Пт, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2021 » Травень » 22 » На таиландском острове не было места для футбольного поля – и его построили прямо над водой
12:22
На таиландском острове не было места для футбольного поля – и его построили прямо над водой

На острове Ко Паньи на юге Таиланда живет примерно 1700 человек, 90% из них – рыбаки. Остров окружен океаном со всех сторон, его построили над водой на специальных деревянных ходулях.

Такое архитектурное решение может показаться странным, но в 18 веке, когда появились Ко Паньи, вы бы так не думали. Тогда кочевым малайским рыбакам по закону нельзя было покупать землю, это разрешали делать только коренным жителям страны. Поэтому они решили поселиться не на земле, а над водой – в пределах островной бухты, чтобы рыбакам было легче работать. Со временем Ко Паньи развивалось, сюда приезжали все больше туристов, а их деньги помогли общине купить землю и на самом острове – там появились несколько зданий и колодец. Но основная часть деревни до сих пор возвышается над водой.

Квадратные метры – серьезная проблема. Остров – идеальное место для рыбалки, но ужасное для футбола. У жителей Ко Паньи не было поля, причем и разместить его было негде. Но чемпионат мира 1986 года настолько вдохновил местных жителей, что дети, которые мечтали стать футболистами, решили все-таки его построить. Им помогли идеи первопроходцев острова, которые в 18 веке придумали, как поселиться там, где им жить запретили. Дети сколотили поле из старых кусков дерева и рыбацких плотов в океане и играть прямо над водой.

Дети начали строить, собрав со всего острова дерево, гвозди, старые плоты. Они работали по вечерам после школы под шутки местных жителей постарше – какое еще футбольное поле на острове, где каждый сантиметр на счету? И что, мяч после каждого удара будет падать в океан? Это явно не было похоже на тот элегантный футбол, который они видели по телевизору.

Плавучее поле не было шедевром. Зазубренные куски дерева мешали бегать, а торчащие гвозди могли привести к травмам. Между полем и океаном не было бортика, поэтому мяч постоянно попадал в океан – за ним приходилось лезть тому, кто неудачно пробил.

Но недостатки поля ребята старались превратить в преимущество: если платформа постоянно качается – значит, футболистам будет легче держать равновесие даже в сложных ситуациях. Чтобы не перевернуть поле, им нельзя было стягиваться к мячу, поэтому они распределялись по всей платформе – и заодно учились основам тактики.

После года тренировок их пригласили на однодневный юношеский турнир – Pangha Cup. Команда «Паньи» (так назвались) согласилась, хотя сомневалась, что будет играть на равных с теми, кто тренировался на настоящих полях с твердым грунтом. Но ребята помнили о своих героях – любимых футболистах с чемпионата мира – и тоже хотели играть в настоящих матчах. Вместе с ними на турнир поплыли и болельщики – жители Ко Паньи.

Очень скоро выяснилось, что они себя недооценивали. «Паньи» добралась до полуфинала. Этот матч оказался самым сложным – шел ливень, поэтому по полю было невероятно трудно бегать. На своем деревянном поле они с таким не сталкивались. К перерыву ребята проигрывали 0:2. Им снова нужно было превратить недостатки в преимущество.

На второй тайм команда «Паньи» вышла босиком. Их ноги теперь не вязли в грязи, тем более на деревянном поле они всегда играли босиком. Это помогло сравнять счет, но на последней минуте матча футболисты из Ко Паньи пропустили и проиграли 2:3.

Несмотря на поражение, команда и болельщики все равно радовались. Еще недавно жители острова смеялись над их планами построить поле, а теперь они заняли третье место в официальном турнире. С тех пор футбольный клуб «Паньи» стал одним из самых успешных молодежных футбольных клубов на юге Таиланда. Они выиграли юношеский чемпионат Южного Таиланда шесть раз.

Те, кто построили первое поле Ко Паньи, уже не ездят по турнирам. Но на острове их называют «Первые одиннадцать» – их часто можно увидеть на трибунах, когда на поле играют дети. Некоторые из них тренируют в «Паньи».

Эта история вдохновила TMB, один из крупнейших банков Таиланда, создать рекламную кампанию, которая рассказывает о «Паньи», ее основной мотив – «Сделай разницу» (Make the difference). Пятиминутный короткометражный фильм рассказывает историю команды, причем в ролике снимались местные дети, которые теперь играют в футбол на острове.

Теперь история Ко Паньи известна по всему Таиланду, а футбол считается главным спортом на острове. Там появилось новое, более устойчивое футбольное поле, которое не качается из-за движения игроков, а их ноги не натыкаются на ржавые гвозди. Но жители Ко Паньи сохранили и старое поле – в знак того, что с него началась футбольная история острова.

Tribuna.com
фото: globallookpress.com, youtube.com/TMBbrand

=
Див. також:
Самый необычный стадион мира никому не нужен



Просмотров: 279 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Ко Паньї | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024