Вт, 19.03.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 14
Гостей: 14
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Травень » 14 » Долго строили – и вот получился огород
09:39
Долго строили – и вот получился огород

Самый дорогостоящий стадион РФ – «Крестовский» - до сих пор не готов к Кубку конфедераций.

В четверг, 11 мая в Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии FIFA, где рассматривался вопрос о качестве поля на новенькой питерской арене.

Состояние газона вызывает беспокойство у международных чиновников.

Говоря попросту, стадион, строительство которого растянулось на десятилетие и многократно превысило все мыслимые и немыслимые сметы, предстал публике, футболистам и специалистам абсолютно не готовым, хотя торжественное разрезание ленточки состоялось в начале апреля.

Куда ни глянь — сплошь недоделки, упущения, махинации. Бардак. Новый питерский стадион уже стал символом коррупции и вопиющей некомпетентности чиновников.

«Зенит» оставшиеся матчи чемпионата РФПЛ мечтает провести «не на этом огороде, а на старом добром «Петровском». Между тем уже через месяц на новой питерской арене должны сыграть Криштиану Роналдо, Мануэль Нойер и другие мировые звезды. Но…

О проблемах с газоном специалисты заговорили еще в прошлом году, но чиновники отмахивались: до травы ли, если не готовы стены и крыша. А когда дело все-таки дошло до травы, выяснилось: поле, засеянное подрядчиками, не пережило зиму, сгнило на корню.

Призвали футбольных агрономов из «Зенита», но и они не волшебники. «Инженерные системы полностью не работают и не сданы. Траве плохо», — изрек гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов.

Говорят, по проекту толщину «пирога» (почвенного основания) газона заложили в 40 см вместо оптимальных 45. Сэкономили…

Когда «Зенит» все же заставили (перед Кубком конфедераций ФИФА требует провести тестовые мероприятия) играть на новой арене, зрелище вышло не для слабонервных.

Газон покрасили зеленой краской, прошили пластиком, но «маленькие хитрости» не помогли: после каждого подката трава вылетала кусками.

И что же мы услышали? «Есть отставание по приведению в порядок газона, но просто мы северная страна», — глубокомысленно заявил вице-премьер Виталий Мутко. Про то, что есть страны куда севернее с прекрасными аренами, вице-премьер говорить не стал.

«Нам не удалось «пробудить» газон, он банально спит, зима! Но мы пробудим!» — вторил ответственный за арену вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Пробудить не получается: 6 мая на игре с «Тереком» поле окончательно превратилось в неудобья.

«В Украине нет ни одного такого поля, даже у аутсайдеров. За 13 лет я такого не видел!», — кипятился наставник «Зенита» Мирча Луческу. И это еще мягко сказано!

«Болотный долгострой», «памятник ворью» — это звучит в Сети со всех сторон, да что толку сотрясать воздух…

…В августе 2007-го тогдашний губернатор Валентина Матвиенко уверяла, что «Зенит» обоснуется на арене в марте 2009-го.

Потом окончание стройки запланировали на ноябрь 2010-го, потом — на ноябрь 2012-го.

Когда и этот срок подошел, объявили «час икс» — 20 октября 2015-го.

Дальше переносили помесячно, несколько раз «официально» открывали, с помпой подписывали приемки и допсоглашения…

А параллельно росла сметная стоимость: 2007 год — 6,7 млрд рублей, 2008-й — 23,7 млрд, 2012-й — 43,8 млрд. Что называется, следите за руками. На сегодня потрачено уже 48 млрд, и это далеко не предел.

Сказ о том, как в Питере стадион строили, еще ждет своего писателя. В городе менялись губернаторы и ответственные за «стройку века» лица, с объекта таинственным образом исчезали подрядчики.

В прошлом году президент РФ дипломатично назвал эпопею «очень печальной историей».

Одно за другим возникают уголовные дела (вот и 5 мая возбуждено дело против вице-губернатора и куратора стройки в 2013-2015 годах Марата Оганесяна, обвиняемого в растрате 50 млн рублей).

А объяснения тех, кто в свое время брал арену «под личный контроль», все менее связны.

«Бюджет не стал высоким, просто все, что стоит, то стоит. Так получилось, что долгострой. Стадион высокотехнологичный, его ценовая стоимость находится в диапазоне лондонского «Уэмбли», — втолковывал на днях Виталий Мутко.

С такими сравнениями надо бы поаккуратней. Конечно, красавец «Уэмбли» — достойный ориентир, но где он и где «Крестовский»?

Даже если оставить в стороне вместимость (90 тысяч зрителей в Лондоне, 68 тысяч в Питере) и стоимость труда (тут нанимали студентов, привлекали бригады из нищей Северной Кореи), сравнивать эти стадионы просто неприлично.

Еще недавно на «Крестовском» не могли открыть раздвижную крышу. Это сделали только в апреле, и она тут же потекла — пришлось закрывать места протечек полиэтиленовой пленкой.

До сих пор не решена проблема вибрации поля: для питания домкратов нужно протянуть под ареной несколько километров электрического кабеля, а его даже не купили.

Само поле не выкатывается за пределы арены, как предусмотрено проектом, — «выезд» на ближайшие годы перегородили бутафорские сооружения оргкомитета «Россия-2018».

Да и вокруг арены — выжженное поле, никаким благоустройством не пахнет. Публике подъехать непросто: до остановок транспорта — полтора-два километра, парковка в 500 метрах, но она закрыта в дни матчей, а узкие подъезды собирают пробки.

Дошло до того, что перед матчем с «Тереком» клубный автобус с трудом пробирался к арене, и тренерам «Зенита» пришлось помогать регулировщикам движения…

Немало нареканий и к внутренней «начинке» арены. Так, игрокам «Зенита» в раздевалке не хватило горячей воды, болельщикам — еды в буфетах.

«Полностью отсутствует технология питания, — жалуется Максим Митрофанов. — Нельзя же представить, что болельщики, которые придут, не будут питаться. Мы за свой счет открыли 33 буфета. В общем, пока получили арену, которую необходимо настраивать и доводить до ума».

По расчетам Митрофанова, «Зенит» потратил на «настройку» уже 1 млрд рублей и в ближайшие годы потратит еще 5,5 млрд.

А внешний вид? Отделка помещений, которую явно делали второпях, устаревший дизайн, закупленные в 2009-м, пообтершиеся на складах кресла.

Какой там «Уэмбли»! И ради этого стоило так долго ждать и так много тратить?

P.S. Итак, согласно самому свежему обещанию, «Крестовский» будет «полностью готов» 2 июня — всего за две недели до старта Кубка конфедераций. До такой «точности» не опускались даже в Бразилии-2014.

Слово эксперту

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА

— Я лично видел поле нового питерского стадиона. Если называть вещи своими именами, то оно в ужасном состоянии. Не знаю, кто и как его готовил, но точно могу сказать, что это делали не специалисты.

На таком поле проводить международные матчи категорически нельзя. И вряд ли его можно как-то поправить или переделать в сжатые сроки.

При нынешней ситуации вижу единственный выход: купить и постелить новый газон.

Кстати, в этом деле у нас имеется печальный опыт: в 2008 году в Лужниках за 10 дней до финального матча Лиги чемпионов по требованию УЕФА был в экстренном порядке закуплен в Голландии дерн и уложен сверху синтетического поля.

Омутнинские Вести+
фото: Global Look Press

=
См. также:
Как Смольный стадион по частям сдавал



Просмотров: 2220 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, ЧМ-2018, газон, зенит-арена | Рейтинг: 3.8/5
Всего комментариев: 41 2 3 »
+1   Спам
1 vitaliyVor   (14.05.2017 20:22) [Материал]
Какой кошмар. Как еще на всё это смотрит президент страны? В его родном городе такая "подстава".

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024