stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Вересень » 30 » На стадионе «Эйбара» сломалось ограждение. 30 фанатов выпали на поле
16:57
На стадионе «Эйбара» сломалось ограждение. 30 фанатов выпали на поле

В матче 7-го тура испанской примеры «Эйбар» – «Севилья» гостевые фанаты так страстно праздновали гол Эвера Банеги, что проломили забор и выпали на поле.

Равновесие потеряли около 30 человек – тем, кто стоял у самого забора, не повезло больше.

Два фаната сильно травмировали колени и руки, их унесли на носилках. Помогать болельщикам бросились спасательные службы и медицинские работники обоих клубов. Игроки были шокированы, игру остановили на 8 минут.

Муниципальный стадион «Ипуруа» введен в эксплуатацию 14 сентября 1947-го, но нынешний вид приобрел только в 1951-м, когда завершилось строительство центральной трибуны.

Летом 2014-го команда неожиданно для всех вышла в примеру. Маленькая вместимость стадиона (5 100 зрителей) не соответствовала требованиям лиги, но руководство пошло навстречу клубу, учитывая небольшое население города (менее 30 000 человек), и разрешило проводить матчи на «Мунисипаль де Ипуруа».

В январе 2017-го завершилась реконструкция восточной трибуны – теперь «Ипуруа» может принимать 7 100 зрителей. Единственной трибуной, которую еще не реставрировали, оказалась как раз та (западная), с которой упали фанаты «Севильи». Работы по ее модернизации планировали начать в декабре.

Похожая ситуация, но с более трагическими последствиями, произошла в матче 38-го тура чемпионата Испании 2013/2014 «Осасуна» – «Бетис» (2:1). Тогда игру прервали на 35 минут из-за происшествия на трибуне за воротами.

На 12-й минуте игры, когда «Осасуна» открыла счет, болельщики активно праздновали гол. В этот момент заграждение на трибуне не выдержало давления со стороны фанатов и обрушилось. В результате инцидента многие болельщики оказались около лицевой линии поля, и арбитр прервал матч.

Еще одна история (не такая страшная) произошла со стадионом «Райо Вальекано» «Кампо де Вальекас», расположенным под Мадридом. Его закрыли прямо по ходу сезона. Основная причина – незавершенный ремонт.

Все произошло из-за жалоб местных болельщиков: после домашнего матча против той же «Севильи» они указали клубу на внешнюю хрупкость трибуны, которая еще и шатается. Кроме того, везде был разбросан строительный мусор, не убрана техника и много пыли. 42-летнюю арену специально реставрировали к возвращению команды в примеру, но закончить к старту сезона не успели. В итоге клубу примеры запретили играть дома до октября.