Пт, 29.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Жовтень » 28 » Экскурсия по Олимпийскому стадиону Барселоны
17:53
Экскурсия по Олимпийскому стадиону Барселоны

Экскурсия по Олимпийскому стадиону Луис Компанис (Estadi Olímpic Lluís Companys) в Барселоне. Располагается он на горе Монтжуик в Олимпийском парке Анелла Олимпика, который был основным местом проведения Олимпийских игр 1992 года. Стадион вмещает 55 926 зрителей. До 2009 года был домом для Эспаньола, до 2002 года также принимал матчи по американскому футболу команды Барселона Драгонс.

Фасад Центральной (западной) трибуны:

В парке рядом со стадионом располагается Олимпийско-спортивный музей имени Самаранча (с противоположной стороны) и множество спортивных арен. В кадре дворец спорта Палау Сант Жорди (Palau Sant Jordi) на 16 670 зрителей:

Трибуны стадиона:

В 2010 году здесь прошёл Чемпионат Европы по лёгкой атлетике, а в 2012-м ЧМ по лёгкой атлетике среди юниоров:

Арка Северной трибуны:

Кассы:

Вид на одну из достопримечательностей Барселоны Национальный дворец (Palau Nacional), в котором сейчас располагается Национальный музей искусства Каталонии:

Бар Estrella Damm:

136-метровая телебашня Монтжуик:

Вид на олимпийские бассейны Берната Пикорнеля (Piscines Bernat Picornell). Открытая часть имеет 3-тысячные трибуны и пять осветительных мачт:

Мачты бейсбольного стадиона Перес де Розас (Estadio Pérez de Rozas) с трибунами на 1 000 зрителей:

Дмитрий Грач, stadiums.at.ua

=
См. также:
Экскурсия по мюнхенскому Олимпиаштадиону



Просмотров: 1046 | Добавил: Modnik | Теги: оі-92, огляд, фото, Барселона, ексклюзив, Естаді Олімпік Луїс Компаніс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
+1  
1 Modnik   (29.10.2018 07:54) [Материал]
тк фотки сделаны мной,хотел бы чуточку добавить текста и личных ощущений и нюансов.
Сама арена располагается на пути одного из самых популярных туристических маршрутов Барселоны. Расположился он в аккурат посредине между знаменитой своими видами архитектурного ансамбля площади Испании и одним из символов города - Крепости Монжуик. При желании посетить данный стадион всего лишь нужно забраться на самый верх к Национальному музею искусств Каталонии,обогнуть его и пройти через небольшой парк. Как правило туристы данный стадион просто проезжают мимо на автобусе,по дороге к крепости Монжуик,поэтому толп туристов там не бывает никогда.
Сам Олимпийский парк напротив стадиона открыт для посетителей совершенно бесплатно. Тут можно спокойно отдохнуть от толп туристов,благо пространства тут хватает с лихвой. Прям каких то красивых смотровых площадок с видом на город тут нет,хотя парк и находиться на возвышенности. Если необходимы виды на город,то это лучше после посещения стадиона сесть на автобус и доехать до крепости.
На сам же стадион вход также совершенно бесплатный для всех желающих,однако для посещения открыт лишь небольшой участок стадиона с северной части стадиона. На трибуны спуститься не даст охрана,которая скрупулезно следит за этим. Там же находиться небольшая кафешка и магазин с сувенирами Барселоны.
Вообще данное место очень популярно у студентов различных заведений,которых вокруг стадиона великое множество. Вполне привычная картина увидеть сидящих на ступеньках студентов,читающих какие то книги,делая конспекты у себя в записных книжках.
По сути на обход всего сооружения и близлежащих окрестностей нужно максимум часа 2-2.5. Стадионом не владеет ни какой футбольный клуб,поэтому каких то развлечений тут не найдете,кроме небольшого бара прям при входе. По сути это классический олимпийский стадион,со всеми вытекающими. Видно что арена не особо то часто и используется,а поддержанием арены занимается сам город. Сиденья уже значительно выцвели на солнце,где то уже не мешает косметический ремонт. Арена по сути является домашней арены для несуществующей официально сборной Каталонии,поэтому игр тут она проводит единицы(например матчи между двумя обездоленным и вечно просящим независимость сборными Каталонии и Станы Басков),и все чаще проводит матчи на более вместимой и обжитой арене Камп Ноу. Иногда сюда приезжает играть сборная соседней страны-лилипута Андорры,из за отсутствия свой вместительной арены. Как всем понятно,особой популярностью она тут тоже не пользуется.  Не думаю что когда либо в дальнейшем данная арена будет востребована каким либо футбольным клубом(Барселона имеет свой намоленный Камп Ноу,который они хотят реконструировать,а Эспаньол достаточно недавно открыл свой современный стадион в районе Эль Прат)поэтому вполне предвижу что в дальнейшем когда Барселона будет реконструировать свой Камп Ноу,они могут переехать на какое то время сюда,и как то оживить ее,но уже после реконструкции и возвращения Барсы к себе на Камп Ноу,в дальнейшем он может быть перестроен во что то более востребованное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024