Сб, 20.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Вересень » 24 » Почему Олимпиада никому не нужна
11:35
Почему Олимпиада никому не нужна

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» проводит разбор кампании выбора мест проведения ОИ-2024 и ОИ-2028: сначала на Олимпиады претендовало пять городов, а впоследствии остались только те кандидаты, где уже есть вся спортивная инфраструктура.

11 ЛЕТ

Именно столько пройдет после признания Лос-Анджелесом как хозяина Летних Олимпийских Игр до того момента, как будет зажжен огонь над стадионом.

Международный Олимпийский Комитет во время заявочного процесса к ОИ-2024 решил, что необходимо заранее выбрать и принимающую сторону следующих соревнований. Финансовый кризис существенно отразился на спорте, и теперь уже не достаточно стандартных семи лет для реализации всех планов.

Олимпийские игры становятся все более затратными, да и сейчас уже не все желают повторять судьбу предыдущих хозяек.

После августа 2004 года в Греции начались крупные финансовые проблемы, и с долгами из-за проведения соревнований страна расплатилась лишь недавно.

Бразилия в 2016 году также столкнулась с этими трудностями, но им было сложнее вдвойне, ведь их экономику существенно пошатнул еще футбольный чемпионат мира. Объекты же Олимпиады были сданы лишь в самый последний момент, да и то многие арены не были до конца доделаны.

Последние успешные с экономической точки зрения Игры прошли в двух сверхдержавах – в США и в Китае. Только Олимпиада в Атланте полностью окупилась за счёт проданных телевизионных прав.

МОК же разумно решил, что отныне лишь богатейшие страны мира могут принимать соревнования. В большей степени это касается летних Игр, ведь зимние все-таки не так затратны.

Кроме этого МОК стал обращать более заметное внимание тем городам, в которых уже есть необходимые объекты для Олимпиады.

Выгоднее проводить соревнования на уже возведенных аренах, нежели на специально построенных. Эта проблема возникла после Афин и Турина, где сейчас многие стадионы либо развалились, либо превратились в «белых слонов».

ЭТАП ПЕРВЫЙ. ЛА, ПАРИЖ, РИМ, ГАМБУРГ И БУДАПЕШТ

На две Олимпиады претендовали пять городов, причём на первоначальном этапе каждый участник был уверен, что если не получит ОИ-2024, то 2028 уж точно.

Лос-Анджелес уповал на свою стабильную экономику и на способность получить из каждой затеи прибыль. Париж же предложил МОК свою невероятно дорогую заявку: стоимость ее лишь одной превысила 35 миллионов долларов.

Они заявили, что раз могут вложить такие средства лишь презентацию города и страны, то и смогут без проблем потратить огромные деньги на обновление города и объектов.

Гамбург ставил на экономическую стабильность и географическое положение. Все-таки это второй по величине город Германии и второй по ВВП. Это один из крупнейших портов Европы, который за счёт Олимпиады хотел увеличить свою туристическую привлекательность. Мало кто захочет приехать отдыхать в пропахший рыбой и мазутом город.

Будапешт – это самый центр Европы, добираться до столицы Венгрии удобно абсолютно всем. Тем более там расположен один из крупнейших авиахабов Европы, а значит, не было бы никаких проблем для туристов с других континентов. Будапешт считается одним из самых красивых городов Европы, ежегодно сюда приезжают миллионы человек, а это огромный плюс для МОК.

Если говорить о туристах, то пятый кандидат может обставить любой город мира. Все дороги ведут в Рим, но, увы, в Италии серьезный как финансовый кризис, так и строительный.

Столице Италии ради принятия Олимпиады предстояло затратить средств заметно больше, чем прочим кандидатам. В городе нет современной как футбольной, так и закрытой арены. Очень заметны и бюрократические проблемы, из-за которых руководство футбольной «Ромы» вот уже как три года не может начать строительство нового 55-ти тысячного стадиона.

Ещё до начала заявочных компаний отсеялись Торонто и Бостон, а ведь многие были уверены в том, что именно эти города будут бороться между собою за право провести ОИ-2024. Но недоверие к МОК после провалов игр 2004 и 2016 было велико, и местная общественность сразу же возмутилась.

ЭТАП ВТОРОЙ. МИНУС ГАМБУРГ И РИМ

Первыми вылетели немцы, и все были в шоке. Чиновники Гамбурга решили провести референдум после отсеивания канадского и американского города. Вдруг и жители «северной столицы» не хотят Олимпиады?

Предварительные опросы гласили, что две-трети города поддерживают стремление Гамбурга принять соревнования, а в соседнем Киле, где должны были пройти парусные соревнования, вообще почти весь город хотел Игр.

Но во время референдума жители города заявили, что у них есть более важные приоритеты, чем трёхнедельная всемирная забава. 51,6% местных проголосовали против Олимпиады. И Гамбург свернул свою заявку, несмотря на желание бургомистра «города-государства» продолжить борьбу.

Рим вышел из игры после выборов руководства города. Новый мэр столицы Виржиния Раджи в июне 2016 года заявил, что решение продолжить борьбу за ОИ будет безответственным и даже преступным.

Рим стал выходить из конкурса за проведение ОИ-2020. Ментальность жителей города за тысячелетия изменилась: если раньше императоры проводили гладиаторские соревнования ради усмирения толпы, то сейчас в столице империи не нашлось бы и тысячи человек, которые хотят приютить у себя тысячи атлетов.

Хотя и предполагалось, что Олимпиада принесёт в казну города 1,5 млрд долларов. Сама Раджи заявляла, что эти полтора миллиарда восполнились бы за счёт всех итальянских провинций. Так что отказ от заявки ещё больше загонит страну в долги.

И за год до выборов столицы Олимпийских Игр кандидатов осталось трое – Будапешт, Париж и Лос-Анджелес.

ЭТАП ТРЕТИЙ. ПОЧЕМУ ВЫПАЛА СТОЛИЦА ВЕНГРИИ?

Олимпиада была давней мечтой венгров. Будапешт претендовал на проведение пяти Игр еще в 20-м веке, но безуспешно. В 2013 году венгерские власти объявили, что их столица начинает долгосрочное соперничество с мировым прагматизмом.

Бюджет «Венгерских Игр» оценивался в диапазоне от 1,5 до 3,4 млрд евро, а государственные вложения покрыли бы лишь половину всей этой суммы.

Именно Будапешт был фаворитом на проведение Игр, неважно какой из двух. МОК открыто поддерживал столицу Венгрии, и было ощущение, что рейсы Лозанна – Будапешт – Лозанна курсируют чуть ли не ежедневно.

Но всё накрылось медным тазом. Скромнейшая оппозиционная организация Movement выступила лидером противоолимпийского движения. Они заявляли, что сначала надо построить больницы, школы, детские сады, а уже потом стадионы, гостиницы и тысячи кафе.

Они хотели, чтобы в городе, как и в Гамбурге, прошёл референдум. Мэрия города сообщила, что готова провести его на 138 000 подписей.

Власти были уверены в своей победе, ведь опросы говорили, что три-четверти будапештцев хотят Олимпиады, а молодые подпольщики никогда не смогут собрать и пятидесяти тысяч подписей.

Но они смогли. И даже перестарались. Подписей было собрано в два раза больше необходимого – 270 тысяч. Референдум не состоялся, так как после этой акции город добровольно вышел из борьбы за ОИ.

Всё-таки лучше сконцентрироваться на своих проблемах, а уже потом бороться за международный престиж. Венгры были уверены, что за четыре года решат все внутренние противоречия, а потом, если Лос-Анджелес победит Париж, то будут фаворитами на ОИ-2028.

Но где-то в швейцарской Лозанне посмотрели на эти надежды и смачно объявили, что не будет венграм никаких игр через 11 лет. Хватит этих истерик и передёргиваний. ОИ-2028 пройдут либо во Франции, либо в Калифорнии и точка.

ФИНИШ ГОНКИ. ПАРИЖ-24, ЛОС-АНДЖЕЛЕС-28

Борьбы за проведение Олимпиады-2024 не было никакой. В этой гонке нет проигравших, все были в выигрыше. В деловом диалоге оставалось решить, кто готов принять Игры пораньше.

Оба города обладают превосходной инфраструктурой, хотя тут преимущество было у «города Ангелов». У них есть и «Стэйплс Центр», и легкоатлетический «Колизей», на котором сейчас мучается команда по американскому футболу «Лос-Анджелес Рэмс».

Плюс Стэн Кронке в 2021 году открывает в пригороде лучший стадион мира, который на десятилетия будет задавать стандарты ареностроительства во всем мире.

У Парижа тоже всё хорошо. У них есть прекрасный «Стад де Франс», который способен за пару месяцев превратиться из футбольного в легкоатлетический стадион. Плюс в столице Франции недавно переделали «Берси» - главную крытую площадку страны.

Стадионы и арены в Париже, конечно, не такие пафосные, как в Лос-Анджелесе, зато во Франции более-менее устоявшаяся политическая обстановка.

В итоге, после пяти месяцев переговоров, было решено, что Олимпиада-2024 пройдет в столице Франции, а через четыре года Игры пройдут в Калифорнии.

МОК уверен, что США смогут за эти четыре дополнительные годы преодолеть все как политические, так и имиджевые проблемы, которые как гнойники вскрылись в первый год правления Дональда Трампа.

Президент США в свою очередь охотно поддержал заявку Лос-Анджелеса, заявив, что руководство страны будет помогать во всём. И это несмотря на то, что весь оргкомитет игр в ЛА – это проклинтоновские люди.

ЧТО ЖДЕТ ОИ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ?

Никто не знает. Неизвестно, пройдут ли Игры-2018 вообще, так как Северная Корея как-то резко активизировалась. От истерии корейцев могут пострадать и следующие Олимпиады, ведь все они пройдут на Дальнем Востоке: Токио-2020 и Пекин-2022.

Возможно, что зимние ОИ-2026 и -2030 также пройдут лишь в сверхдержавах. МОК отныне сводит всё к массовой экономии.

Даже шли разговоры, чтобы соревнования проходили не в одном городе/кластере, а на всей территории страны. А это означает конец всему тому, чем характеризуется Олимпиаду сейчас. Спорт давно стал бизнесом. Увы, романтики тут всё меньше и меньше. Больше не будет безумных проектов, как раньше.

Что уж говорить, если правительство Аргентины до сентября этого года открыто заявляло, что хочет начать борьбу за право проведения Игр-2030 у себя на крайнем юге - в Ушуайе. Это на архипелаге Огненная Земля.

Но после заявления МОК, что ОИ-2028 будут выбраны уже сейчас, разговоры об Аргентине прекратились.

Отныне Олимпиады будут проходить только там, где есть много лишних денег. И, наверное, это правильное решение. 

Спорт Бизнес Online

фото: Getty Imagess, AP, Daily Mail, alon.hu, bostonglobe.com, ericiantorno.com, architectureofthegames.net

=
См. также:
«Сначала больницы и школы, а потом Игры». Как хипстеры отобрали у Будапешта Олимпиаду



Просмотров: 2327 | Добавил: stadiums | Теги: ОІ-2028, фото, ОІ-2024, зоі-2026, ЗОІ-2030, ЗОІ-2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 221 2 3 »
-2   Спам
1 Gannikus   (24.09.2017 18:13) [Материал]
Вот вкладывает страна в зимние ОИ, а НХЛ запрещает своим игрокам туда ехать. И что это как не подстава, в том числе финансовая? И у МОК язык в жопе! Экономический кризис, вся эта допинговая лицемерная возня, ОИ сейчас в самой глубокой жопе за всю историю!

2 hornsvoher   (24.09.2017 20:29) [Материал]
Вот такие дела Кубок Стенли намного престижней чем победа на олимпиаде!

-1   Спам
3 Gannikus   (24.09.2017 21:19) [Материал]
для североамериканцев да, для других спорно, даже для тех же американцев победа стала бы событием историческим! но в любом случае сезон НХЛ не пропадает же, короче говоря уроды они!

+2   Спам
4 Barboss   (24.09.2017 21:59) [Материал]
в НХЛ, НБА, МЛБ играют профи, а Игры априори соревнования любителей, послабление сделали в средине 1990-х, баскетбольная "дри тим" всех порвала в Барселоне, МОК понравилось заробатывать на таком зрелище, но вот интересно ли это самим профи? )  почему к футбольному турниру  Олимпиады нет столько претензий?

-2   Спам
5 Gannikus   (24.09.2017 22:10) [Материал]
В футболе есть ЧМ,ЧЕ, Кубок америки, Лига чемпионов, там клубы и лиги не имеют права не отпустить игрока в сборную, а тут монополия НХЛ и плевали они на все федерации и комитеты! Профи? Наши хоккеисты это понятие давным давно уничтожили)

6 Barboss   (25.09.2017 08:38) [Материал]
совок прикрывался социализмом в спортивном споре с Западом, выставляя против студентов американских липовых любителей из московского ЦСКА на Олимпиадах, настоящую сборную Канады не так часто обыгрывали. Зависимость  футбола от ФИФА и УЕФА давно себя дискридитировало. Кубок мира в Катаре (представляете что бы хоккейный кубок мира провели бы не в Торонто или Стокгольме, а в пустыне Сахара?) тягомотина с повторами (в регби, хоккее, бейсболе давно используют, никакая Франция в гандбольном стиле Ирландию не обыграла бы)

-3   Спам
7 Gannikus   (25.09.2017 10:39) [Материал]
что за чушь? это проблема американцев и канадцев была, что они в сборную на ОИ сильнейших не отпускали, СССР тут причем? по твоему союз должен был на ОИ 2й состав присылать? у ФИФА как и у любой подобной шараги конечно были и будут минусы и коррупция итд, но футбол они развивают успешно, а НХЛ своей монополией только убивает хоккей!

+2   Спам
8 Barboss   (25.09.2017 11:22) [Материал]
НХЛ это и есть хоккей, они его придумали, они на нем зарабатывают,
какое им дело до Олимпиад? там же до 1990-х не могли участвовать профессионалы

  в совке "красная машина" была одним из козырей в идеологической войне, при полном финансировании государства, нужно было на льду доказывать превосходство социализма над капитализмом, при первой возможности все драпанули в Сев. Америку ))

для тех стран, кто хочет померятся силами с настоящей Канадой есть Кубок мира (бывший кубок Канады)

в баскетболе сборную США в сильнейшем составе, мне кажется, априори не возможно обыграть, поэтому американцам Игры не так интересны, нет настоящей спортивной конкуренции

ФИФА и УЕФА как раз больше всего боятся, что ведущие клубы Англии, Испании, Германии пойдут путем американцев. Создадут свою клубную суперлигу сильнейших. В следующих сезонах ЛЧ он Италии на шару путевок надавали в групповой этап. 

В турнирах для сборных уже придумали Лигу Наций чтоб не мучать ведущие команды играми с Мальтами и Казахстанами.

ФИФА розвивает футбол тем что повышает количество учасников мундиаля з счет  Ямайки с Китаем, и не собирается квоту Европы расширять?

-1   Спам
9 Gannikus   (25.09.2017 13:17) [Материал]
каких еще профессионалы? что за тупое понятие? Овечкин до перехода в НХЛ не был профессионалом? НХЛ до появления там европейских игрок была обычной лигой, сильной, но обычной! социализи, капитализм, все преследовали цели превосходства и канадцы в том числе! в том числе и поэтому не отпускали нхловцев на ОИ боясь поражения, в том числе поэтому и придумали Кубок Канады, что бы предоставить своим игрокам максимально тепличные условия - свои площадки, свои зрители и даже проиграв не отдали кубок, вот уж точно профессиональный подход)! НХЛ зарабатывает, а точнее обворовывает европейские лиги перетаскивая оттуда за бесценок все таланты! Конечно ФИФА боится появление подобной монополии ибо понимает к чему это приведет. ФИФА лучше развивает футбол, их регламент куда более справедлив, отношения между сборными и клубами, лигами, трансферы итд

+1   Спам
10 Barboss   (25.09.2017 13:29) [Материал]
если нет понятия чем отличается профессиональный спорт от любительского (а в СССР имено такой был по статусу и Овечкин не советский хоккеист) или есть желание смотреть хоккейные поединки Канада - Китай ( а шо, по справедливости), то спорить дальше  бесполезно

-1   Спам
11 Gannikus   (25.09.2017 15:06) [Материал]
Овечкин продукт все той же советской школы! не нужно притягивать кота за яйца и сравнивать несравнимые уровни! никто не призывает мешать всех со всеми, для Китая есть дивизион ниже, пусть пробивается и играет с сильнейшими, почему нет? любительский и профессиональный статусы - это чисто номинальное понятие! подготовка советских хоккеистов была куда жестче и профессионализма требовалось ничуть не меньше, а я считаю больше, при этом они имели любительский статус! или например фигуристы, переходят в профи, начинают кататься в шоу, что проще чем пройти олимпийский цикл, и получается парадокс - профессиональное фигурное катание требует меньше профессионализма, чем любительское! и что ты все СССР вспоминаешь то? речь о нынешних ОИ! Закрытая лига, не допускающая своих игроков на международные турниры - это тупиковый вид развития для этого спорта!

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024