Пт, 26.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Травень » 2 » Украинские стадионы после Евро-2012 – шесть лет спустя
19:24
Украинские стадионы после Евро-2012 – шесть лет спустя

Факты ICTV проанализировали судьбу украинских стадионов после чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В 2012 году Украина и Польша впервые в Восточной Европе приняли большой футбольный турнир – чемпионат Европы по футболу. На Евро-2012 было задействовано восемь стадионов в восьми городах – по четыре в каждой из стран.

Главными аренами турнира считались НСК Олимпийский в Киеве и Национальный стадион в Варшаве. Конечно, больше всего внимание было приковано к украинской арене, ведь именно она принимала финал турнира.

Уже через три года после Евро-2012, варшавский стадион удостоился права принимать финал еврокубка – Лиги Европы. Именно тогда украинский Днепр пройдя тернистый путь от группового этапа в плей-офф, и одолев в полуфинале итальянский Наполи, сошелся на польской арене с испанской Севильей. К сожалению, удача тогда была не на стороне ребят Мирона Маркевича.

Казалось, еще тогда украинские арены о финалах еврокубков могли только мечтать, но 15 сентября 2016 на исполкоме УЕФА стало известно, что Киев в 2018 году примет финал главного клубного турнира Старого света – Лиги чемпионов.

Факты ICTV решили проанализировать, что стало с украинскими футбольными аренами за шесть лет после Евро-2012.

НСК Олимпийский

Главная спортивная арена страны начиная от 1923 года пережила множество реконструкций, последняя состоялась специально к Евро-2012. Она длилась три года и обошлась украинскому бюджету в 4 млрд 600 млн гривен.

Первый матч на обновленном стадионе НСК Олимпийский состоялся 11 ноября 2011 года. Это был товарищеский поединок между сборной Украины и сборной Германии, который завершился со счетом 3:3. Игру посетили 70 тыс. зрителей.

С весны 2012 года Олимпийский стал клубной ареной команды киевского Динамо. За аренду клуб не платит ни копейки и принимает на арене как матчи УПЛ так и поединки еврокубков.

В сезоне 2014/15 НСК Олимпийский в качестве домашней арены для еврокубков заявил Днепр.

После Евро-2012 на Олимпийском произошло несколько знаковых концертов – Red Hot Chili Peppers, Мадонны, Depeche Mode, Muse, Hurts, The Kills. В 2016 году украинская группа Океан Ельзы побила рекорд и собрала на стадионе почти 100 тыс. поклонников.

Кроме того, стадион зарабатывает, отдавая в аренду подтрибунные помещения и конференц-залы. Отдельная графа заработка – экскурсии. На территории стадиона также функционирует динамовский фан-шоп и клубный музей, также музей братьев Кличко.

Арена Львов

Стадион во Львове был построен “с нуля”. Строительство стадиона во Львове обошлось в 2 945 млрд. гривен.

После Евро-2012 местный ФК Карпаты отказался играть на новой арене, мотивировав это слишком высокой ценой аренды (хоть цена была и остается значительно ниже рыночной), отдав предпочтение стадиону – Украина.

В начале клубного сезона-2012/13 там несколько матчей провела ужгородская Говерла. Впрочем, сразу после завершения реконструкции ужгородского стадиона Говерла вернулась домой.

Сборная Украины провела на арене ряд товарищеских и официальных матчей, включая победную игру раунда плей-офф к Евро-2016 со Словенией. Стадион продолжает беспроигрышную традицию Львова для сборной.

В 2014 году здесь стали вынужденно играть некоторые домашние матчи УПЛ донецкий Металлург и в Лиге Европы харьковский Металлист, а донецкий Шахтер и вовсе заявил Арену Львов своим домашним стадионом на весь сезон в УПЛ и Лиге чемпионов.

В июне 2017 стало известно, что на сезон 2017/18 свои домашние матчи в УПЛ на Арене Львов будет проводить ровенский Верес, так как местный стадион Авангард находится на реконструкции.

Кстати, свой первый домашний поединок в Лиге Наций сине-желтые проведут на львовской арене против Словакии 9 сентября.

ОСК Металлист

Стадион берет свое начало с 1926-го года, но накануне Евро-2012 был капитально отреконструирован и фактически отстроен заново. Сметная стоимость реконструкции составила почти 600 млн. гривен и продолжалась 2,5 года.

После Евро-2012 ОСК Металлист вернулся к привычной для себя жизни с играми УПЛ и Лиги Европы с участием харьковского Металлиста. Однако еврокубковые поединки продолжались недолго. С 15 мая 2014-го года УЕФА запретила проводить в Харькове международные матчи под своей эгидой, в результате чего ФК Металлист свои домашние игры в Лиге Европы сезона 2014/15 провел во Львове и Киеве.

Что касается сборной Украины, то она после чемпионата Европы сюда заехала трижды – в 2013, 2016 и 2017 годах. И провела поединок против Польши в квалификации ЧМ-2014, товарищеский матч против Сербии и матч квалификации к ЧМ-2018 против Турции.

В августа 2013 года года новый владелец ФК Металлист Сергей Курченко заключил соглашение о покупке ОСК Металлист за 674 млн. 522 тыс. гривен. Но бизнесмен успел внести лишь аванс в сумме 110 млн. грн. После чего, его положение в стране пошатнулось (вместе с режимом Виктора Януковича) и он сбежал.

В итоге все закончилось тем, что 26 августа 2014 года Хозяйственный суд Харьковской области принял решение вернуть стадион в коммунальную собственность Харьковской области. В апреле 2018 года Кабинет Министров подготовил необходимые документы о передаче в управление Харьковской облгосадминистрации стадиона Металлист.

В 2016 году донецкий Шахтер перебрался с Арены Львов на харьковский Металлист, как в матчах внутреннего первенства так и в еврокубках. Также свои матчи на харьковской арене во Второй лиге проводит новосозданный клуб Металлист 1925.

Донбасс Арена

Строительство стадиона началось задолго до того, как Украина получила право принять Евро-2012 – в 2006 году. 29 августа 2009 состоялась торжественная церемония открытия первого в Восточной Европе стадиона категории 5 звезд, которым являлась Донбасс Арена. Смета строительства составила 3 млрд. 200 млн. гривен.

После Евро-2012, Донбасс Арена служила домашней ареной ФК Шахтер. За это время гостями стадиона стали итальянский Ювентус, английские Челси и Манчестер Юнайтед, немецкие Боруссия Дортмунд и Байер Леверкузен.

На Евро-2012 сборная Украины провела здесь два из трех своих матчей.

Весной 2014-го года Донецк оказался под оккупацией и проводить любые матчи на этом стадионе стало невозможным.

В августе 2014-го года в результате попаданий снарядов были нанесены многочисленные повреждения северо-западному фасаду арены.

Сейчас же Донбасс Арена постепенно превращается в зону отчуждения.

Напомним, 26 мая на НСК Олимпийском сойдутся две сильнейшие футбольные команды Европы в рамках Лиги чемпионов.

Факты ICTV

=
См. также:
Подготовка НСК Олимпийский за месяц до финала Лиги чемпионов



Просмотров: 3086 | Добавил: пинчук | Теги: Донбасс Арена, ОСК Металлист, Харьков, Львов, арена львов, Евро-2012, обзор, фото, киев, донецк | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 81 2 3 4 »
+1   Спам
1 Caprivi   (02.05.2018 21:44) [Материал]
НСК красавец внешне.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024