Пт, 19.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Січень » 7 » Дороги на хоккей: "Минск-Арена"
16:37
Дороги на хоккей: "Минск-Арена"

На наших с вами глазах Минск превратился из просто столицы государства в одну из главных хоккейных столиц Европы.

Еще, кажется, вчера на "шайбу" здесь ходили 3,5 тысячи человек, которые не могли забить до отказа даже старенький дворец "Юность".

А сегодня? На проспекте Победителей отгрохана ультрасовременная, удобная, мультифункциональная "Минск-Арена" на 15 тысяч человек, которая не только установила рекорд посещаемости КХЛ, но и помогла белорусскому чемпионату мира по хоккею стать самым посещаемым в истории.

Торжественное открытие "Минск-Арены" состоялось 30 января 2010 года в рамках Матча звезд КХЛ. До сих пор этот дворец является самым вместительным в КХЛ и четвертым по размерам среди всех хоккейных арен Европы. Первые три — в Кельне (18 500), Праге (17 360) и Берне (17 131). А его наличие позволило минскому "Динамо" стать вторым по популярности клубом в Европе.

Вы не представляете, сколько копий было сломано, когда определялось, на сколько человек строить априори хоккейный стадион. "Пятнадцать тысяч? С ума сошли? Да мы три в "Юности" собираем по большим праздникам. Зачем строить арену, которая почти всегда будет пустовать", - таких комментаторов было, ну, скажем, примерно 50 процентов. Да они и сейчас есть! Правда, если в, условно, 2009 году к ним могли прислушаться, то сегодня разве что пальцем у виска покрутят.

Половину сезона функционирования народ в Минске привыкал. Арена заполнялась наполовину, потом - на две трети. Настоящим триумфом минского "Динамо" стал сезон-2012/13, когда на матчи регулярного чемпионата КХЛ ходило в среднем по 14 300 зрителей, что стало вторым результатом в Европе. Да что там, по нынешним временам даже в НХЛ этот результат был удовлетворительным.

Помимо хоккея, арена активно используется как главная концертная площадка Беларуси. Сюда уже приезжали Rammstein, Шакира и Элтон Джон, Depeche Mode выступал дважды. Куда хуже заполняется дворец на матчи баскетбольной Лиги ВТБ, где страну и город представляет, хоть и не очень успешно, "Цмоки-Минск".

Арена находится на некотором удалении от центра Минска. С московскими расстояниями, конечно, не сравнить, но путь все равно не близкий: либо из центра города, либо от ближайшей станции метро "Немига" нужно садиться на автобус и ехать 15-20 минут. А это действительно обидно: сегодня Минск превратился в такой город, по которому хочется гулять и гулять.

Благо, что "Минск-Арена" за четыре года стала определенным "магнитом" для инфраструктуры. В целом, если вы приехали только на хоккей, то можно просто приехать в район проспекта Победителей. Теперь там есть и гостиницы любого уровня, и рестораны и магазины.

Поесть и попить можно, впрочем, и на самой арене хоть до, хоть во время матча. Точек питания для 15-тысячной арены достаточно, хотя и в очередь можно попасть.

А если вы приехали из России или, тем более, из Латвии, то цены вас приятно удивят. Уже не говоря о пиве, которое, в отличие от большинства хоккейных арен в России, есть в достатке и по вкусу просто восхитительно. Даже если минское "Динамо" не всегда радует результатом, то приятно провести вечер в компании хоккея на "Минск-Арене" можно всегда.

Ценовой срез:

Самый дешевый билет – 40 тысяч белорусских рублей (180 российских рублей)
Программка – 20 тысяч блр (90 р.)
Хот-дог – 30 тысяч блр (135 р.)
Стакан чая - 10 тысяч блр (45 р.)
Шарф – 100 тысяч блр (450 р.)

Кевин Лаланд, вратарь ЦСКА и сборной Беларуси:

- Что тут говорить? Минск-Арена - лучшая, в КХЛ-то уже точно. Она самая вместительная, самая удобная. Да, в ЦСКА делают очень много, чтобы сделать нынешний дворец современным. Но, чтобы превзойти минчан, придется строить новую арену. Я вообще сомневаюсь, что что-то подобное есть во всей Европе.

Александр Рогулев, корреспондент агентства "Р-Спорт":

- Я побывал примерно на 80% аренах КХЛ и даже просто сравнивать с "Минск-Ареной" можно три-четыре из них, не больше. Пока не открыли дворец в Астане, по всем параметрам эта арена лучшая во всей Восточной Европе.

Могу ошибаться, но вот журналистам тут работать не очень удобно. Каждый раз вспоминаю, как в первый день минского чемпионата мира нас пять раз досматривали, пока мы из ложи прессы добрались до микст-зоны. Возможно, на матчах "Динамо" с логистикой проще.

Виктор Азаренко, болельщик минского "Динамо":

- В отличие от всех своих соседей по сектору, я ходил на "Динамо" еще в "Юность". Первые матчи после переезда для меня были, скажем так, переходными. Мне было не комфортно, потому что аудитория здесь совершенно иная. Настоящая хоккейная атмосфера на "Минск-Арене" появлялась в течение двух сезонов, но сейчас она великолепна. Остальные клубы, уверен, нам завидуют.

Игрок: Журналист: Болельщик:
Удобство размещения - 10
Обзорность - 10
Акустика - 10
Микроклимат - 10
Дизайн и технологии - 10
Удобство размещения - 8
Обзорность - 9
Акустика - 7
Микроклимат - 9
Дизайн и технологии - 9
Удобство размещения - 9
Обзорность - 10
Акустика - 8
Микроклимат - 10
Дизайн и технологии – 9

Суммарный рейтинг: 9,20

Allhockey.ru



Просмотров: 2632 | Добавил: stadiums | Теги: Минск, Арены КХЛ, фото, Минск-Арена, обзор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 71 2 3 »
1 NORD   (07.01.2015 17:28) [Материал]
В Минске посещаемость сильно зависит от результатов Динамо.

3 Gipsy   (07.01.2015 22:24) [Материал]
что ты подразумеваешь под результатами? позапозапрошлый сезон у нас была вторая в Европе посещаемость, тогда мы в ПО вылетели в первом раунде в 4 матчах, в позапрошлом опять вторая в Европе, итог сезона - невыход в ПО, в прошлом сезоне было резкое падение, свалились аж на второе место в КХЛ по посещаемости при последнем месте в таблице конференции, в этом сезоне опять вторая в Европе посещаемость, пока стабильно в зоне ПО, но ходят слабее, чем в сезоне, когда не вышли в ПО, или например в пока лучшем сезоне, когда впервые вышли ПО, где играли против Локо на регулярку ходило столько же людей как и в самом провальном  прошлом сезоне

а вообще при таких "результатах" посещаемость достойная, по уровню лояльности болел с Минском могут сравниться Слован, Локо да Амур до недавних времен, тот же хваленый СКА вряд ли бы собирал по 10 тыс в среднем, находясь весь сезон на последнем месте

4 ittrainbow   (08.01.2015 07:51) [Материал]
ну у вас это главный спортивный бренд страны, неудивительно что вы его "раскачали", и если даже в таблице место не ахти - всё равно первая команда страны

я так понимаю что средняя посещаемость ХКД выше средней посещаемости целого тура ЧРБ по футболу?

6 tebus   (08.01.2015 08:03) [Материал]
Круче всех по посещаемости - Адмирал smile Вместимость Фетисов-Арены  -5,5 тыс, так к началу этого сезона только заявок на абонементы было больше 7 тысяч! ))) Я не знаю как они там делят билеты smile

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024