Пт, 26.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Серпень » 3 » Чемпионатовск-сити
14:52
Чемпионатовск-сити

«Газета.Ru» рассказывает о том, как Нижний Новгород, получивший право принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, готовится к турниру.

Нижний Новгород в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу, что пройдет на территории России. Касательно некоторых городов (напомним, всего их 13), где должны состояться матчи мундиаля, периодически возникают неприятные слухи. То сообщается, что Саранск и Самара не увидят игры сильнейших сборных планеты, то говорится о том, что Ярославль и Калининград оказались в опале у оргкомитета «Россия 2018». Однако Нижний все невзгоды обходят стороной. У Виталия Мутко сотоварищи претензий к городу нет.

До чемпионата мира еще семь лет, и время на подготовку, конечно, есть. Однако за год до турнира Россия примет Кубок конфедераций, а потому новый стадион должен быть построен как можно скорее. В Нижнем его пока, разумеется, нет, и пока еще даже не определено, где же он будет располагаться. Варианта два – в деревне Ольгино (чуть южнее города) или же на Комсомольской площади (в Заречной части Нижнего Новгорода). К слову, определить местоположение арены предлагалось болельщикам перед июльскими матчами местной «Волги» с цска и московским «Спартаком».

Многие любители футбола голосовали за вариант с Комсомольской площадью – все-таки центр города. Однако строить арену в Ольгине, разумеется, будет проще и удобнее.
Так и решили в областном оргкомитете, представив проект стадиона в Ольгине на суд спортивного руководства страны. И выбор нижегородского правительства наверху был утвержден. Об этом в эфире местного ТК «Волга» сообщил губернатор области Валерий Шанцев: «Наш выбор одобрил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Затем этот вопрос будет рассматривать ФИФА».

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе местного оргкомитета, стадион будет рассчитан на 40 тыс. зрителей. Он примет матчи группового этапа, а также игры 1/8 и 1/4 финала. После турнира на арене будет выступать главный клуб Нижнего Новгорода (вероятно, им все еще будет «Волга»), а также заниматься воспитанники ДЮСШ. При этом нынешний стадион «Волги» – «Локомотив» – предложен в качестве тренировочной базы команд-участниц. В случае утверждения его в таковой роли, стадион «будет приведен в соответствие с требованиями ФИФА».

О том, в каком виде «Локомотив» находится сейчас, лучше не говорить. Удивительно, что владикавказский «Спартак» не прошел аттестацию комиссией УЕФА, а нижегородский «Локомотив» вполне себе принимает матчи премьер-лиги. Арена, по словам ее директора Александра Уголкова, не реконструировалась с момента своей постройки (1932 года), а потому вполне понятно, с чем связано не самое ее лучшее состояние. Тем не менее, именно на «Локомотиве» (реконструированном и расширенном), по мнению Уголкова, и нужно проводить матчи чемпионата мира.

Однако большинство болельщиков с подобной точкой зрения не согласны и «Локомотив», очевидно, будет использоваться для тренировок команд-участниц мундиаля. Кроме того, нижегородская заявка в качестве тренировочных баз предлагает стадионы «Химик» в Дзержинске (31 км от Нижнего Новгорода) и «Спартак» на Бору (5 км от Нижнего Новгорода). Что до выбора места проживания, это является прерогативой участников турнира.

Что касается обеспечения безопасности (в 90-е годы прошлого века Нижний получил прозвище «омоновск-сити»), тут есть существенные подвижки. В нынешнем сезоне лишь фанатам «Зенита» позволили устроить на «Локомотиве» крупные беспорядки. Что до визитов в город цска и «Спартака», все прошло очень спокойно. В итоге местные правоохранительные органы за свою четкую и грамотную работу удостоились высокой оценки от Виталия Мутко.

Еще одной немаловажной проблемой является размещение болельщиков. Кроме того, необходимо максимально облегчить им доступ к просмотру игр.

Местный оргкомитет создал рабочую группу по расширению гостиничной инфраструктуры из представителей профильных министерств и ведомств. Разумеется, будет модернизирована и транспортная инфраструктура. Так уже в 2012 году в День народного единства (праздник, пришедший именно с нижегородской земли) планируется открытие станции метро в Нагорной части города (на данный момент метрополитен не связывает Заречную и Нагорную части).

Одним словом, к чемпионату мира Нижний существенно преобразится. Хочется верить, что с улиц города исчезнут все стройки, недостройки и полуразрушенные покосившиеся здания. Хочется верить, что в Нижнем будет меньше пробок (а сейчас их в час пик чуть меньше, чем в столице), что люди смогут добраться из одной части города в другую не только на автобусе или маршрутке по мосту. Что приехавшие на берега Волги и Оки болельщики смогут не только посетить памятники архитектуры, но и с комфортом отдохнуть.

Руководит подготовкой к чемпионату мира в Нижнем Новгороде губернатор Валерий Шанцев, а помогает ему олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, являющийся заместителем губернатора. По словам Сватковского, опасности потери городом чемпионата мира нет.

«Такой опасности нет, – заявил Сватковский «Газете.Ru». – У нас есть время, у нас есть ресурсы. Организатором чемпионата мира является ФИФА, и от нее зависит, какие игры какой подгруппы пройдут в Нижнем Новгороде. Все эти вопросы мы должны согласовывать с ними. То, что в нашем регионе пройдут матчи турнира, с одной стороны, большая ответственность, с другой – признание того, что область обладает достаточным потенциалом для проведения мероприятий самого высокого уровня, в том числе и чемпионата мира по футболу».


Газета.Ru


Просмотров: 1105 | Добавил: stadiums | Теги: нижний новгород, ЧМ-2018, стадионы россии | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024