Пт, 29.03.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Березень » 5 » "Не получается купить проект". Минск скорректировал подход к постройке футбольного стадиона
10:37
"Не получается купить проект". Минск скорректировал подход к постройке футбольного стадиона

Подход к строительству Национального стадиона в Минске возле площади Ванеева снова корректируют.

Вместо покупки проекта уже возведенной в Европе арены городские власти рассматривают вариант реализации всех стадий строительства собственными силами. Такой вывод можно сделать по итогами беседы TUT.BY с главой Минска Андреем Шорцем.

Напомним, в прошлом году городские власти отказались от услуг китайской компании, которая должна была построить Национальный футбольный стадион рядом с существующим «Трактором». Тогда решили купить проект арены, которая уже работает в одной из европейских стран, и возвести ее за средства бюджета и Банка развития.

Андрей Шорец говорит, что после этого они изучили несколько вариантов, включая стадион в Будапеште и домашнюю арену варшавской «Легии». Эти варианты в большей мере их устроили.

— Но, к сожалению, не получается купить проект. Потому что действующие у нас и в Европе нормы — они разные. И требуется еще процентов 40 финансовых средств на его перепроектирование и привязку здесь.

По словам главы Минска, проект домашнего стадиона «Легии» им готовы были продать за приблизительно три миллиона евро.

— А еще надо было доплатить [за перепроектирование]. Поэтому мы, наверное, будем проектировать по аналогу, но своими силами.


Старый стадион «Легии» полностью перестроили в 2010 году. Так он выглядит сейчас.

В таком случае городские власти планируют взять лучшее от нескольких европейских арен. Шорец поясняет, что во время визитов белорусские специалисты не только смотрели на стадионы, но и общались с их проектировщиками.

— Мы можем взять какие-то архитектурные и конструктивные решения, в том числе количество мест, расположение скайбоксов и парковок. Мы очень плотно работаем с Федерацией футбола и возьмем все лучшее.

Правда, конкретных сроков начала работ нет, поэтому в ближайшее время город займется реконструкцией «Трактора», который в перспективе должен стать разминочной площадкой для Национального футбольного стадиона. Инвестпрограммой столицы предусмотрено, что эти работы пройдут в 2017—2019 годах.

Напомним, 18 июля 2014 года президент Беларуси своим указом дал отмашку строительству Национального футбольного стадиона. Весной 2015-го власти Минска объявили тендер на проектирование и строительство арены за 94 миллиона евро рядом со стадионом «Трактор».

Осенью того же года наиболее интересное предложение поступило от китайской компании, а уже в декабре проект был согласован и готовился к отправке партнерам. Правда, позже город отказался от услуг китайской стороны и решил возводить объект собственными силами.

TUT.BY
фото: legia.com

=
См. также:
Стадионы "Трактор" и Национальный в Минске: достаточно одной арены в одном месте?



Просмотров: 2044 | Добавил: stadiums | Теги: Національний стадіон, фото, Мінськ, Варшава, Стадіон Війська Польського, Андрій Шорець, Стадіон Трактор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024