Вт, 19.03.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Травень » 20 » «Поле чудес». Почему стадион за 50 млрд не пригоден для игры?
07:48
«Поле чудес». Почему стадион за 50 млрд не пригоден для игры?

Домашний матч «Зенит» - «Краснодар» прошел не на новом стадионе, а на старом «Петровском». Официальная версия переноса - сберечь перед Кубком Конфедераций неокрепшее покрытие от дополнительной нагрузки. Однако причина не только в этом.

Плохо и траве, и игрокам

О проблемах с газоном сами спортсмены и специалисты говорили уже не раз. «Нашему полю не хватает воздуха. Траве плохо», - заявил недавно генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

Многочисленные нарекания озвучила и комиссия по сертификации стадионов РФС, обязав клуб привести поле в нормальное состояние к тестовым матчам. Однако две пробные игры поле выдержало с трудом.

А главный тренер «Зенита» Луческу назвал «ужасающее», покрытие одной из причин проигрыша сине-бело-голубых в битве с «Тереком». Защитник Юрий Жирков после игры рассказал, что ему «не хватало воздуха и чуть не стало плохо».

- Состояние поля желает лучшего, - был откровенным и глава «Газпрома» Алексей Миллер. - Там реально можно получить травму. Бутсы утопают в газоне, мяч отскакивал по абсолютно непредсказуемой траектории.  

Как же получилось, что поле на стадионе, который строился 10 лет и куда вложено почти 50 млрд руб. в итоге непригодно для игры?

Причины, очевидно, надо искать в истории строительства. Многие уже забыли, что началось оно ещё в 2007 году, а первые матчи были изначально запланированы на 2009-й! Но радужные планы не сбылись.

Менялись, не выполнив обязательств, один за другим подрядчики, не прекращались скандалы, суды, нарушения технологии.

Раздвижная крыша стала протекать сразу же после объявления о готовности, в помещениях завелась плесень. Ну а постоянно увеличивающийся бюджет стал причиной обвинений в коррупции, уголовных дел.

Так что на этом фоне новость о бракованном поле для петербуржцев чем-то необычным не стала.

Сейчас главный вопрос - что делать дальше? Обновлять дорогостоящий газон или стелить новый? Ведь до Кубка Конфедераций ровно месяц, на новой арене должно пройти несколько ключевых матчей!

Доводят до ума?

В Петербурге аналогичные замены уже были. В 2006-м и 2008 г. полностью перестилали «ковёр» на «Петровском». Тогда газон в город доставили в рулонах спецрейсом из Словении и Голландии.

А на европейских аренах, говорят, подобная замена проходит два раза в год. Не видят особых сложностей и спортивные функционеры.   

- Стадион принят в эксплуатацию, поле доводится до ума уже агрономами «Зенита», - сообщил на днях президент РФС Виталий Мутко. - Я провёл большое совещание с губернатором, на котором присутствовали представители и команды, и службы заказчика. Не все системы ещё доведены до ума и сданы, речь, в частности, и о поле. Пока идёт работа.

Положительно настроен и президент ФИФА Джанни Инфантино, который тоже заявил, что «нигде не встречал такого чёткого выполнения обязательств по подготовке к Кубку Конфедераций, как в РФ». Чиновнику, конечно, виднее.

Мнение эксперта

«Знаем мы ваш стадион»

Юрий Светов, публицист, болельщик «Зенита» с 67-летним стажем:

- Такое чувство, что стадион строили не для футбола, а каких-то иных целей. Почему не учли опыт аналогичного строительства в мире? Ведь мы знаем немало примеров, когда сооружения такого же масштаба и сложности возводились намного быстрее и дешевле.

Но мы пошли своим путём, в итоге получили самый скандальный футбольный долгострой, стали предметом насмешек. Приедешь в какой-то город, только заикнёшься о футболе, народ сразу: «А, знаем ваш стадион».

Бюджет стройки за 10 лет вырос с 7 до 50 млрд руб., и сейчас снова могут потребоваться миллионы - на «лечение» покрытия, которое толком ещё не эксплуатировалось. Поэтому, думаю, это «поле чудес» ещё долго будет сидеть на шее города и налогоплательщиков.

Аргументы и Факты
фото: instagram.com/s.wheel

=
См. также:
ФСБ начала проверку махинаций со стройкой "Зенит-Арены"



Просмотров: 1873 | Добавил: пинчук | Теги: Питер, газон, ЧМ-2018, зенит-арена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024