Пт, 19.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Січень » 26 » Смольный срочно ищет УК для стадиона на Крестовском острове
22:09
Смольный срочно ищет УК для стадиона на Крестовском острове

Комитет по строительству обратился к председателю Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга Вадиму Лопатникову с официальным запросом о необходимости изыскать правовую возможность передать стадион, который строится на Крестовском острове, эксплуатирующей организации на стадии завершения строительства и до ввода в эксплуатацию.

По Градостроительному кодексу эксплуатация стадиона допускается только с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию, хотя передача объектов после ввода может занять более полугода, сообщает пресс-служба комитета по строительству.

Время потребуется на проведение кадастрового учета зданий, регистрацию права собственности Петербурга и внесение имущества в казну, а также для выбора организации, которая будет управлять объектом, уточняют чиновники.

Затраты на содержание и эксплуатацию стадиона с момента его ввода до передачи эксплуатирующей организации будут отнесены на комитет по строительству, а средства на это бюджетом Петербурга не предусмотрены, обеспокоены в комитете.

Необходимо изыскать правовую возможность передачи стадиона эксплуатирующей организации на стадии завершения строительства и до его ввода в эксплуатацию, решение об этом должно быть принято правительством РФ, считают в комитете.

В прошлом году вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян не исключал возможности того, что город сам будет управлять ареной. До этого предполагалось передать стадион в управление ФК «Зенит».

Осенью прошлого года стало известно, что Смольный ведет переговоры о том, чтобы передать стадион в управление не «Зениту», а его совладельцу и генеральному спонсору — «Газпрому». Об этом рассказали представитель подрядчика — компании «Трансстрой» и чиновник городской администрации.

Договор с «Газпромом» об управлении стадионом не подписан, сообщил на прошлой неделе Оганесян. «Решение о том, кто будет управляющей организацией, пока не принято», — уточнил его представитель.

Лопатников подтвердил «Ведомостям», что в КСП поступило письмо из комитета по строительству. КСП будет помогать городу найти решение, обещает он.

Затраты городского бюджета на содержание стадиона пока не подсчитаны, говорят Лопатников и представитель комитета по строительству. Существенная статья затрат на эксплуатацию стадиона — энергопотребление, прогрев стадиона и открытие крыши, говорит человек, знакомый с проектом.

В зависимости от количества проводимых концертов и игр затраты на годовую эксплуатацию «Зенит-арены» составят от 300 млн до 600 млн руб., добавляет он. Гендиректор sports.ru Дмитрий Навоша оценивает ежегодную эксплуатацию «Зенит-арены» в $5-10 млн.

Пресс-служба «Газпрома» в пятницу не ответила на запрос «Ведомостей». Представитель ФК «Зенит» отказался от комментариев.

Готовность стадиона — около 70%, рассказала представитель «Трансстроя». Сдача в эксплуатацию намечена на май 2016 г. Сметная стоимость проекта — 34,9 млрд руб.

До ввода в эксплуатацию объекта не существует — это недострой, управлять которым с точки зрения целевого назначения невозможно, напоминает партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Денис Качкин.

По закону передача объекта управляющей компании должна состояться через торги, но Смольный в любом случае обязан будет выплатить деньги за эксплуатацию стадиона управляющей компании, добавляет юрист.

Можно заключить контракт, который вступит в силу с момента ввода здания в эксплуатацию, но для этого в бюджете тоже должны быть заложены деньги, говорит Качкин.

Управляющую компанию выбирают, как правило, за 4-6 месяцев до предполагаемого ввода объекта в эксплуатацию, говорит Дмитрий Свешников, управляющий директор отдела управления недвижимостью CBRE.

Основные задачи УК на этапе предэксплуатации — проведение осмотров, выявление возможных дефектов, участие в приемке здания, добавляет он. По его словам, периоды предэксплуатации и эксплуатации здания могут быть включены в один контракт, уточняет он.

Ведомости
фото: Денис Карасёв



Просмотров: 1646 | Добавил: stadiums | Теги: евро-2020, Питер, ЧМ-2018, зенит-арена, Вадим Лопатников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 dddooommm   (27.01.2015 11:20) [Материал]
Смольный это что?

2 kuznetskiy   (27.01.2015 14:57) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024