Пт, 26.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Жовтень » 30 » Сертифицирован первый проект стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 года
21:23
Сертифицирован первый проект стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 года

Международная компания JLL завершила процесс сертификации стадиона на 45 тыс. зрительских мест в Самаре по стандарту BREEAM.

Здание получило высокую оценку экспертов – рейтинг Good (47%), что является очень хорошим результатом для столь масштабного проекта.

Его площадь составляет 153,2 тыс. кв. м. Генеральным проектировщиком здания выступило ГУП СО «ТеррНИИГражданпроект», субподрядчиком по проектированию – ПИ «Арена».

Новый стадион будет построен в Кировском районе Самары, на 16 км Московского шоссе, ул. Дальняя. В здании планируется размещение как спортивной инфраструктуры и инфраструктуры для болельщиков, так и сопутствующих магазинов и кафе.

BREEAM может применяться как для сертификации построенных объектов, так и для оценки соответствия международному стандарту и наилучшим практикам принятых проектных решений стадиона.

Данная схема предполагает двойную проверку качества экологической эффективности – как на этапе проекта, так и на этапе построенного объекта.

Очень важным шагом после получения сертификата на текущем этапе является реализация стадиона в соответствии с задумкой автора и всеми принятыми проектными решениями. Дальнейшая ответственность за сертификацию готового объекта будет передана генеральному подрядчику проекта – ПСО «Казань».

Основными экологическими особенностями проекта стадиона являются:

- Высокоэнергоэффективное освещение, соответствующее лучшим мировым стандартам качества света, с автоматизированными системами управления для сокращения расходов на электроэнергию.

- Общее потребление энергии на 40% меньше по сравнению с сопоставимым традиционным зданием (для целей определения экономии были использованы передовые технологии симуляции энергопотребления в здании с использованием программного обеспечения).

Экономия будет достигнута путем использования материалов с меньшей удельной теплопроводностью, эффективного отопления с рекуперацией тепла и вентиляции с датчиками углекислого газа в помещениях с непредсказуемой посещаемостью.

- Наличие помещений для раздельного сбора отходов, включая хранение органических отходов и упаковки, а также компактор (оборудование для прессования отходов).

- Все туалеты будут оборудованы водосберегающей сантехникой и соленоидными клапанами для предотвращения неконтролируемых утечек воды.

- Территория стадиона будет спланирована так, чтобы предотвратить пересечение пешеходных, автомобильных и логистических маршрутов. Посетителям будет предоставляться информация об общественном транспорте для выбора наиболее экологичного способа передвижения.

- Исследования в области экологии и биоразнообразия для минимизирования влияния нового строительства на местные экосистемы.

Стандарт BREEAM широко используется в области сертификации спортивных сооружений, в том числе объектов Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне, а также ряда других стадионов по всему миру.

Андрей Ковалев, генеральный директор ПИ «Арена», отметил:

«Сертификация по стандарту BREEAM позволяет понять сильные и слабые стороны проекта, и является признанием качества нашей работы как проектировщиков.

Проектный институт уникальных сооружений «Арена» стремится к сертификации всех проектов стадионов по требованиям международных «зеленых» стандартов с целью соответствия высочайшим требованиями FIFA.

Мы выбрали именно стандарт BREEAM, так как он, в отличие от других систем экологической сертификации, позволяет оценить не только уровень строительства, но и качество проектных решений, а значит – заложить дополнительные гарантии высокой экологической эффективности проекта».

Ксения Агапова, руководитель направления экологических инноваций компании JLL, прокомментировала:

«С точки зрения добровольной сертификации стадионы – это уникальные объекты. Они во многом отличаются от зданий коммерческого типа с более рутинными режимами эксплуатации.

В связи с этим ко всем инженерным системам стадионов применяются особые требования по пиковым и минимальным нагрузкам, которые отражаются на экологической эффективности проектов.

Помимо этого, если стадион обладает открытым полем и трибунами, такая организация пространства создает дополнительные трудности в формировании инженерных систем здания, способных адаптироваться к различных сезонным и климатическим условиям.

Именно из-за своей сложности и комплексности сертификация первого в России проекта стадиона является значительным прорывом в области экологического строительства.

Мы надеемся, что достигнутый нами и проектной командой результат будет с успехом реализован подрядчиком и остальными участниками проекта».

1RRE.RU
фото: simple-kot.livejournal.com



Просмотров: 2269 | Добавил: stadiums | Теги: ЧМ-2018, самара, Сфероид | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 41 2 3 »
+7   Спам
1 dun666   (31.10.2014 10:18) [Материал]
Горд за родную Самару! Наш стадион первым вышел из гос. экспертизы, первый стадион на котором началось реальное строительство, плюс он один из немногих стадионов, которые не превысили лимит в 15 млрд. (даже с хорошим запасом)! smile

+3   Спам
3 vasya   (31.10.2014 16:45) [Материал]
Забыл добавить - один из немногих бех разборных трибун. )

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024