Сб, 20.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2020 » Червень » 1 » «Альянц Арене» исполнилось 15 лет
08:13
«Альянц Арене» исполнилось 15 лет

Возведение «Альянц Арены» стало для «Баварии» завершением уникального проекта – 340 миллионов евро инвестиций давно окупились. Уже на протяжении 15 лет «Бавария» выступает на «Альянц Арене». Клубный журнал „51“ рассказывает как возводился один из лучших стадионов Европы.

Это была сенсация. Ули Хенесс навел справки перед тем разговором - и не услышал ничего обнадеживающего. Те сроки, что представлял тогдашний менеджер «Баварии», можно было получить только после года ожидания, и в его случае, как стало ясно из доверительных предварительных переговоров, все прошло бы так: его бы вежливо приняли, предложили кофе, и 15 минут для изложения своего предложения. Это означало бы примерно следующее: «Спасибо, мы все обсудим и потом перезвоним». Через 14 дней после этого пришел бы отказ.  Но все сложилось совершенно по-другому.

Беккенбауэр растопил лед


Во время празднования чемпионства в 2016 году Ули Хенесс и Франц Беккенбауэр провели замечательное время на «Альянц Арене». За многие годы до этого события оба смогли воплотить строительство нового стадиона

Когда Хенесс входил в святая святых компании «Альянц» для обсуждения партнерства с целью строительства футбольной арены, он прекрасно понимал, что в офисе тогдашнего председателя правления Хеннинга Шульте-Ноелле не встретит больших фанатов. Но Хенесс хорошо подготовился и взял с собой Франца Беккенбауэра. В своей неподражаемой манере Кайзер сразу же обезоружил собеседников. «Господа», - так начал он переговоры с элитой одной из крупнейших компаний Германии, - «Вы все можете быть рады, что я стал футболистом». Увидев озадаченные лица боссов, он пояснил: «Ну, я когда-то проходил у вас здесь обучение. И если бы остался, то сейчас сидел бы на одном из ваших стульев».

Мечта об Арене на расстоянии вытянутой руки


После переговоров с «Альянц» можно было лишь догадываться какая красота появится на севере Мюнхена в 2005 году

Разговор с этим очаровательным растопителем льда в итоге продлился намного дольше запланированных 15 минут - несколько часов. А после его завершения персонал компании с удивлением увидел как председатель правления лично проводил Хенеса и Беккенбауэра с пятого этажа до самого выхода. «Из-за этой арены у меня было много бессонных ночей. Я вложил в этот проект много душевных сил. Но после этого дня я знал: Большой брат помогает нам. Мы воплотим большую мечту наших болельщиков».   

Олимпийский стадион остался прежним

Мюнхенский Олимпийский стадион был домом «Баварии» с 1972 по 2005 год. На этой легендарной арене поднималось множество трофеев. Поскольку вопрос реконструкции не поднимался, было принято решение построить новый стадион во Фротманинге

«Это были тяжелые роды, хотя щипцы не потребовались. В итоге на свет появился замечательный мальчик», - вспоминает Карл-Хайнц Румменигге. Председатель правления хорошо помнит тот день, когда состоялась встреча с Гюнтером Бенишем, архитектором мюнхенского Олимпийского парка, речь на которой шла о возможной реконструкции. «Он стоял на холме и, заслонив глаза от солнца, смотрел на стадион. Затем он сказал: «Реконструкция невозможна». После этого вердикта мы приняли решение строить собственный стадион».

Испытательный пробег


Первый матч на «Альянц Арене» посетили 30 000 болельщиков. Больше на этот испытательный пробег не было допущено. В том матче «Бавария» сыграла с непримиримым соперником «Мюнхеном 1860»

Три года спустя мяч вошел в дело на «Альянц Арене». 19 мая 2005 года на стадионе пришли 30 000 болельщиков - больше на первый матч решили не допускать. На поле друг против друга стояли команды Легенд «Баварии» и «Мюнхена 1860» - тогда стадион принадлежал обоим клубам. «Это было невероятно - одна трибуна полностью красная, другая синия, по коже бежали мурашки. Для нас это был не просто матч ветеранов, в котором нужно было просто повеселить болельщиков. В раздевалке царило однозначное настроение - поражение невозможно!», - вспоминает Петер Пакульт.  

Приемлемое поражение «Баварии»

Пакульт забил первый гол 60-х. После диагонального паса в исполнении Бернхарда Трареса он остановил мяч грудью, а затем вколотил в сетку ворот. «Затем «Бавария» прибавила обороты, Румменигге со своим братом Михаэлем разрывали фланги, Ханси Флик совершал перехваты. Но Лотар Маттеус не реализовал пенальти, и мы в итоге победили со счетом 3:2». Румменигге отнесся к этому с юмором. «По крайней мере один раз 60-е смогли выиграть у нас на этом стадионе. По именам у нас была более сильная команда, но «львы» были в среднем на десять лет младше».    

Новый футбольный храм в Мюнхене

Для нынешнего председателя правления «Баварии» результат того матча был второстепенным вопросом. «В тот день все мы испытали невероятную гордость. Я стоял внизу, на газоне, мне было 49 лет, и я думал: «Если бы я еще раз мог начать свою карьеру, этот стадион был бы отличным местом для этого». Обретя «Альянц Арену», «Бавария» поднялась в совершенно другую лигу», - говорит Румменигге. «В 80-е, 90-е мы восхищались стадионами в Милане, Мадриде и Манчестере. Теперь у нас есть свой собственный футбольный храм. Знаковая веха».

Праздничное открытие матчем против сборной


Впечатляющий перфоманс болельщиков! 31 мая 2005 года «Альянц Арена» была официально открыта матчем против сборной Германии

В официальном матче открытия «Бавария» принимала сборную Германии. В составе мюнхенцев отличился Себастьян Дайслер. Специально ради этого матча Херберт Хайнер тогда прилтел из Лондона. Нынешний президент «Баварии» тогда был шефом компании adidas, и придав важный импульс строительству стадиона. «У нас были заседания до поздней ночи, на которых мы решали как мы, будучи акционерами, можем во всем принять участие. Мы построили стадион, ставший для нашего клуба и болельщиков местом, в котором они могут чувствовать себя комфортно».  

Премьера для Роя Макая


Хоть и не супергол, но зато очень особенный. Рой Макая стал автором первого гола на «Альянц Арене» - в ворота «Штутгарта»

Автором первого гола «Баварии» на «Альянц Арене» стал Рой Макай - 26 июля 2005 года в полуфинале Кубка лиги против «Штутгарта». С навеса Бастиана Швайнштайгера Макай ударом головой с 11 метров поразил сетку ворот Тимо Хильдебранда. «Хороший гол», - вспоминает голландец, добавив: «Это был не наш день - я еще не реализовал пенальти, и мы в итоге проиграли 1:2». Макай влюбился в Арену с самого первого дня, хотя и у «Олмпийского стадиона был свой шарм». «Мне всегда нравилось наблюдать из автобуса как болельщики через парк идут к стадиону». Но на «Альянц Арене» все стало еще лучше: «Стадион больше, но на нем все равно тесно и громко. Нам, футболистам, приходилось перестраиваться. Я считаю, что когда клуб меняет стадион, всегда тяжело взять с собой идентичность болельщиков.  Но на «Альянц Арене» это ощущение стало еще сильнее».

Гордость «Баварии»

Сегодня Ули Хенесс смеется, когда вспоминает свое высказывание, что он пройдет торжественным маршем по стадиону в тот день, когда «Мюнхен 1860» с него съедет. «На такие высказывания нужно смотреть с улыбкой. Я никогда не был врагом 60-х. Но они всегда видели в Арене обузу. Хотя это на самом деле золотое дно. На открытии я чувствовал невероятную гордость». «Мы должны благодарить Франца Беккенбауэра за то, что он принес нам чемпионат мира 2006 года. В противном случае нам бы никогда не позволили построить этот стадион».   

От автомобильной покрышки до визитной карточки Мюнхена


После выезда «Мюнхена 1860» с «Альянц Арены» «Бавария» в 2018 году сделала стадион полностью своим

В окончательный список вариантов нового стадиона вошли пять макетов. В случае с моделью Herzog&de Meuron Хенесс тогда подумал: «Что это за покрышка?». Впоследствии он был рад, что выбрал именно этот вариант. «Гениальная концепция! «Альянц Арена» - визитная карточка нашего города». «Каждый раз когда я поднимаюсь по эскалатору перед началом матча, я думаю: «Вау, этот стадион настоящее произведение искусства. И по истечении 15 лет он выглядит так, как будто был построен вчера. В мире нет стадиона лучше». В общем еще перед первым стартовым свистком это была настоящая сенсация!

FCBayern.com

=
См. также:
Альянц Арене исполнилось 10 лет



Просмотров: 537 | Добавил: stadiums | Теги: Альянц Арена, Олімпіаштадіон, Мюнхен, відео, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024