Пт, 19.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Вересень » 30 » Новый "матрас" "Атлетико": Сколько он стоит
11:58
Новый "матрас" "Атлетико": Сколько он стоит

В среду на стадионе «Ваньда Метрополитано» состоялся первый еврокубковый матч.

Открытие нового стадиона «Атлетико» состоялось 23 сентября. Красно-белая часть испанской столицы давно находилась в предвкушении ввода в действие арены, на которой «матрасники», ведомые недавно продлившим контракт с клубом Диего Симеоне, продолжат творить историю.

Всю прошлую субботу вокруг арены проходили праздничные мероприятия: открылись музыкальная и детская фан-зоны, состоялось поднятие самого большого в Испании клубного флага, а потом в дебютном матче на «Ваньда Метрополитано» «Атлетико» принимал «Малагу». А 27 сентября состоялся первый в истории новой арены матч Лиги чемпионов… 

«Ваньда Метрополитано» вырос на месте стадиона «Ла Пейнета», построенного в начале 90-х, используемого, по большей части, для нужд легкоатлетической федерации Мадрида и закрытого в 2004 году. Вскоре после этого начались разговоры о переезде «матрасников» с «Висенте Кальдерон», и к 2011 году сложился проект перестройки той самой арены для легкой атлетики, пустовавшей последние семь лет.

За дизайн проекта отвечали «Cruz y Ortis arquitectos» - архитектурное бюро из Севильи с большой историей: в следующем году оно отметит 45 лет работы в индустрии.

Прежний дом верой и правдой служил «матрасникам» более полувека, с 1966 года, и застал триумфальные 70-е (три чемпионства за 7 лет - 1970, 1973, 1977), «голодные» 80-е (единственный трофей - Кубок Испании-85) и скромные 90-е (лишь одно «золото» - в 1996 году). Новые цели и задачи клуба, во второй половине нулевых вернувшегося в гонку за наградами - национальными и европейскими, - требовали нового взгляда на жизнь, в том числе, на домашнюю арену.

«Ваньда Метрополитано» вмещает на 13 тысяч человек больше (68 тысяч против 55), спроектирован по самым современным стандартам и лучше, чем скромный и возрастной «Висенте Кальдерон», отвечает нынешнему, добытому в последние годы потом и кровью, статусу «Атлетико» - статусу фаворита во всех турнирах, где команда начинает борьбу.

«Ваньда Метрополитано» построили в восточной части Мадрида немногим меньше, чем за 6 лет, потратив на строительство около 310 миллионов евро - то есть, примерно в два раза быстрее и в разы дешевле, чем ушло на возведение арены на Крестовском острове.

В названии новой арены «Атлетико» объединены прошлое, настоящее и будущее. «Ваньда» - это отсылка к китайской компании Wanda Group, владеющей 20 процентами акций мадридского клуба и взявшей шефство над стадионом. «Метрополитано» - название легендарного (для «Атлетико») стадиона, на котором «матрасники» играли в период с 1923 по 1936 гг., а затем с 1943 по 1966 гг., откуда переехали уже на «Висенте Кальдерон».

Несмотря на то, что стадион уже открыт, некоторые виды работ будут продолжены - например, продолжится обустройство парка вокруг стадиона. Окончательные сроки сдачи всех мельчайших деталей грандиозного проекта - конец декабря.

Для того, чтобы ничто не смущало футболистов, размеры поля были до сантиметра скопированы с газона на «Висенте Кальдерон». Больше копий нет - во всем остальном новый стадион оригинален и самобытен. Впрочем, иначе и не могло быть - дом под стать своему хозяину.

фото: globoesporte.globo.com, twitter.com/FootyAccums, twitter.com/schinarro, twitter.com/Atleti, twitter.com/ChampionsLeague, instagram.com/fedegut

Спорт-Экспресс в Украине

=
См. также:
Через 10 дней Висенте Кальдерон полностью прекратит функционирование



Просмотров: 2162 | Добавил: пинчук | Теги: Висенте Кальдерон, Ванда Метрополитано, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, фото, мадрид, Эстадио Ла Пеинета | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 21 2 »
+6   Спам
1 sergey_trancer   (30.09.2017 14:48) [Материал]
Качественный стадион, рад за Атлетико! smile
Еще мечтаю, чтобы Валенсия наконец построила Нуэво Месталья! smile

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024