Пт, 29.03.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Жовтень » 12 » От Берлина до Лейпцига: стадионы Евро-2024
15:35
От Берлина до Лейпцига: стадионы Евро-2024

Германия получила право провести чемпионат Европы по футболу 2024, названы города, в которых пройдут матчи. Давайте же посмотрим на стадионы, которые должны принять этот турнир. Их 10...

Берлин. "Олимпиаштадион" (вместимость - 74 475)

Начало истории этой арены восходит еще к периоду, когда Германия получила право провести Олимпиаду 1916, но предпочла начать Первую мировую войну. Со второй попытки проведение Олимпиады удалось. Огромный помпезный стадион был построен по проекту одного из талантливейших архитекторов гитлеровской эпохи (и прилегающего времени) Вернера Марха. Во время Второй мировой войны был сильно поврежден бомбежками - восстановление затянулось до начала 1960-х. Был капитально реконструирован два раза, к двум чемпионатам мира, проведенным Германией - в 1974 и 2006. В последнем случае принял финальный матч, ставший прощальным и скандальным для Зинедина Зидана. Кроме того, на этой арене прошел финал Лиги чемпионов 2015, в котором "Барселона" победила "Ювентус" 3:1. Скорее всего, это оригинальное сооружение с огромным "просветом" в восточной трибуне станет местом проведения и последнего матча Евро-2024.

Мюнхен. "Альянц Арена" (вместимость - 70 000)

Вообще-то, на этом стадионе могут присутствовать 75 000 человек. Но из-за нормативов проведения международных матчей, на них мюнхенский стадион немного "ужимается". Расположен вдали от центра, собственно - уже вне города, на северной окраине, на месте бывшей пустоши, куда специально "бросили" ветку метро. Из-за выпуклых очертаний ее часто называют "надувной лодкой". В это есть горькая правда - фасад и крыша состоят из подушек, подпитываемых сухим воздухом. Имеет шикарное, постоянно меняющееся освещение (что, по мнению полиции, привело к увеличению аварий в этом месте). Открыта в 2005. Принимала матчи чемпионата мира 2006 (в том числе полуфинал Франция-Португалия) и несчастливый для "Баварии" финал Лиги чемпионов 2011/12. Будет одним из стадионов интернационального Евро-2020.

Дортмунд. "Сигнал Идуна Парк" (вместимость - 65 851)

Теоретически - самый большой стадион Германии с аудиторией в 81 360 зрителей. Но опять-таки, для международных матчей он становится существенно меньше. Был построен под чемпионат мира 1974 и тогда вмещал 54 000. Перед "мундиалем" 2006 достиг нынешней вместимости, после чего его южная трибуна стала самой большой в Европе. Кажущееся экзотическим названием происходит от группы страховых компаний Signal Iduna, купившей у Дортмунда право названия арены в 2005. Тогда переименование вызвало чуть ли не фанатский бунт. Но ничего - стерпилось, слюбилось. Контракт на название действует до 2021, так что к немецкому Евро дортмундский стадион, может быть, подойдет уже с каким-то другим брэндом. Впрочем, уже и сейчас для международных матчей используется название BVB-Stadion. Принимал один из самых результативных финалов в истории еврокубков - финал Кубка УЕФА 2001 между "Ливерпулем" и "Алавесом" (5:4).

Штутгарт. "Мерседес-Бенц Арена" (вместимость - 54 812)

Один из старейших стадионов будущего Евро. Был сдан в эксплуатацию в 1933, в год прихода Гитлера к власти (но спроектированный и одобренный, что понятно, еще до этого). Тем не менее, первое его название - "Адольф Гитлер Кампфбан". После этого переименовывался еще четырежды. Нынешнее название появилось в 2008. Использовался в обоих "мундиалях", проведенных на территории Германии, а также в Евро-1988. В 2001 произошло давно ожидавшееся переоборудование стадиона в чисто футбольный - были убраны беговые дорожки, оставшиеся с довоенной эпохи, когда в Германии все спортивные сооружения мыслились как многофункциональные. При проведении реконструкционных работ пришлось обезвредить 18 бомб, оставшихся на прилегающей территории со времен Второй мировой войны. Интересно, что под одной из трибун стадиона нашлось место небольшой крытой арене.

Гельзенкирхен. "Фельтинс-Арена" (вместимость - 57 740)

Для нормальных, внутринемецких матчей вмещает чуть больше - 62 271. Носит название пивного производителя. Имеет очевидную "фишку" - выдвижное" поле. Как пишут, в течение четырех часов оно перемещается на "приусадебную" территорию, что обеспечивает и лучшие условия для роста газона, и сохранность во время всяких безумств, происходящих на арене. Место самого сенсационного финала Лиги чемпионов 2004, в котором "Порту" победил "Монако" 3:0. Принял 6 матчей чемпионата мира 2006, в том числе, стал свидетелем удивительной победы Аргентины над Сербией и Черногорией 6:0. Хозяева стадиона хвастаются, что на нем можно провести что угодно - хоть матчи чемпионата мира по хоккею (2010), хоть биатлонную Рождественскую гонку (с 2002).

Дюссельдорф. "Эсприт Арена" (51 500)

Носит название известного международного производителя одежды. Имеет раздвижную крышу. Был завершен в 2004, с явным намеком на статус одного из стадионов будущего чемпионата мира 2006, хотя в итоге "пролетел" мимо этого события. Но вообще, задумывался как многофункциональный, в том числе - и как место проведения концертов, во время которых способен принять до 67 000 людей. Как раз концертами и известен. Был местом проведения фестиваля Евровидение-2011. Дважды предоставлялся для концертов Rolling Stones, шесть раз - для выступлений Depeche Mode. В 2016 арену почтил своим присутствием сэр Пол Маккартни. Дважды принимал Гонку чемпионов Формулы-1. Трижды здесь проводил чемпионские бои Владимир Кличко.

Гамбург. "Фолькспаркштадион" (вместимость - 51 500)

На этом месте была старая арена, построенная в 1953 году и принимавшая матчи чемпионата мира 1974. Морально устарев, она была снесена и заменена полностью соответствующей эпохе. Открытие нового стадиона состоялось в 1998. В историю мирового футбола вошла как место проведения первого финала Лиги Европы (12 мая 2010 здесь "Атлетико" победил "Фулхэм" и завоевал то, что "Шахтер" в предыдущем сезоне получил как Кубок УЕФА). В 2006 принимал 5 матчей чемпионата мира, в двух из которых участвовала сборная Украины (результаты оказались диаметрально противоположными - победа в группе над Саудовской Аравией 4:0 и поражение в четвертьфинале от Италии 0:3).

Франкфут. "Коммерцбанк Арена" (48 000)

Тут о коммерческой сути названия банка не стоит даже ничего говорить - она очевидна. До мая 2005 года эта арена называлась "Лесным стадионом". Но пришли люди от предложения которых невозможно было отказаться - и все изменилось... Построенный в 1925 во Франкфуртском лесу, стадион трижды реконструировался - для чемпионатов мира 1976 и 2006 и для Евро-1988. Этот объект для Франкфурта кое-что значит, уже много лет рядом существует специальная, больше ни на что не ориентированная железнодорожная станция. На этом стадионе Владимир Кличко одержал одну из своих самых впечатляющих побед, нокаутировав ужасного нигерийца Сэмюэла Питера.

Кельн. "Рейн Энерги" (вместимость - 46 195)

Самая старая арена из всех, которые примут Евро-2024. Была открыта в сентябре 1923. Представляла собой один из образцов того, как послевоенная Германия сумеет направить энергию своего населения в мирное время. Один из самых удачливых стадионов для сборной Германии (из 19 проведенных здесь матчей лишь 1 был проигран). Последняя реконструкция (точнее - постройка нового стадиона на этом месте) состоялась в 2004, в преддверии чемпионата мира. Тогда стадион смог принять 4 матча группового турнира. Сейчас влачит не самое яркое существование в полном соответствии с нынешним состоянием городского клуба.

Лейпциг. "Ред Булл Арена" (вместимость - 42 259)

Здесь все просто. Стадион в нынешнем своем состоянии обеспечен корпорацией Red Bull, которая основала в этом городе мощную футбольную команду на руинах славного прошлого. Изначально, лейпцигский стадион был построен в 1953. В 1956 был переоборудован, доведен до вместимости 100 тысяч и стал самым крупным стадионом Германии. С декабря 2000 года по март 2004-го на его месте был построен новый 42-тысячный стадион. В 2006 он стал одной из арен чемпионата мира - и единственной, расположенной на территории бывшей ГДР. В 2010 в Лейпциг пришла Red Bull - и началась новая история...

фото: Getty Images, olympiastadion.berlin, fcbayern.com, infographics.group, ubiken.com, soccerbible.com, sbp.de, architizer.com, veltins-arena.de, d-cse.de, swd-ag.de, hamburg.com, neues-stellingen.com, goal.com, fotocommunity.com, lehnhardt.hamburg, wikimedia.org, n-tv.de, hessenfilm.de, eosartig.de, kalaydo.de, twitter.com/championsleague, twitter.com/UEFAEURO, twitter.com/King9Sab, twitter.com/bvb, twitter.com/dierotenbullen, instagram.com/heimatfilmz, instagram.com/skyphotos_me, instagram.com/scheuermichel, Eike Ramba, Jose Sanchez-Blanco, Frank Lauren, Dirk, dronepicr (flickr.com), flickr.com/camera_alex, flickr.com/blickkontakt, flickr.com/matze-ex1, flickr.com/fotojaps

Террикон

=
См. также:
Почему Германия — идеальное место для проведения Евро-2024



Просмотров: 1611 | Добавил: stadiums | Теги: фото, обзор, евро-2024 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024