Пт, 29.03.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Жовтень » 16 » Репортаж ФК Спартак о визите Виталия Мутко в Тушино
10:55
Репортаж ФК Спартак о визите Виталия Мутко в Тушино



Вчера в Тушине на строительстве спартаковского стадиона побывал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Леонтьевич Мутко. Владелец ФК «Спартак-Москва» Леонид Арнольдович Федун и генеральный директор ООО «Стадион Спартак» Андрей Арнольдович Федун показали Виталию Леонтьевичу строящийся объект, подробно ознакомили министра с ходом строительства, поделились проблемами, требующими решения.

Фото кликабельны























































Мутко внимательно выслушал собеседников, задал массу профессиональных вопросов и пообещал содействие в решении проблем, связанных со строительством арены, которая имеет реальный шанс принять матчи чемпионата мира 2018 года. Словом, встреча получилась содержательной и конструктивной. 

— Мы практически закончили нулевой цикл, — отметил Андрей Федун, обращаясь к министру. — Со следующей недели приступаем к новому этапу строительства: будем двигаться вверх.  До марта надеемся подрасти до такой степени, чтобы уже в мае начать монтаж крыши, которая заказана у итальянской фирмы. Есть некоторые проблемы, связанные с теплоснабжением. Надеемся их решить. Но в принципе все идет по графику. К 31 декабря 2013 года стадион должен быть полностью построен, а в феврале или марте 2014-го планируем провести на нем первый матч.

— Газон на новом стадионе будет натуральным, — пояснил Леонид Федун. —  А искусственный сделаем в крытом универсальном зале, который расположится по соседству. 

— Какова стоимость стадиона вместе со всей инфраструктурой?  – поинтересовался Мутко.
— Общий бюджет — примерно 350–380 миллионов евро, — ответил Леонид Федун.

После осмотра стройки министр спорта, туризма и молодежной политики РФ и главный акционер «Спартака» пообщались с прессой.

— Какие впечатления от увиденного? — первый вопрос от журналистов Виталию Мутко.
— Позитивные. Вижу, что проект реализовывается. А когда создается что-то новое, настроение всегда позитивное. Уже проделана большая работа: закончен нулевой цикл. Первый, весьма сложный этап пройден. И это самое главное. Дальше пойдут более интенсивные работы. При этом надо решать вопросы взаимодействия между инвесторами, администрацией города, правительством Москвы и Российской Федерации. Необходимо увязать строительство спартаковской арены, программу развития города с концепцией подготовки к чемпионату мира 2018 года. Согласен с инвесторами, что со стадионом должна быть увязана и транспортная логистика, и общее развитие этого микрорайона Москвы. Эти вопросы надо решать и ставить во главу угла государственные интересы. Важно, чтобы здесь появился микрорайон с хорошей спортивной и жилищной инфраструктурой. Все эти моменты концептуально согласованы с правительством Москвы. Мэр столицы Сергей Семенович Собянин уже приезжал сюда, и мы с ним обсуждали данную тему. Главное: есть поручение председателя правительства РФ Владимира Владимировича Путина, чтобы мы скорректировали концепцию развития этого комплекса с учетом подготовки к чемпионату мира 2018 года. И мы это сделаем. 

— Каким критериям должен соответствовать стадион, чтобы принять матчи чемпионата мира?
— Все эти критерии мы опубликуем в течение месяца. Но в принципе они уже и так известны: это вместимость, логистика, транспортная доступность, достаточное количество парковочных мест, близость аэропорта и так далее…  В сентябре следующего года мы примем окончательное решение по всем городам и стадионам. В Москве, считаем, достаточно двух арен. Сейчас у всех равные шансы и возможности, чтобы принять матчи чемпионата мира — 2018. 

— Какие плюсы вы видите у спартаковского стадиона?
— То, что он реально строится. Тут обширная территория, на которой могут разместиться не только сам стадион, но и гостиницы для проживания команд, тренировочные поля и база. Здесь можно сделать достаточно парковочных мест, построить качественные транспортные развязки…  Естественно, при принятии решения будем смотреть на то, насколько реализован проект. Жить ожиданиями мы не намерены. В конце концов, чемпионат мира — лишь ориентир. Важно, чтобы и у «Спартака», и у «Динамо» были собственные стадионы. Это популярные клубы с богатой историей, которые должны иметь современные арены.
Хочу подчеркнуть, что есть вопросы, в которых нужно оказать содействие спартаковским инвесторам. Мы должны понимать, что они строят стадион не просто для себя: он находится в концепции подготовки к чемпионату мира. Иными словами, это национальный проект. Если проникнуться этой идеей, то все службы и инстанции станут иначе смотреть на данное строительство. Пока же мы видим, что инвестор ходит по различным инстанциям, сам что-то пробивает, преодолевает сложности. А мне бы хотелось, чтобы строительство стадиона «Спартак» действительно стало национальным проектом. Потому что, повторю, он находится в нашей концепции подготовки к чемпионату мира 2018 года. Если мы это строительство реализуем, от этого выиграют все. Причем не только поклонники московского «Спартака», но и жители данного микрорайона и всей Москвы. Здесь же качественно изменится инфраструктура! 

После этого Леонид Федун рассказал журналистам об инфраструктуре строящегося объекта, показав на макете, что и где будет расположено.

— Очень важно, чтобы стадион жил не только раз в неделю во время футбольного матча, — заметил Леонид Арнольдович. — Нужно, чтобы весь комплекс функционировал постоянно. Именно поэтому мы планируем построить гостиницы и универсальный крытый зал вместимостью от 12 до 15 тысяч зрителей. В нем можно будет играть в футбол в любую погоду. Кроме того, здесь предусмотрена возможность проведения соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису…  Практически по всем основным видам спорта, кроме хоккея. Это строительство очень важно в связи с концепцией финансового фейр-плей, который сейчас декларирует УЕФА. Задача у нашего клуба следующая — чтобы с вводом в эксплуатацию нового стадиона ФК «Спартак» вышел на полную самоокупаемость. Ну и, конечно, для нас вопрос престижа, чтобы на спартаковском стадионе проводились матчи чемпионата мира 2018 года. 

— Какие преимущества видите у будущего спартаковского стадиона по сравнению с динамовским?
— Компактность всех объектов. 20–25 минут до Шереметьева без всяких пробок, три минуты — до ближайшего метро. Кроме того, отсюда по Москве-реке можно добраться до Лужников на скоростном катере за 15 минут. Эти катера будут здесь курсировать. Данный вопрос решается с городскими властями. Что касается Петровского парка, то это уникальная вещь. И для того, чтобы сделать там парковку на шесть с половиной тысяч автомобилей, нужно будет вырубать деревья. Пойдут ли на это экологи? В Тушине же достаточно места для парковок, и подобных проблем нет. Более того, именно здесь мы хотим создать для журналистов уникальный современный пресс-центр, чтобы они имели возможность удобно и оперативно освещать матчи чемпионата мира. Иностранные журналисты могут жить в пяти минутах ходьбы в нашем же гостиничном комплексе, и до аэропорта здесь рукой подать…

ФК Спартак



Просмотров: 1570 | Добавил: stadiums | Теги: москва, фото, ЧМ 2018, Стадион Спартак, стадионы россии, Виталий Мутко, тушино, леонид федун | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 31 2 3 »
+3   Спам
1 TopGun   (16.10.2011 15:55) [Материал]
отличный репортаж. с нетерпением жду начала роста вверх!

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024