Вт, 16.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Лютий » 23 » Стадион Лечче - Stadio Via del Mare
18:32
Стадион Лечче - Stadio Via del Mare

Материал о стадионе Лечче - Stadio Via del Mare.

Футбольный клуб Лечче проводит свои домашние матчи на Стадио Виа Дель Маре, который располагается возле Сан Катальдо, улица которого ведет к морю. 
 
Это арена заменила старый Стадио Карло Пранцо, который был назван в честь знаменитого юноши из города Лечче, погибшего в Первой Мировую войне.
 
 
Новый стадион был торжественно открыт 11 сентября 1966 года товарищеским матчем между Lecce и московским Спартаком, который закончился вничью 1:1. На игре присутствовало 13 тысяч зрителей. 2 октября того же года на арене прошел первый матч между итальянскими командами - это было апулийское дерби между Лечче и Таранто (1:0), на котором было 25 тысяч болельщиков. А уже 24 июня 1967 года прошел матч, в котором Лечче принимал Сантос легендарного Пеле, закончившийся с печальным счетом 1:5.
 
Изначально вместимость арены была 16 тысяч, но в 1976 году, благодаря расширению количества мест, она достигла отметки в 20500.
 
 
В честь первого в истории Лечче выхода в Серию А в 1985 году стадион Виа Дель Маре был фактически полностью перестроен и модернизирован под руководством Константино Роцци. И его вместимость расширилась почти до 55 тысяч мест. Были переделаны две трибуны, на которых обычно собираются тиффози команды - северная и южная. На северной сейчас сидят "Ultras Lecce", а на южной группировка "Gioventu". Помимо этого, были перестроены центральная и боковые трибуны. Восточная трибуна осталась прежней. Далее, чтобы все места были сидячие, вместимость сократили до 40 тысяч, а ещё поздней из-за соображений безопасности, ввиду нередких случаев насилия на стадионах, часть южной трибуны была закрыта, и количество мест, таким, образом, сократилось до 33876.
 
Кресла на Stadio Via Del Mare выполнены в красных и желтых цветах клуба и на восточной трибуне составляют надпись "Lecce".
 
 
После реконструкции Виа Дель Маре был наряду со Стадио Фриули из Удине единственным сооружением, готовым для проведения матчей Чемпионата Мира 1990, проходившего в Италии. Однако в регионе Апулия право принимать Мундиаль получил Стадио Сан Никола из Бари, что послужило началу немалых полемик по этому поводу.
 
В 1994 году стадион был свидетелем выступления с речью римского папы Иоанна Павла II.
 
 
1 ноября 2007 года во время тренировки футбольного клуба Лечче на стадионе Виа Дель Маре ударом молнии был убит завхоз команды Антонио Де Джорджи. К счастью, никто из состава команды не пострадал.
 
Недавно решением общественного совета было принято посвятить стадион Этторе Джардиньеро, человека, которому принадлежала идея его построить.
 
 
 
 


Просмотров: 2301 | Добавил: Basten | Теги: фото, Лечче, Віа дель Маре | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024