Пт, 19.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Листопад » 18 » Навигация территории «Лужников»
19:27
Навигация территории «Лужников»

Навигация территории «Лужников» в изложении студии Артемия Лебедева.

Территория олимпийского комплекса «Лужники» занимает более ста пятидесяти гектаров, это огромное пространство со стадионами, футбольными полями, теннисными кортами, зданиями и парковками. Ежедневно в «Лужники» приходят от пяти до десяти тысяч человек, а во время важных спортивных мероприятий количество посетителей растет с запредельной скоростью.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в студии Артемия Лебедева разработали умную и внимательную навигацию для территории комплекса.

Ключевые объекты комплекса располагаются далеко друг от друга (это позволяет проводить одновременно сразу несколько крупных мероприятий), поэтому главная задача навигации — сделать так, чтобы человек не заблудился на огромной территории.


Миниатюра показывает, где сейчас находится посетитель, и отображает большинство возможных маршрутов

Для начала мы нарисовали предельно подробную и наглядную карту — со всеми объектами, ключевыми услугами, номерами полей и парковок. От остальных карт она отличается интересным визуальным делением — разные типы объектов изображены разными контрастными цветами.

Из-за цветового деления карта не выглядит монотонной, и на ней проще найти нужную информацию.

Карты напечатаны в предельно большом формате, поэтому их удобно читать издалека и на ходу.

У спортгородка появилась собственная схема с отображением трибун и мест.

Второй шаг на пути к идеально удобной и заботливой навигации — разработка всех информационных табличек. На территории «Лужников», как мы уже говорили, находятся практически все объекты, которые вообще могут быть в спорткомплексе. А к этим объектам должны вести вывески, указатели и информационные таблички, чтобы человек не бегал с перекошенным от злости лицом в поисках нужного стадиона или футбольного поля.

И тут обнаружилась важная проблема. Информационных вывесок и табличек — ограниченное количество, а зданий в «Лужниках» очень много, и каждое здание люди должны найти из любой точки комплекса. Как выбрать объекты, которые будут располагаться на информационных знаках?

И тут нас осенило — система! Нужно распределить здания по степени важности и оценить по специальной шкале. Чем больше социального веса у объекта, тем он выше в нашей внутренней иерархии и тем чаще появляется на стендах и вывесках.

Скажем, арена «Лужники» нужна всем, поэтому как пройти к ней, поясняют несколько десятков информационных табличек. Система беспристрастна и исключает субъективность. («А давайте поставим на табличку футбольный манеж, он важнее плавательного центра!»).

Все объекты и точки на карте распределяются по важности и получают баллы по специальной шкале. На каждом стенде расположена информация только о трех объектах. Чем выше объект, тем он важнее.

Система навигации учитывает сценарии поведения посетителя и его местонахождение в конкретный момент.

Простые и дружелюбные пиктограммы хорошо смотрятся в большом и маленьком размере.

Номера полей нанесены на баннерную ткань. Номер поля виден днем и ночью в контражуре.


Семь входов задают направление основным потокам 


Площади


Дороги


Улицы


Тротуары


Понятные критерии расчета позволяют быстро определить иерархию объекта в верстке

В студии составлено подробное руководство по использованию и обновлению носителей.

artlebedev.ru 

=
См. также:
В "Лужниках" увеличат число указателей, чтобы избежать задержки болельщиков



Просмотров: 1852 | Добавил: stadiums | Теги: ок лужники, обзор, москва, фото, ЧМ-2018, БСА Лужники | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
+9   Спам
1 Xyctuk   (18.11.2017 20:47) [Материал]
Навигация территории «Лужников» - Иди между ментами. Налево нельзя, направо нельзя.

+1   Спам
2 suslenmaslutik   (20.11.2017 15:57) [Материал]
Навигация должна быть такая:

"Граждане зрители! Напоминаем Вам, что на станции метро Воробьевы Горы, Спортивная и Фрунзенская, а также на станцию МЦК Лужники вход закрыт в течение двух часов по окончании матча, за исключением детей, женщин, пожилых и инвалидов.
Остальные - валите пешкодралом хоть на Парк Культуры, хоть на Университет, хоть к черту на рога, но чтобы через десять минут после свистка духу вашего на стадионе не было!"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024