Чт, 25.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2020 » Лютий » 23 » Секреты «Энфилда»
09:22
Секреты «Энфилда»

Джеймс Пирс из The Athletic о работах с газоном "Энфилда" и о том, как это помогло Ливерпулю.

Когда в мае 2017 года Юрген Клопп пожаловался на сухость газона "Энфилда" после нулевой ничьи с Саутгемптоном, мало кто придал значение его словам. "Я знаю, что никто не хочет слышать об этом, но я достаточно храбр, чтобы затронуть эту тему. Поле действительно было сухим", - заявил босс "Красных".

"Мы полили его перед матчем, но через пятнадцать минут при сильном ветре газон снова высох. Вы могли видеть последствия этого. Много неточных передач, после чего люди задумались: "Что же они делают?". Но играть было трудно.

В матче, где вы хотите владеть мячом, вам нужны самые лучшие условия, особенно в домашней игре, но у нас этих условий не было. В этом нет ничьей вины. Я не хочу искать виноватого. Чтобы добиваться успеха, вам нужна крепость на домашней арене".

Юрген Клопп чувствовал, что газон "Энфилда" тормозил атакующую игру его команды. И тогда владельцы Ливерпуля предприняли меры по устранению этой проблемы, санкционировав многомиллионные инвестиции в инфраструктуру клуба летом 2017 года.

На прошлой неделе Саутгемптон был разгромлен на "Энфилде" со счётом 4:0. "Вау, Коп сегодня не умолкал", - сказал президент FSG Майк Гордон, приветствуя журналистов, ожидающих игроков после завершения матча. Клопп построил крепость на "Энфилде". Крепость, которую не под силу взять многим командам в Премьер-лиге и Лиге чемпионов.

"Многие команды приезжают на "Энфилд" и играют компактно, что не оставляет нам свободных зон, - сказал тренер вратарей Ливерпуля Джон Ахтерберг в интервью The Athletic. - В прошлом нам приходилось бороться с командами, защищающимися всеми одиннадцатью игроками, и в таких матчах мы порой теряли очки. Но владельцы многое сделали, чтобы улучшить поле "Энфилда", на котором теперь красуется новый газон и новая система водоснабжения.

Теперь у нас всегда мокрое поле, и это очень помогает. Я всегда беспокоился, что в солнечный день нам будет очень сложно играть в наш футбол, потому что сухое поле замедляет игру, оно не позволяет быстро доставлять мяч партнёрам и так далее. Сейчас у парней нет проблем с этим".

Летом 2017 года в Ливерпуле был установлен современный газон GrassMaster - это гибридное поле, состоящее на 97% из органической травы в сочетании с 3% искусственных волокон. "Энфилд" также стал первым стадионом в Великобритании, который приспособил систему орошения Permavoid, способную поливать всё поле менее чем за три минуты. Кроме того, была введена в эксплуатацию новая система подогрева грунта, состоящая примерно из 19 миль трубопровода.

Работы были завершены перед началом сезона 2017/18. С тех пор Ливерпуль провёл 51 домашний матч в Премьер-лиге - 42 победы и 9 ничьих. За поддержание газона в надлежащем виде отвечает Дэйв Робертс, работающий в мерсисайдском клубе с 2016 года. Ранее он занимал ту же должность в Саутгемптоне и трудился в общественной школе Чартерхаус.

В Мелвуде Робертс готовит газон к тренировкам "Красных", тренировочный полигон должен быть максимально похож на поле "Энфилда", а в случаях, когда мерсисайдцам предстоит сыграть на выезде, Дэйву Робертсу приходится импровизировать. В конце прошлого сезона Юрген Клопп был готов к безумному и всевозможному сопротивлению Кардиффа, возглавляемого Нилом Уорноком. Босс "Красных" ожидал, что Уорнок сделает всё, что в его силах, чтобы помешать Ливерпулю.

Поэтому немецкий специалист попросил Робертса не поливать газон тренировочного полигона в Мелвуде, чтобы его игроки были готовы к тому, с чем могут столкнуться в столице Уэльса. Предчувствие не обмануло Клоппа. Казалось, что поле стадиона "Кардифф Сити" не поливалось вообще в тот день, однако "Красные" всё же одержали победу (2:0).

"Энфилд" же не трогают практически весь год. Датчики температуры и влажности помогают контролировать рост травы. По правилам Премьер-лиги, делегаты каждого матча должны вручную измерять высоту травы в день игры, и эта высота не должна превышать 30 мм. На "Энфилде" в данный момент высота травмы около 23 мм - практически идеальная для игры в футбол.

Ливерпуль не испытывал проблем со скоростью, развивая свои атаки и раз за разом угрожая воротам "Святых", что в конечном итоге вылилось в четыре забитых мяча. "Красным" потребовалось десять передач и двадцать пять секунд, чтобы забить первый гол в матче после того, как Дэнни Ингс упал в штрафной Алиссона Беккера.

Ливерпуль набрал сто очков из ста двух возможных и нацелился на рекорд Арсенала из сорока девяти матчей без поражений. Юрген Клопп построил крепость. Крепость, в которой каждый занят своим делом.

L.F.C.
фото: The Athletic

=
См. также:
«Ливерпуль» увековечил знаменитое фото: Боб Пэйсли уносит с поля травмированного Эмлина Хьюза



Просмотров: 458 | Добавил: stadiums | Теги: Енфілд Роуд, Ліверпуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024