Пт, 29.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Грудень » 21 » Истекли сроки давности дела о хищении 146 млн рублей при строительстве «Зенит-Арены»
14:47
Истекли сроки давности дела о хищении 146 млн рублей при строительстве «Зенит-Арены»

Сроки давности дела об обналичивании почти 146 млн бюджетных рублей, выделенных на строительство «Зенит-Арены» истекли в субботу, 20 декабря. Это связано с тем, что статья УК РФ о незаконной банковской деятельности, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере, которая предусматривает до 4 лет лишения свободы, относится к категории преступлений средней тяжести и имеет срок давности 6 лет.

Как стало известно «БалтИнфо», это связано с тем, что статья УК РФ о незаконной банковской деятельности, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере, которая предусматривает до 4 лет лишения свободы, относится к категории преступлений средней тяжести и имеет срок давности 6 лет.

Преступный эпизод, по мнению следствия, датирован 20 декабря 2008 года.

Процесс по этому делу слушается в Василеостровском районном суде, следующее заседание по делу «Зенит-Арены» состоится 25 декабря.

Адвокат одного из обвиняемых - Сергея Герлимана - Дмитрий Беляев заявил «БалтИнфо», что защита в любом случае надеется «на обоснованный приговор суда».

Это означает, что об амнистии подсудимые просить не будут, хотя даже в случае обвинительного приговора они бы были освобождены от уголовной ответственности.

В конце 2006 года комитет по строительству Петербурга и ООО «Авант» (в то время носившее название ООО «Синтез-Суи») заключили контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона в западной части Крестовского острова.

Компания «Авант» для строительно-монтажных работ заключила договор подряда с ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России», которое, в свою очередь, для выполнения работ по устройству буронабивных свай привлекло трех субподрядчиков.

В сентябре 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев подверг резкой критике темпы строительства «Зенит-Арены». После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

СК установил, что стоимость погонного метра свайного поля по одному договору более чем в два раза превысила его же стоимость по двум другим договорам.

Таким образом, цепочка подрядчиков вывела около 500 млн рублей, именно такую сумму изначально называл СК.

В июне этого года обвинение в хищении 145 млн рублей при строительстве свайного поля было предъявлено бывшему руководителю «Старого города» Дмитрию Коршунову.

Процесс был недолгим — подсудимый признал свою вину и всего за одно заседание был приговорен к четырем годам условно без штрафа и без ограничения свободы.

При этом Коршунов дал показания на гендиректора компании «Авант» Григория Фельдмана, а также на своего знакомого Андрея Серова и бизнесмена Сергея Герлимана.

Фельдмана так никто и не судил - мужчина погиб в автокатастрофе сразу после предполагаемого получения 5,4 миллиардов рублей за выполненные на стадионе работы.

А вот Серов и Герлиман оказались на скамье подсудимых, дело в отношении них дошло до Василеостровского райсуда.

Как считает следствие, в 2007 году Дмитрий Коршунов обратился к Серову с просьбой помочь обналичить почти 146 миллионов рублей, находящихся на счетах его фирмы. Тот, в свою очередь, подключил к делу бизнесмена Сергея Герлимана.

Для перевода денег в «наличку» якобы были созданы несколько фирм, зарегистрированных на имя номинальных директоров.

Суммы переводились небольшими платежами на счета данных организаций, а наличных в банках «Россия», «Ишбанке» и «Газпромбанке» получал непосредственно Герлиман. Позднее «наличка» отвозилась в офис Коршунову на Капитанской улице.

В качестве вознаграждения Герлиману и Серову якобы обещалось два процента или почти три миллиона рублей в денежном эквиваленте.

Подсудимым было предъявлено обвинение по части 1 статьи 172 УК РФ – «Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения».

БалтИнфо
фото: ФК Зенит



Просмотров: 1412 | Добавил: stadiums | Теги: евро-2020, Питер, ЧМ-2018, суд, зенит-арена | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 21 2 »
+6   Спам
1 LeCri   (21.12.2014 15:00) [Материал]
нет слов. браво!) аплодирую стоя!

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024