Вт, 19.03.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Серпень » 19 » В Дубае построят футбольный стадион в форме летающей тарелки
21:03
В Дубае построят футбольный стадион в форме летающей тарелки

В Объединенных Арабских Эмиратах возведут футбольный стадион, похожий на летающую тарелку.

Архитектурный облик новой арены под названием «Стадион Мохаммеда бин Рашида» разработал бостонский офис международной архитектурной студии Perkins+Will, сообщает Designboom.

Вокруг стадиона на 60 тыс. мест разобьют спортивный кластер с несколькими тренировочными полями, магазинами, ресторанами и парком. Все эти сооружения разместят в естественной чаше, которая защитит объекты от чрезмерной жары. Прямо сейчас спортивный комплекс находится на стадии проектирования, сроки завершения работ не разглашаются.

Подобно зависшей в небе летающей тарелке, «Стадион Мохаммеда бин Рашида» будет расположен в 18 метрах над землей. Под игровым полем расположатся раздевалки, кафе, конференц-залы, помещения для выставок, а также парковка на 5 тыс. машино-мест.

Архитекторы из Perkins+Will спроектировали фасад главного здания в форме чаши, обернутой диагонально-решетчатой конструкцией. Такая компоновка позволит защитить стадион от песка и солнца, но при этом сохранить свободный ток воздуха сквозь помещения для вентиляции. Дополнительное охлаждение площадки обеспечат нижние этажи здания.

Вокруг стадиона появится спортивный кластер с полями для тренировок, вертолетной площадкой, медицинским центром для атлетов и центром развития женского спорта. Проект также предусматривает скверы и прогулочные маршруты для гостей комплекса.

Площадь застройки составит 120 тыс. кв. м, что позволит дубайскому «Стадиону Мохаммеда бин Рашида» стать самой большой ареной в стране, указывает Designboom.

Частью спортивного кластера станет музей спортивной истории Дубая площадью 1,5 тыс. кв. м. Что будет экспонироваться в музее, не сообщается.

«Стадион Мохаммеда бин Рашида» станет частью проекта Sports Innovation Lab, который призван превратить Дубай в один из ведущих спортивных городов мира. Так, новая арена сможет принимать не только футбольные матчи, но и другие виды спорта.

Стадион должен получить аккредитацию FIFA, которая позволит задействовать арену в качестве запасной для проведения любых международных матчей. Это означает, что «Стадион Мохаммеда бин Рашида» сможет принимать матчи, в экстренном порядке перенесенные из других городов из-за форс-мажора.

Стоимость возведения нового спорткомплекса составит 3 млрд дирхам ($309,3 млн), пишет издание Emirates 24/7. «Стадион Мохаммеда бин Рашида» станет первой ареной, поднятой над землей, а также первым в мире стадионом, все помещения которого оснащены системой кондиционирования воздуха, говорится в статье.

Стадион будет использоваться круглый год. Частью проекта станет собственный ландшафтный дизайн, предусматривающий высадку деревьев и создание тенистых аллей, защищающих от жары: ожидается, что масштабное озеленение создаст собственный микроклимат в спортивном кластере.

Самый большой стадион в ОАЭ назовут в честь эмира Дубая и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума. Шейха считают одним из основателей авиакомпаний Emirates и FlyDubai, а также туристического холдинга Jumeirah Group и портового оператора DP World.

РБК-Недвижимость
фото: Perkins+Will



Просмотров: 25663 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Мохаммед бин Рашид Стэдиум, проект, Дубай | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 131 2 3 ... 7 8 »
+8   Спам
1 danunafig11   (19.08.2016 21:47) [Материал]
Тю,  в  Питере уже построили)

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024