Пт, 29.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2021 » Липень » 4 » Стерлинг вырос в 300 метрах от «Уэмбли». Мы нашли его дом – оттуда и правда прекрасный вид на арку стадиона
09:57
Стерлинг вырос в 300 метрах от «Уэмбли». Мы нашли его дом – оттуда и правда прекрасный вид на арку стадиона

Сборная Англии проводит практически домашний Евро: единственный матч вне «Уэмбли» команда сыграла вчера на «Стадио Олимпико» в Риме. Лондонских трибун, должно быть, особенно не хватало Рахиму Стерлингу: он не только забил здесь 3 из 4 голов сборной Англии на турнире, но и вырос в тени главного стадиона страны.

Весной накануне товарищеского матча с Италией он опубликовал в инстаграме карту района: «Это стадион, на котором я мечтал играть, когда был ребенком. А это дом, где я вырос».

Дария Конурбаева съездила в район детства главного бомбардира сборной Англии.

***

От центра Лондона до «Уэмбли» около 13 км и меньше получаса на метро. От главной станции района, через которую проходят основные потоки болельщиков, к стадиону ведет широкий променад: новые дома с обеих сторон, модные кафе и бары, студенческие отели и квартал сетевых гостиниц. 

Но если обойти стадион против часовой стрелки, перейти по пешеходному мосту над железнодорожными путями, то окажешься в совсем другом, более аутентичном Уэмбли. 

Местная центральная улица похожа на любой другой жилой район Лондона, куда еще не добралась регенерация 21 века. Застройка типичная: 2-3 этажные дома с рядами магазинов на первом уровне. Продуктовые, небольшие забегаловки самых разных кухонь мира, южно-африканские салоны красоты и турецкие барбершопы, ларьки с овощами и фруктами, разложенными на прилавке – и даже магазин восточноевропейских товаров. 

 

Этнический состав района тоже разнообразен: от мусульманских девушек в платках до детей в еврейских кипах. 

Жилые кварталы отходят лучами от главной улицы. Двухэтажные коттеджи с припаркованными на подъездной дорожке машинами выглядят как дачный поселок среднего класса, разве что без заборов, но с живой изгородью.

 

Трафика днем в будний день здесь почти нет, так что местные переходят большой перекресток по диагонали, особо не смотря по сторонам.

Улица Neeld Crescent дугой соединяет более прямые лучи соседних улиц и получает лучший вид района: за домами блестит на солнце белая арка «Уэмбли».

Бывший дом Стерлингов – 13-й на этой улице: левая часть кирпичного здания с каминными трубами. 

Семья Рахима переехала в Лондон, когда ему было 5, в районе Уэмбли они осели три года спустя. 

«С 8 до 14 лет я рос у стадиона, – рассказывал Рахим в интервью Daily Mail в 2016 году. – Это не самый шикарный район, но для меня он был невероятным, расти здесь было прекрасно. Я ел яблоки прямо с местных деревьев!

Школа была в 5 минутах ходьбы от дома. Уроки заканчивались в 3:15, и я должен был быть дома к 3:30, чтобы мама не волновалась о моей безопасности. 

В школе, конечно же, были хулиганы, но я не жил в суровой части района. Люди иногда говорят, что это не самая приятная местность, и мне всегда хочется их исправить: «Я жил там, все хорошо!»

Бывшее жилье Стерлингов – половинка целого дома, поделенного между двумя адресами. 15 лет назад это было жилье с тремя спальнями, но один из поздних ремонтов переделал его в 5 отдельных комнат – с большой гостиной на первом этаже. Внутрь самого дома номер 13 я не попала, но в архиве сайта с недвижимостью доступны фото 2011 года – буквально через год, после того, как Рахим перестал здесь жить.

 
 
 
 

А так внутренности выглядели в ноябре 2020-го. Дом оценивается риэлторами в 530-560 тысяч фунтов. 

 
 
 
 
 
 
 

С прошлой осени в доме живет 31-летний Ленсон Де Густа. О бывшем жильце он узнал почти сразу. «Мы счастливчики, – рассказывал он газете Mirror. – Представляю, как здорово было расти рядом с «Уэмбли»! Я уже рассказываю об этом своим детям (его близнецам Исаву и Иноку сейчас 2,5 года) и надеюсь, что они вдохновятся примером Рахима. Никогда не знаешь, может, они тоже вырастут футболистами! 

Мы внимательно следим за состоянием дома. Я знаю, что мама Рахима любила садоводство, и мы стараемся поддерживать цветы в хорошем состоянии. Надеюсь, что однажды Рахим постучится в нашу дверь, если захочет навестить свой старый дом!

Я отлично могу представить маленького Рахима, который бегает по гостиной и рассказывает маме: «Я хочу быть футболистом!», играет в саду. Я учу своих сыновей каким-то трюкам на этом же газоне. Я фанат «Челси» и надеюсь, что через пару лет мы запишем их в академию «синих», чтобы они могли пойти по стопам Стерлинга».

Сам Рахим занимался в академии «КПР», куда его уговорила перейти старшая сестра Кимберли. «Она возила меня на тренировки, – рассказывал он в The Player’s Tribune. – Мы ездили на 3 автобусах: 18-й, потом 182-й, потом 140-й. Красные двухэтажные автобусы с синими обивками кресел, все в духе 1980-х. Проводили часы в дороге: уезжали из дома в четвертом часу и возвращались в 11. Каждый. День. Пока я тренировался, сестра сидела в маленьком кафе наверху. Представьте: вам 17, и вы делаете это ради своего маленького брата. И я ни разу не слышал, чтобы она сказала: «Не, я что-то не хочу везти его сегодня».

В районе до сих пор остались жильцы, которые помнят семью футболиста. Сын Ирен Бхахевандем – ровесник Рахима. «Они играли в футбол вместе, прямо на дороге, потому что трафик был не очень активный, – вспоминала она в интервью Mirror, – а после приходили домой есть мороженое. Рахим был фантастическим ребенком, и теперь видеть, как он забивает на «Уэмбли» – фантастика». 

Миссис Браун живет в соседнем доме. «Очень вежливый мальчик, который регулярно перекидывал мяч через забор и просил меня вернуть его из моего сада. Сейчас же он восхищает молодых людей, растущих здесь: во время матчей сборной район просто бурлит, хотя идущие на стадион болельщики через него не проходят», – вспоминала она.   

Рахим с нежностью вспоминает детство. Перед стартом Евро он выложил свое детское фото с подписью «Никогда не забывай, откуда ты».

На левой руке Рахима уже много лет есть татуировка: маленький мальчик с футболкой с 10-м номером смотрит на арку «Уэмбли». Ребенок с мячом – сам Стерлинг, о чем он написал в той же колонке для Player’s Tribune.

«Я рос в тени моей мечты. Буквально. Я смотрел за тем, как строят новый «Уэмбли», из своего сада. Однажды я вышел на улицу и увидел эту огромную арку в небе. Она поднималась над домами района как гора. Я гонял мяч на заднем дворе или на улице и, когда забивал гол, поворачивался к арке «Уэмбли» и праздновал. Она оказывалась прямо надо мной – как будто я был внутри стадиона. 

Я как будто играл на нем. Я могу это сделать.

Знаете, что взрывает мне мозг? Свой первый вызов в сборную я получил в 17 лет. Первый шанс сыграть на «Уэмбли» был в матче квалификации к ЧМ-2014 против Украины, и когда я сидел в командном автобусе по дороге на игру, смотрел в окно, пока мы проезжали по Harrow Road, и думал...

Это дом, в котором жил мой друг.

Это парковка, на которой мы катались на роликах.

Это угол, где мы пытались заговорить в девушками.

Это сад, где я мечтал о том, как все это случится».

Когда-то Рахим вспоминал: «Пацаном я гулял и катался на велосипеде вокруг «Уэмбли». Надеюсь, что однажды я смогу выйти на поле в футболке с 10-м номером, в моем родном районе, и стану королем «Уэмбли».

фото: Дария Конурбаева, Getty Images, mirror.co.uk, mylondon.news, zoopla.co.uk, rightmove.co.uk

Tribuna.com

=
Див. також:
На «Уэмбли» пустят 60 тысяч зрителей – ради полуфиналов и финала Евро договорились об уступках



Просмотров: 447 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Вемблі, Лондон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024