Пт, 29.03.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Листопад » 11 » Навигация для стадиона «Лужники»
20:35
Навигация для стадиона «Лужники»

Навигация для стадиона «Лужники» в изложении студии Артемия Лебедева.

«Лужники» — легендарный московский стадион, где проходили главные спортивные и культурные события: Олимпиада, чемпионаты мира, финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. В 2018 году в «Лужниках» запланированы матчи Чемпионата мира по футболу.

К чемпионату в студии разработана удобная и понятная система навигации для арены стадиона.

«Лужники» — самый большой стадион в РФ, там могут одновременно находиться более восьмидесяти тысяч человек. В первую очередь надо было позаботиться о том, чтобы все эти люди не заблудились, пока ищут свое место.

Мы поделили стадион на четыре сектора, каждый из которых разбит на небольшие блоки. К каждому блоку из коридора ведет только один выход, поэтому посетитель не потеряется и не будет искать свое место в чужом блоке.

Блоки крупно пронумерованы и со стороны коридоров, и со стороны арены. Крупные номера со стороны арены помогают сотрудникам быстро найти нужный участок.

— Человеку плохо, срочно доктора на сто второй!

Входы в здание арены и блоки пронумерованы против часовой стрелки, то есть слева направо. В предыдущей навигации было наоборот, и это сбивало людей. Обычно второй вход расположен правее первого, все к этому привыкли. Но не в «Лужниках»! Чаще всего посетители шли от блока номер один прямиком к блоку восемнадцать, а потом, чертыхаясь, возвращались обратно.

Новая нумерация интуитивно понятна и существенно облегчает ориентирование.

На каждом маршруте есть точки принятия решения — это специальные места, где человек определяется, куда ему идти дальше. На стадионе это входы и лестницы, развилки, то есть, все участки, где есть выбор. Направо или налево? Прямо? Господи, что делать, куда бежать? В каждой точке принятия решения размещаются заботливые навигационные указатели.

Навигация ведет посетителей от подхода к арене и до места на трибуне, подсказывая направление к блокам и сервисным объектам.

Указатели сделаны так, что информация на них заметна, а сами они — нет. Цвет табличек один в один совпадает с цветом стен, а напольные указатели изготовлены из металла, который применяется в декоре стадиона.

Это не навигация, а ода деликатности. Знаки и вывески помогают посетителю не заблудиться, но не перегружают визуальное пространство. 

Навигация дает ответы только на актуальные в конкретной точке вопросы.

Вот посетитель подходит к стадиону. Что ему интересно? Прежде всего, где вход в арену, куда идти. Внутри арены — уже другие мысли: «А как пройти в свой сектор? А где туалет? А тут можно поесть где-нибудь?».

Навигация дает ответы на вопросы по мере их поступления, поэтому знаки не перегружены текстом и легко воспринимаются. Чем ближе ориентир к точке принятия решения, тем крупнее он представлен на знаке.

Указатели располагаются достаточно высоко и хорошо видны в потоке людей. Знаки соразмерны пространству, в котором они размещаются. На лестничных пролетах это небольшие таблички, на входах в здание — огромные вывески.

В зонах, отдаленных от интенсивных потоков, размещаются полные схемы стадиона. Тут посетители спокойно изучают устройство арены.

Внутренняя навигация помогает ориентироваться работникам стадиона.

Чтобы посетитель всегда понимал, куда идти, даже простые указатели дополняются пояснениями. Например, направление к нужному ряду показано лесенкой.

Между навигационной системой всего Олимпийского комплекса и навигацией на стадионе соблюдается преемственность. И на внешней территории, и в пределах арены используются шрифт Директ и единый набор пиктограмм. При этом в навигации стадиона учитываются индивидуальные особенности спортивного объекта.

Все пиктограммы — максимально дружелюбные. Полицейский выглядит доброжелательно, инвалид-колясочник быстро куда-то несется, а ресторанные уголки изображает иконка с газировкой и бургером.

Руководство по правильному использованию навигации собрано в отдельном буклете.

artlebedev.ru 

=
См. также:
Фасад стадиона «Лужники»



Просмотров: 7917 | Добавил: stadiums | Теги: ЧМ-2018, фото, москва, обзор, БСА Лужники | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 31 2 »
1 Oscar_X7   (11.11.2017 21:56) [Материал]
А почему на фасаде в некоторых мест не вставлены оконные рамы?

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024