Чт, 28.03.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Травень » 24 » В честь кого назовут стадион в Бресте и при чем здесь Пилсудский
06:05
В честь кого назовут стадион в Бресте и при чем здесь Пилсудский

Футбольный клуб "Динамо" из Бреста с приходом Диего Марадоны ждут серьезные перемены. Первое, что намереваются сделать инвесторы из ОАЭ, это реконструировать домашнюю арену клуба и дать ей новое название. В подробностях истории разбирался Sputnik.

Во вторник в роскошном Emirates Palace Hotel в Абу-Даби состоялась пресс-конференция, на которой Диего Марадона был презентован публике в качестве председателя правления брестского "Динамо".

Помимо этого арабские инвесторы собираются модернизировать домашнюю арену футбольного клуба из Бреста, увеличив ее вместимость с 10 тысяч зрителей до 30 тысяч.

Интересно, что стадион, известный белорусам как Областной спортивный комплекс "Брестский", получит новое название. Его переименуют в честь арабского шейха. Теперь он будет известен под вывеской "Зайд".


Футбольный стадион в Бресте был открыт в 1937 году, когда город находился под управлением Польши

Дело в том, что представление Диего Марадоны проходило на фоне важного юбилея для Объединенных Арабских Эмиратов. В стране отмечают 100-летний юбилей со дня рождения шейха Зайда ибн Султан Аль Нахайяна. Портрет отца-основателя ОАЭ украшал стену наряду с логотипом "Динамо" и портретом Марадоны.

Одним из инвесторов брестского футбольного клуба является Мансур ибн Зайд аль-Нахайян, который известен всему миру как владелец футбольного клуба "Манчестер-Сити". К тому же он член правящей в ОАЭ династии. Поэтому выбор, в честь кого назвать стадион, сделать было легко.


Серьезная реконструкция проводилась на стадионе в 1999 году

Шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян, родившийся сто лет назад, стоял у истоков нефтяного чуда эмирата Абу-Даби. Именно он в начале 1930-х годов водил по пустыне экспедиции иностранных геологов.

Усилия шейха не пропали даром, а найденное в безжизненной пустыне "черное золото" в один миг превратило страну третьего мира в перспективного игрока в регионе.

Авторитет арабского шейха был настолько велик, что вначале он бескровно сменил своего старшего брата на посту правителя эмирата, а потом и вовсе объединил под своим началом шесть эмиратов и стал в 1971 году первым президентом и основателем государства Объединенные Арабские Эмираты.

Зайд ибн Султан Аль Нахайян воспитал 19 сыновей, которые сейчас управляют не только ОАЭ, но и самыми разными активами по всему миру.

По официальной версии, он умер 2 ноября 2004 года в любимом прибрежном дворце "аль-Бахер", причина смерти обнародована не была. Страну и 20 миллиардов долларов унаследовал старший сын Халифа ибн Зайд аль-Нахайян.

Совокупное благосостояние рода Аль Нахайян по различным оценкам может достигать 150 миллиардов долларов.


Вместимость футбольной арены арабские инвесторы собираются увеличить с 10 до 30 тысяч зрителей

При чем здесь Пилсудский

Футбольный стадион в Бресте ведет свою историю с 1937 года. Нетрудно подсчитать, что в те годы город находился под управлением Польши.

Предшественник областного спортивного комплекса "Брестский" был сооружен на месте пустыря по аллее Вольности, а сейчас эта улица носит имя Гоголя.

Интересно, что строительством первого стадиона с крытой трибуной в Бресте руководил военный — поручик Бидас. Поскольку объект имел высокий статус даже на уровне всей страны, стадион получил название в честь генерала Юзефа Пилсудского. Ни много ни мало, но арена была названа в честь начальника Польской Республики.

После того, как в 1939 году Западная и Восточная Беларусь воссоединились, футбольный стадион был переименован. Арена была передана спортивному обществу "Спартак", что дало и одноименное название футбольному стадиону.


Спортивную арену ожидает пятое в ее истории переименование, на сей раз — в честь арабского шейха

В годы Второй мировой войны немцы использовали стадион в качестве стоянки для своей военной техники.

В 1972 году он был передан спортивному обществу "Динамо". Как следствие, стадион опять был переименован. Правда, история с переименованием не закончилась и тогда.

В 1999 году после серьезной реконструкции футбольная арена "Динамо" превратилась в Областной спортивный комплекс "Брестский".

Благодаря решению арабских инвесторов футбольный стадион в Бресте опять будет носить имя главы государства, только на сей раз эта история никак не будет связана с Беларусью.

Sputnik.by 

=
См. также:
Как стадион Динамо Брест готовился к сезону



Просмотров: 1337 | Добавил: пинчук | Теги: фото, назва стадіону, ОСК Брестський, брест | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024