Чт, 25.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Жовтень » 3 » Футбольный стадион спортивного центра в Даляне
19:59
Футбольный стадион спортивного центра в Даляне

Чтобы сымитировать поигрывание мышц на рельефном атлетическом торсе, для отделки футбольного стадиона в новом спортивном центре олимпийского класса архитектор Херб Надель использовал 2745 мембранных «подушек» из ETFE — этилентетрафторэтиленовой пленки.

КОНТЕКСТ

Город Далянь на южной оконечности китайского полуострова Ляодун довольно хорошо известен и популярен среди туристов, особенно из находящихся поблизости Южной Кореи и Японии. Это международный транспортный центр северо-востока КНР, крупный морской порт и место курортно-санаторного отдыха. А в 2013 году город с населением 6,5 млн. человек принимал крупнейшее для Китая спортивное событие — Национальные игры КНР, которые, как и олимпийские, проводятся раз в 4 года, собирая лучших атлетов со всей страны.

Специально для них в рекордные сроки здесь был возведен Новый спортивный центр (приставка «Новый» появилась в связи с тем, что спортивный центр городского значения, в том числе футбольный стадион одного из местных клубов, в Даляне уже был), став чуть ли не единственным действующим комплексом в мире, соответствующим международным стандартам, в котором на одной территории (площадью около 82 га) объединилось бы столько масштабных спортивных сооружений.

Футбольный стадион на 61 000 мест, крытая арена на 18 000 мест, теннисный стадион на 9 600 мест, бассейн на 5 000 мест, бейсбольный стадион на 3 000 мест, зал для комплексных тренировок и спортивных исследований — и вдобавок ко всему этому 13-этажный 5-звездочный отель сети Kempinski на 440 номеров, конференц-центр, манеж для атлетических тренировок площадью 40500 кв. м и офисы для тренеров.

Информация об объекте

    Авторы: проекта Nadel Architects
    Общая площадь участка: 82 га
    Год: 2013
    Проектная команда: Herb Nadel, Andrew Wolf (специалист по LEED), Jonh Young, Michael Hwa
    Пленка ETFE от AGC Chemicals: 130000 кв. м
    Бюджет: 1,5 млрд. долларов


«За мою 50-летнюю карьеру это самый значительный проект, в котором я когда-либо принимал участие, — признается Херб Надель, основатель Nadel Architects. — Я был ужасно горд и взволнован процессом наблюдения за тем, как инновационные разработки моей команды воплощались в жизнь. Видеть этот выдающийся центр международного класса построенным — для меня большая честь».

Полуторамиллиардный проект — начало реализации еще большего проекта по развитию нового городского района. Так что спортивному центру изначально отводилась куда большая роль, нежели проведение спортивных соревнований общенационального и международного уровня. Он служит не только как региональный спортивный комплекс для тренировки профессиональных спортсменов, но и приспособлен для проведения музыкальных концертов, культурных событий, спортивных праздников и народных гуляний круглый год. Это туристический магнит и центр развлечений — и в то же время важное место для духовных упражнений, медитаций и общения с природой.

Все эти опции закладывались в проект, и команда Херба Наделя разработала мастер-план выделенного под застройку участка таким образом, чтобы новый спортивный комплекс стал естественным связующим звеном между соседними жилыми кварталами и развлекательными, торговыми и офисными пространствами на территории центра.

Соединяет их между собой S-образный маршрут, который авторы проекта образно называют «позвоночником» нового центра. Подобно тому, как мышцы крепятся к костям, все спортивные сооружения «нанизаны» на этот сквозной маршрут. Изобретательно обыгрывая ландшафт и атропоморфные формы, он соединяет каждое строение не только со всеми остальными, но и с городской транспортной инфраструктурой и соседними районами.

АРХИТЕКТУРА

В архитектурном облике спортивных сооружений продолжились параллели с человеческим телом. «Источником вдохновения стала вызывающая благоговение скорость, великолепная грация и отточенная техничность движений спортсменов, — говорит Нагель. — Наш проект объединил динамику, присущую зданиям, с мускулатурой атлетов. Когда перемещаешься по комплексу в окружении этих плавных текучих линий, кажется, будто сам начинаешь двигаться плавнее и гибче».

Эффектнее всех «поигрывает мускулатурой» самое большое сооружение Нового спортивного центра — открытый стадион для проведения футбольных матчей и других международных соревнований. И все благодаря «коже» из этилентетрафторэтиленовой пленки (ETFE) — прозрачного полимера производства AGC Chemicals, хорошо знакомого всему миру после Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Тогда эта пленка была использована для строительства сразу двух объектов — Национального стадиона «Ласточкино гнездо» и плавательного комплекса «Водный куб», но вообще за последние 10 лет применялась в целом ряде знаковых спортивных сооружений.

Достоинства этого высокотехнологичного материала невозможно переоценить: этилентетрафторэтилен обладает малым весом, проводит больше света, чем обычное стекло, лучше изолирует тепло и дешевле в установке по сравнению с тем же стеклом или пластиком. Образующие оболочку стадиона 2745 «подушек» ETFE (элементы из двухслойной пленки со сжатым газом между слоями) в течение дня имеют белый, серый и голубой цвет, а все сооружение предстает в виде огромного облака. Но вечером «подушки» подсвечиваются светодиодами и могут становиться буквально любого оттенка RGB-палитры — например, транслировать цвета команд, которые играют на поле в данный момент, или символику текущего праздника.

Есть у пленки ETFE и масса других незаменимых свойств, которые заставляют делать выбор в ее пользу. Это повышенная прочность, стойкость к ветровым и снеговым нагрузкам, перепадам температур. Несмотря на многокилометровые пляжи и солидную курортную инфраструктуру, зимой Далянь — не самое приятное место для жизни: столбик термометра опускается ниже нуля, идет снег и дует сильный сухой ветер. Чтобы спортивный центр функционировал круглогодично, архитекторы были вынуждены долго и тщательно подбирать подходящие конструктивные решения. Технология BIM-моделирования помогла заранее протестировать вариант со стальным каркасом, обтянутый «подушками» из пленки со встроенной дренажной и пневматической системой закачки газа — и конструкция успешно прошла все испытания.

Впрочем, говоря о Новом спортивном центре, Херб Надель прежде всего делает упор на дизайн, а не на технологии. И преимущество этилентетрафторэтилена в данном случае состояло не только в физических характеристиках, но и в уникальных эстетических свойствах тех конструкций, которые с его помощью можно создать. Красоту атлетического тела воспевали еще античные зодчие, однако тогда они могли воспроизвести лишь пропорции. Сегодня же нам доступно передавать красоту на более глубоком уровне изгибов телесных форм и рельефа мускулатуры. «Я уверен, что этому комплексу суждено на долгие годы стать непревзойденной архитектурной доминантой Даляня», — говорит Нагель.

фото: archinect.com, polytan.com, topplot.com.cn, sinaimg.cn, lntycp.com

archspeech 

=
См. также:
Китай хочет провести ЧМ-2030



Просмотров: 1821 | Добавил: пинчук | Теги: Херб Надель, фото, Далянь Спортс Центр Стэдиум, обзор, проект, далянь | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024