Пт, 29.03.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Вересень » 27 » Горсовет Новосибирска отказался выделять землю под ледовую арену
12:16
Горсовет Новосибирска отказался выделять землю под ледовую арену

Горсовет Новосибирска не будет выделять 30 гектаров земли для строительства новой ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею.

В среду депутаты приняли решение обратиться с открытым письмом к жителям города, в котором объясняют свою позицию.

Первоначальный проект предполагает строительство ледового дворца спорта за счет инвестора, который взамен получает участок земли площадью около 30 гектаров в пойме Оби для возведения жилья и общественно-деловых зданий.

По оценкам горсовета, это приведет к значительным расходам для бюджета.

Появление нового комплекса потребует строительства на этой территории школ, детских садов, поликлиники, дамбы набережной, новой дороги с тоннелем, а также расселения домов частного сектора.

Суммарно затраты предварительно оцениваются в 10-12 млрд рублей.

Кроме того, неизбежно увеличится плотность автомобильного потока на загруженных магистралях. А также придется вырубить лесной массив на берегу Оби.

При этом в горсовете считают, что обмен земли на новый стадион и возможные имиджевые приобретения не будет равноценным.

- Земля имеет капитализацию. И сейчас даже без технических условий по предварительным расчетам стоимость 30 гектаров земли порядка 1,5 миллиардов рублей.

При наличии технических условий – это канализование, электрификация, водоподача – стоимость земли возрастает до 5 миллиардов рублей.

Поэтому мы считаем, что город, муниципалитет не имеет права терять такую землю или отдавать её бесплатно, - заявил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Новосибирские депутаты предлагают областному правительству подготовить альтернативный вариант проекта, при котором будет построен только спортивный объект, а оставшаяся территория сохранит статус рекреационной зоны.

- Десять гектаров земли, которые сейчас находятся в областной собственности, на них с большим запасом можно построить и ЛДС, и все технические сопутствующие здания, и школу хоккейного развития, и парковки автомобилей, и еще останется земля.

Ничто не препятствует началу строительства на этой территории, - отметил спикер горсовета.

При этом депутаты готовы рассматривать предложения о совместном финансировании проекта из трех бюджетов – городского, областного и федерального.

Но при условии, что именно последний возьмет на себя значительную долю расходов.

Sibnovosti.ru 
фото: rbc.ru

=
См. также:
Ледовая арена в Новосибирске: как далеко заедут болельщики



Просмотров: 1154 | Добавил: пинчук | Теги: Арены КХЛ, Арена ХК Сибирь, новосибирск, Дмитрий Асанцев, Новосибирск-Арена | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024