Пт, 29.03.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2019 » Листопад » 6 » Стадион «Паркен»: раздвижная крыша, Евровидение и Джастин Тимберлейк
19:11
Стадион «Паркен»: раздвижная крыша, Евровидение и Джастин Тимберлейк

В четверг, 7 ноября, киевское «Динамо» проведет матч четвертого тура группового этапа лиги Европы против «Копенгагена».

Поединок состоится в столице Дании Копенгагене, на стадионе «Паркен» - домашней арене команды. Пресс-служба «Динамо» решила подробнее узнать об этом стадионе.

Арена, также известная под названием «Telia Parken» (от имени спонсора - оператора сотовой связи) - это футбольный стадион, который был открыт в 1992 году. Он является крупнейшим стадионом всей Дании, поэтому неудивительно, что он стал домашней ареной клуба «Копенгаген», а также Сборной Дании. Построен на месте снесенного в 1990 году стадиона «Идретспаркен», разработкой занимался архитектор Герт Андерссон. Глобальная реконструкция состоялась в 2009 году и стоила 85 миллионов 300 тысяч евро. Сейчас арена принадлежит компании Parken Sport & Entertainment, имеет 38 065 сидячих мест, поле натуральное, размеры - 105×68 м.

В 1994 году стадион принимал финальный поединок Кубка кубков УЕФА, в котором «Арсенал» переиграл «Парму» - 1:0. В 2000 году на стадионе проходил финал Кубка УЕФА, «Галатасарай» - «Арсенал», который завершился победой турок 4:1 в серии послематчевых пенальти.

«Паркен» имеет четыре отдельные трибуны и инновационную раздвижную крышу. Северные и южные трибуны расположены за воротами. Первая рассчитана для семей, фанатов гостей и зрителей с особыми потребностями, поскольку имеет зоны с дополнительными удобствами. Вторая занята самыми шумными домашними фанатами в возрасте 15 лет и старше. Трибуны востока и запада практически идентичны, но со стороны первой находятся раздевалки и скамейки запасных.

Посетители отмечают функциональность арены, современную инфраструктуру и продуманную логистику. Интересно, что этот стадион был выбран для проведения нескольких матчей Евро-2020. Это один из объектов города, которым он по праву гордится.

Кроме футбольных матчей на стадионе проходят музыкальные концерты. В разное время на нем выступали такие исполнители, как Tiësto, «Depeche Mode», «The Rolling Stones», Селин Дион, «U2», Джордж Майкл, Эрик Клэптон, «Pink Floyd», Metallica и другие. В 2001-м стадион стал главной площадкой музыкального конкурса Евровидение. Рекордная посещаемость за всю историю стадиона была зафиксирована 23 июня 2007 года: на концерт Джастина Тимберлейка было продано 55 000 билетов.

фото: Lars Moller, Getty Images, Bled FC, fck.dk, business.dk, trijayanusantara.com, visitcopenhagen.dk, parken.dk, knas.dk, escapenews.org, wikimedia.org, ffa.am/hakber

ФК Динамо Київ

=
См. также:
На стадионе «Копенгагена» повторы прилетают в смартфон уже через 8 секунд



Просмотров: 763 | Добавил: stadiums | Теги: копенгаген, відео, Аерозйомка, фото, Ліга Європи, Паркен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024