Чт, 28.03.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Жовтень » 10 » Стадион Папула в городе Выборг Ленинградской области
16:16
Стадион Папула в городе Выборг Ленинградской области

"Папула" или "Локомотив"

Официальное, торжественное открытие стадиона состоялось 18 июня 1922 г. Свое название "Папула" он получил, по всей видимости, от названия той местности, на которой и был построен.

Как это водится у строителей, после торжественного открытия, стадион еще в течение нескольких лет достраивался. Однако это не мешало ему до середины тридцатых годов считаться центральной спортивной ареной Выборга. Легкоатлетические дорожки стадиона, имевшие по тому времени самое современное гаревое покрытие, позволяли проводить международные соревнования по легкой атлетике. В 1922 году стадион "Папула" считался одним из современных стадионов и отвечал всем требованиям того времени.

Легендарный спортсмен-легкоатлет Пааво Нурми, еще при жизни возведенный в ранг национального героя Финляндии, в соревнованиях на Выборгских играх, в беге на 5 миль по дорожкам стадиона показал время, превосходившее европейский рекорд.

Свой следующий визит в октябре 1924 года на стадион "Папула" Нурми отметился победами в беге на дистанциях 4 мили и 7500 м.

На чемпионат Финляндии по легкой атлетике, который прошел в Выборге на стадионе "Папула", команда спортивного союза г. Турку, с результатом 16 минут 11,4 сек., заняла первое место в эстафетном беге 4х1500 м. Это событие произошло 17 июля 1926 г.

Но самое главное событие, имевшее место на стадионе "Папула", состоялось в 1933 году. Легкоатлетический "Карельский марафон", собравший именитых спортсменов Финляндии, по количеству болельщиков, по накалу спортивных страстей, навечно вошел в спортивную историю Финляндии под названием "исторические Выборгские игры".

Старт и финиш на дистанцию на 42 км 195 метров были на стадионе, а большая часть дистанции проходила по шоссе за городом. Пааво Нурми пришел к финишу вторым, а выиграл марафон не менее известный финский бегун Волмари Изохолло с результатом 2.22.03,8.

Около 9000 болельщиков, купивших входные билеты, пришли на стадион наблюдать за марафоном. Количество безбилетников, по свидетельству прессы того времени, было также внушительно.



Место для строительства стадиона было выбрано удачно. Гора Папула, лесопарк с одноименным названием, окружавший ее, пользовался особой популярностью среди любителей спорта.









Использованы материалы сайта: terijoki.spb.ru и личные фотографии


Просмотров: 2937 | Добавил: demgleb | Теги: Ленинградская область, стадионы россии, фото, стадион папула, выборг | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 41 2 3 »
+1   Спам
1 AGUR   (10.10.2011 16:29) [Материал]
Выборг-родина Виталия Петрова)

+3   Спам
2 demgleb   (10.10.2011 16:32) [Материал]
да там много плакатов с ним,причём в основном на шиномонтажах:))вчера был там

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024