Чт, 25.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Жовтень » 4 » Лучшие фильмы о футбольных фанатах
19:40
Лучшие фильмы о футбольных фанатах

Хулиганы Зеленой Улицы и не только.

Фабрика футбола, 2004 год

Кинофильм режиссера Ника Лава, снятый по его же книге, рассказывает о непростых отношениях между фанатами двух лондонских клубов – Челси и Миллуолла. И слово «непростые» в этом случае – очень далекий синоним для характеристики реального положения вещей. Даже сейчас представители этих двух лондонских фан-групп умудряются устраивать конфликты, несмотря на то, что давно выступают в разных дивизионах и редко пересекаются в официальных матчах. А тогда, в далекие 90-е, ультрас Челси и Миллиуола совсем не нужен был футбольный повод, чтобы набить рожи друг другу. А уж если такой повод выпадал – весь остальной Лондон замирал в тревожном ожидании чего-то очень и очень плохого…

Хулиганы Зеленой улицы, 2005 год

Пожалуй, самый известный фильм о жизни футбольных фанатов. Картина режиссера Лекси Александра рассказывает о жизненном укладе болельщиков лондонского Вест Хэма, зафиксированного глазами обычного американского студента, который из-за проблем с учебой решается на поездку в гости к сестре в Лондон. И находит себе новые проблемы на всем известное место.

Драки, душевные терзания, сложные отношения, крутые саундтреки и Элайджа Вуд, не гоняющийся за кольцом, а убегающий от разъяренных английских фанатов – все это в Хулиганах Зеленой улицы, одном из лучших представителей жанра кино о футбольных болельщиках.

Касс, 2008 год

Фильм Джона Бэйрда, основанный на реальной истории бездомного чернокожего сироты ямайского происхождения, которого усыновила обеспеченная пожилая пара из элитного района Лондона. Сытое детство, впрочем, не помогло парню избежать унижений на расовой почве, а потому он решил бороться с несправедливостью единым понятным ему методом – насилием. Что привело Касса Пеннанта сперва в тусовку футбольных фанатов Вест Хэма, а затем – в суровый мир криминального Лондона начала 90-х годов прошлого столетия.

Ультра, 1991 год

Пока англичане лишь создавали сюжеты для своих самых знаменитых фильмов про футбольных хулиганов, в Италии уже вовсю снимали такое кино. Фильм Ультра режиссера Рикки Тоньяцци рассказывает историю авторитетного фаната столичной Ромы по прозвищу Принц, который выходит на волю после тюремного заключения и сталкивается с огромным количеством изменений в привычном ему мире футбольных ультрас Рима. Его «коллеги по цеху» сильно изменились, расклад сил в фанатском мире – тоже, а главное – за  его девушкой теперь «приударяет» его старый друг.

Удостоверение (I.D.), 1995 год

Впрочем, и в Британии снимали кино про футбольных хулиганов задолго до Фабрики футбола. Одним из таких фильмов стала работа Филипа Дэвиса I.D., вышедшая за год до Евро-96 на Туманном Альбионе. В ленте описаны подробности внедрения в фанатский мир группы полицейских, один из которых – Джон, так сильно увлекается жизнью футбольного хулигана, что ставит под угрозу как успешность операции его ведомства, так и личную жизнь.

Фирма, 2009 год

Еще один фильм на тему футбольного фанатизма от режиссера Фабрики футбола Ника Лава. Но если предыдущая работа была непосредственно о «фанатской мясорубке» в Англии, то Фирма – скорее о начальной стадии превращения обычного подростка в представителя ультрас. Первые стычки, покупка первого «хулиганского прикида», первые разрушенные иллюзии о юношесой романтике – все это есть в данной картине.

Последний ультрас, 2013

Фильм итальянца Стефано Кальваньи о жизни итальянских ультрас и о том, что происходит на трибунах итальянских стадионов. Сами итальянские ультрас считают эту картину сплошным враньем, но украинским любителям футбола стоит глянуть этот фильм хотя бы из-за эпизодического появления в нем легенды отечественного футбола и главного тренера национальной сборной Андрея Шевченко.

Футбольные гладиаторы (Прошедшие дни), 2009 год

Фильм режиссера Пэта Холдена рассказывает о тяжелом для Великобритании периоде в конце 79-х годов минувшего столетия. Обычный юноша по имени Пол, устав от рутинной работы и жизненных испытаний, пытается найти отдушину в жизни футбольного фанта, присоединившись к группировке под названием The Pack. Фильм красочно описывает времена начала реформ Маргарет Тэтчер, а почти три десятка роскошных саундтреков к этой картине лишь добавляют к ее резюме охапку плюсов.

sportarena.com
фото: mid-day.com

=
См. также:
Фильмы о стадионах



Просмотров: 1448 | Добавил: stadiums | Теги: фан-сектор, Видео | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024