Пт, 19.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Квітень » 30 » Газоны, поля и «приусадебные участки» ПФЛ (инфографика)
14:44
Газоны, поля и «приусадебные участки» ПФЛ (инфографика)

Sportarena.com анализирует, на чем играют клубы Первой и Второй лиг Украины.

У всех на устах внезапно оказалась, возможно, самая важная, но и самая призабытая часть инфраструктуры – собственно, те поля, на которых проходят футбольные матчи. 23 стадиона задействовано в сезоне 2016/17 Первой лиги, 24 – во Второй лиге. Каково их состояние? Есть ли там образцовые поляны, или больше «огородов», подходящих разве что для демотиваторов на футбольную тематику?

Мы решили оставить в стороне любые эмоции, обратившись сугубо к цифрам. Для этого проанализировали протоколы всех матчей текущего сезона в ПФЛ, заявочные параметры отечественных стадионов, а также посчитала загруженность стадионов и вывела средние оценки их качества.

Первое, что нужно понимать, разбираясь в стадионном реестре низших лиг – большинство из них имеют газоны с натуральным покрытием. В Первой лиге синтетические поля пока вообще не котируются – лишь только на базе ФК Полтава в Копылах проводилась игра ПФК Сумы – ФК Полтава, в которой хозяева были номинальными гостями (было это в тот период, когда газон сумского стадиона «Юбилейный» нуждался в передышке из-за двойной нагрузки).

Во Второй лиге на искусственном покрытии играют побольше – сразу пять стадионов, однако если Арсенал-Киевщина, Ингулец-2 и ФК Никополь чередуют игры на натуральной траве и искусственной, то лишь два клуба регулярно играют на синтетике. Это Нива-В (в редчайших случаях может себе позволить сыграть на натуральном поле старенького городского стадиона) и Кремень, который не имеет альтернативы и официальные матчи проводит исключительно на «Кремень-Арене» с искусственным газоном. Ввиду того, что клуб одной ногой в Первой лиге, куда могут и не допустить с синтетикой, в городе хотят строить/реконструировать арену с хорошим натуральным полем.

А что на самом деле говорит нам регламент ПФЛ? Читаем пункт 16 статьи 15:

  1. Матч може бути  зіграний  на  полі  зі  штучним  покриттям  при  наступних умовах:

  на ігровому полі встановлений штучний газон, який має сертифікат якості виробника, 

  стадіон внесено до реєстру стадіонів, на яких дозволено проводити матчі. 

Искусственное покрытие упоминается в документе еще несколько раз.

Стаття 15.  Місця проведення матчів

  1. Футбольне поле повинно:

а) відповідати вимогам Правил гри;

б) мати суцільний трав’яний або штучний покрив;

Стаття 29.  Припинення, догравання, вимушений перенос матчу

  1. У випадку документально  підтверджених  несприятливих  кліматичних (погодних)  умов  матч  може  проводитися  на  іншому  стадіоні, зареєстрованому  ФФУ  та  ПФЛ,  у  тому  числі  зі  штучним  покривом,  за погодженням з ФФУ. Перенесення матчу на іншу дату дозволяється тільки за умови згоди команди-суперниці. Рішення про перенесення місця та/або дати  проведення  матчу  приймає  Адміністрація.  За  форс-мажорних обставин рішення ухвалюється відповідно до статті 7 цього Регламенту.

Таким образом, только шесть стадионов из тех, которые принимали в нынешнем сезоне матчи Первой и Второй лиг, имеют синтетический газон. Но, сразу отметим, в распоряжении клубов низших лиг таких искусственных полей побольше – кое-кто располагает ими для тренировок, кто-то имеет возможность договориться при необходимости с собственниками таких объектов в своем городе.

Второй важный момент – это качество газонов. В каждом матче бригада арбитров обращает внимание на готовность поля и выставляет ему оценку. Мы подсчитали все эти оценки за каждый матч Первой и Второй лиги, определив средние оценки каждого поля и назвав самые качественные в каждом из дивизионов.

Вот подсчитанные нами таблички средних оценок в Первой лиге:

* – стадион имени Юрия Гагарина сейчас на реконструкции и матчей в сезоне 2016/17 пока (?) не принимал.

Средняя оценка стадионов в нынешнем сезоне Первой лиги составляет 3,71367.

При этом самый загруженный стадион принял уже 24 матча (это «Оболонь-Арена», на которой играют сразу две команды – Оболонь-Бровар и Десна, газон которой переживает сейчас реконструкцию).

Вот какая ситуация с качеством полей во Второй лиге нынешнего сезона:

Как видим, на первых местах – стадионы высшего класса, которые во Второй лиге «проездом» и приняли немного матчей, так что мы оставляем «вне конкурса» и «Славутич-Арену», где уже не играет Металлург, и «Арену-Львов», где Рух появился раз, пока готовил к весне свое основное поле.

Самый загруженный стадион во Второй лиге – одесский «Спартак», где играет Жемчужина. А вот другой одесский клуб, Реал Фарма, решил переехать на стадион «Иван», который весной является неоспоримым лидером по качеству газона (правда, при этом, гости часто жалуются на раздевалку, трибуны и месторасположение этого маленького стадиончика).

Средняя оценка стадионов в нынешнем сезоне Второй лиги составляет 3,6169.

Отметим, что со стадионами у нас в чемпионате сейчас полный хаос, причем, во всех лигах. Какие-то совершенно невероятные хитросплетения – тот играет там, тот переносит туда, за десять дней до тура может оказаться, что хозяева будут «принимать» соперника на его поле, а некоторые клубы за сезон успели погостить уже на нескольких стадионах и на нескольких городах…

Так что под конец отметим, что пять стадионов успели в этом сезоне принять матчи УПЛ и ПФЛ, а два – Первой и Второй лиг. После завершения сезона мы подытожим весь этот хаос огромным материалом по всем лигам.

sportarena.com

=
См. также:
"Десна" может вернуться в Чернигов уже к концу сезона



Просмотров: 1433 | Добавил: stadiums | Теги: огляд, газон, фото, інфографіка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024