Сб, 20.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Липень » 30 » Польша узаконила к Евро слабоалкогольное пиво и «браслеты» для хулиганов
00:21
Польша узаконила к Евро слабоалкогольное пиво и «браслеты» для хулиганов

Польский Сейм внес поправки в закон о безопасности проведения массовых мероприятий, согласно которому вводится электронное наблюдение за футбольными хулиганами и разрешается употребление слабоалкогольных напитков на спортивных мероприятиях, в том числе Евро-2012. Поправки в закон были поддержаны 277 депутатами при голосовании, 150 против.

Новые правила позволяют продажу во время массовых мероприятий алкогольных напитков до 3,5%, за исключением событий с высоким риском. Вместе с тем продажа пива регламентирована - его можно будет купить в специально отведенных местах. Запрещена продажа в металлической и стеклянной таре во избежание риска для безопасности и здоровья людей. Нарушителям этих правил грозит тюремное заключение или штраф в размере не менее двух тысяч злотых.

Поправки предусматривают введение мониторинга за хулиганами с помощью электронных браслетов. По новым правилам, во время спортивных соревнований псевдофаны должны оставаться в местах постоянного проживания. Нарушение этого требования влечет за собой арест, ограничение свободы или штраф в размере не менее двух тысяч злотых.

Польские депутаты также провели поправку, согласно которой задержанных нарушителей будут судить на стадионах, и слушания будут проводиться с помощью видеоконференций.

Также предусматривается создание комплексной системы для идентификации болельщиков. Для польского высшего дивизиона эти положения вступают в силу по истечению 30 дней с даты публикации, в рамках первого футбольного дивизиона - 1 января 2013 года и в других играх - 1 января 2014.

Среди иных положений данной поправки является введение наказаний: задержания, ограничения свободы или 3 тысячи злотых в качестве штрафа за хранение опасных инструментов, в том числе ножей и мачете - в общественном месте, особенно, если есть подозрение, что они могут быть использованы в ущерб здоровья и жизни других людей.

Ужесточены наказания за ложное анонимное сообщение о заминировании. В настоящее время такие нарушители наказываются арестом до 30 суток. После внесенных изменений «шутникам» грозит от шести месяцев до восьми лет лишения свободы. Наказываются также повреждения или кражи на объектах инфраструктуры.

Вместе с тем эти поправки жестко раскритиковал генеральный инспектор по защите личных данных Войцех Вевьоровский. Он считает введение поправок неконституционным и нарушающим права футбольных болельщиков. Инспектор призывает согласовать подобные поправки  с Конституцией     республики. Господин Войцеховский поддал критике, в частности, систему электронной идентификации фанов, которая, по новым правилам, будет вестись отдельно стадионами, Федерацией футбола и высшим дивизионом. «Все эти системы должны работать как одна. И проводиться не частными, а государственными структурами. Привлечение частных лиц к процессу регулирования правового положения болельщиков, может граничить с нарушением их прав и обязанностей. Такое решение противоречит положениям Конституции», - цитирует инспектора Польское агентство прессы.

Генеральный инспектор считает, что система должна обрабатывать не только обычные данные (имя и социальное обеспечение), но и чувствительную информацию, например убеждения того или иного человека. «Неизвестно, кто будет управлять системой идентификации болельщиков, и каким будет объем данных. Мы не знаем, каким будет способ хранения информации. Неизвестно, каким образом будут согласовываться данные между двумя подсистемами», - объясняет Вевьоровский.

Сейм не учел также другие десять поправок, предложенных оппозицией. Теперь поправки в Закон о безопасности проведения массовых мероприятий будут рассматриваться в Сенате.

Информцентр «Украина-2012»


Просмотров: 862 | Добавил: stadiums | Теги: стадионы польши, безопасность, Евро-2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024