Чт, 28.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Червень » 10 » ФФУ запретила "Заре" постелить на "Авангарде" искусственное поле
20:02
ФФУ запретила "Заре" постелить на "Авангарде" искусственное поле



По имеющейся у сайта www.fczarya.com информации,  поле на  луганском  стадионе «Авангард» будет   натуральным. Федерация футбола и дирекция «Премьер-лиги» Украины официально отказали  Луганску  в  укладке  на «Авангарде» искусственного поля, а из  УЕФА был получен ответ о том,  что  в   этом вопросе следует  руководствоваться  внутренними нормами Федерации футбола и регламентом ПЛ.

Как известно в ныне действующем регламенте имеется пункт, разрешающий использование искусственных полей на стадионах  сертифицированных для проведения матчей «Премьер-лиги». Однако после  обращения луганчан в ФФУ с просьбой дать добро на укладку синтетического поля на стадионе «Авангард»,  вдруг  этот  пункт стал кому-то мешать и уже 16 июня текущего года его  собираются исключить из регламента,  поставив таким образом Луганск перед фактом необходимости  стелить на «Авангарде» натуральный газон.

И вот тут начинается самое интересное. Все подготовительные работы, которые проводились на «Авангарде» в течении 2-х месяцев мая-июня, были проведены под постилку синтетического поля, начиная от калибра щебня  и заканчивая отсутствием  систем, необходимых для нормальной жизни натуральной травы. Достаточно ознакомиться с ходом постилки газона на харьковском стадионе «Металлист», прошедшей параллельно с работами на «Авангарде», чтобы понять, на сколько сложные системы аэрации и полива необходимы, чтобы поле  нормально функционировало. На «Авангарде» ничего подобного не делалось, а лишь завозился и укатывался щебень для дренажной системы, причем в значительно больших количествах, чем это необходимо для  дренажа натурального поля.

Каким образом теперь будет решаться эта проблема неизвестно, ведь проект не предусматривал системы полива, да и дренаж натурального поля значительно отличается от дренажа искусственного газона. А стелить новое поле и поливать его дедовским способом, из шланга, это просто смешно.

Кроме того есть и иные проблемы, которые придется решать в случае отсутствия системы полива, элементарное отсутствие на стадионе  персонала для ухода за таким полем. Например, в Днепропетровске за полем «Днепр Арены» следит штат из 29 человек и это при наличии системы полива. На «Авангарде» же, в штате, для ухода за полем, имеется одна единственная девушка агроном. Комментарии как говорится излишни. Не известно так же, имеется ли на «Авангарде» достаточное для обустройства системы полива водоснабжение.

Таким образом, наглядно видна новая проблема, которую нужно решать.  Но пока не ясно, собираются ли ее решать, или же при укладке нового поля снова сделают как Бог на душу положит, как случилось с запасным полем. Которое было уложено меньше года назад без обязательного подогрева для нормального функционирования поля в том числе и в зимний период. В каком состоянии оно было зимой мы все прекрасно помним (см.фото).

Да что там, за это время элементарно ни разу не проводились жизненно необходимые процедуры ухода за полем с искусственным газоном, такие как «причесывание поля», равномерное перераспределение засыпного материала и полив, для поля с натуральным засыпным материалом, таким как геофил. Нет сомнений и в том, что заниматься такими работами должны специалисты соответствующей квалификации, за спиной у которых опыт подобных работ. Однако  поговаривают, что поле  будет стелить та же организация, что делала искусственное тренировочное поле стадиона «Авангард».…

Сам газон ориентировочно будут стелить не ранее середины сентября. Таким образом, практически наверняка, «ЗАРЮ» на «Авангарде» в этом году мы не увидим. Можно конечно принести  еще пол сезона в жертву обстоятельствам, если быть уверенным, что новое поле сделают в соответствии со всеми стандартами и по всем положенным технологиями и оно еще долго, верой и правдой будет служить «ЗАРЕ». Но пока в этом большие сомнения.

Хочется надеяться, что лица, ответственные за строительство нового поля все таки с должной серьезностью подойдут к этому вопросу и денежные средства с таким трудом выбитые у областных властей и правительства Украины, что называется с миру по нитке, не будут выброшены на ветер, а наша любимая команда не будет больше испытывать никаких проблем с выступлением на родном стадионе.

ФК Заря, Террикон


Просмотров: 1115 | Добавил: stadiums | Теги: луганск, стадионы украины, стадион авангард, газон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 jesusrockstar   (10.06.2011 22:56) [Материал]
Капец, я в шоке с Луганска, зачем так тупить? Девушка агроном, ухаживает за полем, блин это же областной центр!!!! wacko wacko

2 stadiums   (10.06.2011 23:43) [Материал]
Геллер экономит)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024