемпионата Мира и стал вмещать порядка 120 ты. зрителей. В 1998 году, из-за введения УЕФА правила о том, что все места на стадионе должны быть сидячими, вместимость арены уменьшилась до 99 тысяч, а поле стало располагаться немного ниже относительно болельщиков.

Помимо матчей "Барселоны", стадион также много раз функционировал во время Олимпийских игр, концертов известных музыкальных исполнителей (Майкл Джексон, Хулио Иглесиас, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, U2 и других), ЧЕ и ЧМ по футболу, а также различных благотворительных матчей. Кроме того, на стадионе проводит свои поединки не только сборная Испании, но и сборная Каталонии.

Исторические поединки:

4 финала Кубка Испании (1963, 1970, 2010,2015).

Финал Кубка УЕФА (1964).

2 матча Евро-1964.

2 финала Кубка обладателей кубков (1972, 1982).

Суперкубок УЕФА (1979, 1981, 1989, 1992, 1997).

5 матчей ЧМ-1982.

2 финала Лиги Чемпионов.

1989 - "Милан" разгромил "Стяуа" со счетом 4:0.

1999 - в одном из самых драматических поединков в истории футбола "Манчестер Юнайтед" обыграл мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:1, забив оба мяча на последних секундах встречи.

Интересные факты:

Строительство стадиона продолжалось три года и обошлось клубу в три раза дороже, чем планировалось.

"Камп Ноу" — ныне самый вместительный стадион в Европе.

Последний план по реконструкции стадиона увеличит число зрителей на 10 тысяч. Кроме того, арена будет иметь светопрозрачную крышу, которая обеспечит больше солнечного света.

Первый матч Луиша Фигу, которого в Каталонии называют не иначе, как "Иуда", в футболке "Реала" на "Камп Ноу" неоднократно прерывался. Фанаты забрасывали поле, как только португалец появлялся у кромки Прилетела даже свиная голова, а Христо Стоичков прокомментировал этот факт так: "Если ты ведёшь себя как свинья, то потом не удивляйся".

9 раз на "Камп Ноу" проводились поединки в честь легендарных игроков. Наиболее памятными из них были матчи в честь Йохана Кройффа, а также различные благотворительные игры.

Музей "Барселоны" является одним из наиболее популярных мест не только в Каталонии, но и во всей Испании.

В январе 2014 года, совет директоров клуба отклонил вариант строительства нового стадиона и вместо этого будет реконструировать "Камп Ноу", чтобы увеличить вместимость до 105 тысяч. Ожидается, что реконструкция будет стоить приблизительно 600 млн. евро. Уточнение проекта было выпущено 26 мая 2015 года, показывая планы добавления навеса над трибунами и планы расширения для сидений. Проект планируется воплотить в жизнь с 2017 по 2021 год.

"Камп Ноу" — это главная часть комплекса, в который также входит "Мини Эстади" — двадцатитысячный стадион, на котором выступает дубль "Барселоны", старое здание спортивной школы клуба "Ла Масия", где жили самые юные воспитанники клуба, и "Палау Блауграна" — дворец спорта на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные и мини-футбольные команды клуба.

Модульные шоу на "Камп Ноу" перед матчами "Барселоны" являются одними из наиболее эффектных среди подобных шоу на стадионах по всей Европе.

Когда католический Папа Иоанн Павел II стал почетным гражданином Барселоны в 1982 году, он провел встречу с более чем 121 тыс. человек на стадионе.

Веской причиной для возведения "Камп Ноу" стало подписание Ладислава Кубала, который был одним из лучших футболистов мира на тот период.

Обновленная версия стадиона, которая был разработана Норманом Фостером, обойдется клубу более чем в 300 млн.евро.

Цитаты игроков и тренеров о стадионе:

Жозе Моуринью: "Я работал в Барселоне три года, поэтому знаю, что их стадион важнее любой тактики".

Стивен Джеррард: "Камп Ноу" – моя любимая арена. После "Энфилда", конечно".

Фабио Капелло: "Если ты покупаешь билет на "Камп Ноу", то ты увидишь нечто особенное. Это как увидеть поющего Лучано Паваротти".

Дарио Срна: "Думаю, что играть на Камп Ноу в четвертьфинале Лиги чемпионов – это сон для каждого игрока".

"Камп Ноу"

Расположение: Барселона, Испания
Архитекторы: Хосеп Сотерас, Лоренсо Гарсия-Барбон
Вместимость: 99 000
Размеры поля: 106х70 м
Команда: "Барселона"

SOCCER News

фото: fcbarcelona.com, thinglink.com, pinterest.com, europe1.fr, flickr.com/mmarco1954

=
См. также:
Легендарные стадионы: "Олимпиаштадион"
Легендарные стадионы: "Монументаль"

Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"

Легендарные стадионы: "Бомбонера"

Легендарные стадионы: "Энфилд"

Легендарные стадионы: "Олд Траффорд"

Легендарные стадионы: "Сантьяго Бернабеу"



Просмотров: 2190 | Добавил: stadiums | Теги: обзор, Барселона, Видео, фото, Камп Ноу | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 artemaliev1988   (24.11.2016 13:28) [Материал]
1998 - в одном из самых драматических поединков в истории футбола "Манчестер Юнайтед" обыграл мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:1, забив оба мяча на последних секундах встречи.
ошибочка !  в 1999

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024