Вт, 23.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Червень » 7 » Как будут обогревать трибуны на «Донбасс Арене»
12:44
Как будут обогревать трибуны на «Донбасс Арене»



Проект инфракрасного «отопления» «Донбасс Арены» предусматривает обогрев трибун стадиона с помощью специальных газовых горелок немецкой компании Schwank, установленных под крышей стадиона. Сюда же будет подведен новый магистральный газопровод, подающий топливо к горелкам.

– Инфракрасный обогрев – это единственный способ создать более комфортные условия пребывания на трибунах. Он хорош тем, что на больших, а тем более открытых пространствах позволяет нагревать не воздух, а нужные объекты, – объясняет технический директор стадиона Вадим Гунько.

Поскольку зрительские места находятся на разном расстоянии от крыши арены, где будет располагаться система, планируется установить два типа инфракрасных обогревателей, различающихся мощностью и максимально возможным расстоянием до обогреваемой поверхности. Одни будут излучать тепло для зрителей нижнего яруса, другие – среднего и верхнего.

– Обогреватели, работающие по принципу «лучистого тепла», оборудованы защитой от задувания ветра и специальными устройствами, обеспечивающими безопасную работу системы. С их помощью можно будет отключать газовые приборы, управлять ими удаленно из control room, автоматизировать систему и проводить мониторинг ее работы.

Система инфракрасного обогрева трибун «Донбасс Арены» позволит «отапливать» как всю чашу стадиона, так и отдельные ее части. Всего будет 36 обогреваемых условных зон (по 12 на каждом ярусе), что даст возможность повысить температуру воздуха на отдельных трибунах, ярусах и даже в конкретных секторах. Кроме того, система предусматривает возможность включать только каждую вторую горелку, когда температура воздуха на улице будет выше ноля.

– Разумеется, когда мы говорим об обогреве, это не значит, что зимой на стадионе будет жарко, как летом, – рассказывает Вадим Гунько. – Есть определенные ограничения по интенсивности инфракрасного излучения в соответствии с санитарными нормами. Речь идет о повышении температуры воздуха в чаше в пределах 6-14 градусов. Понятно, что наименее ощутимо тепло будет на самых нижних рядах первого яруса арены (около 50 м до обогревателей), наиболее эффективно оно будет работать на верхнем ярусе.

Особенностью работы таких систем на стадионах является наличие зон, находящиеся в так называемой тени. Это зрительские места пятого уровня (VIP-ложи) и места для людей с ограниченными физическими возможностями. Но они ни в коем случае не пострадают.

– Параллельно с установкой инфракрасных газовых обогревателей мы реализуем проект обогрева этих зон с помощью электрических инфракрасных обогревателей. Уже закончен монтаж системы специальных защитных экранов в общественной зоне третьего уровня, которые препятствуют продуванию, возникавшему благодаря решетчатым воротам. Так что с первых матчей 2011 года инвалиды и их сопровождающие имели возможность смотреть футбол в тепле.

Могу сказать, что стоимость оборудования исчисляется миллионами евро, – рассказывает Вадим Иванович. – Операционные же расходы (стоимость газа и технического обслуживания системы) составят не более 1-2 гривен на одного зрителя за матч. Это относительно небольшие деньги, когда речь идет о комфорте болельщиков.



Просмотров: 2915 | Добавил: stadiums | Теги: донецк, стадионы украины, Донбасс Арена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 101 2 3 4 5 »
1 Степан   (07.06.2011 13:05) [Материал]
Вижу добавили. По-моему это очень дорого. Представьте если многие начнут перенимать такой опыт. Сколько же газа нужно?

+1   Спам
2 mshrus   (07.06.2011 14:00) [Материал]
Ну этот обогрев же не постоянно включен будет, а только на время матчей или мероприятий. Плюс - инфрокрасные горелки очень экономичны если сравнить, например с промышленными котлами, - так что не так уж и дорого выйдет.. Хотя вопрос: сколько обслуживающего персонала надо будет принят Донбасс-Арене для эксплуатации горелок..

10 cuilivator   (08.06.2011 13:08) [Материал]
эксплуатация газовых инфракрасных горелок дело не хлопотное. Максимум раз в полгода электромонтер должен очистить их от пыли, а так можно и реже

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024